Юго-западная Азия включает полуостров Аравию, Сирийско-Палестинские горы, равнины Месопотамии. Своеобразие в геологическом строении — обломок Африканской платформы. Весьма спорный регион с точки зрения определения принадлежности стран и территорий. Некоторые аналитики относят отдельные страны к Юго-западной Азии, другие эти же страны приписывают к Ближнему Востоку.

Юго-западная Азия

Юго-Западная Азия — один из географических районов  Азии, в состав которого входят Закавказье, Копетдаг, Малоазиатское, Армянское и Иранское нагорья, Месопотамия, Аравийский полуостров.

Юго-западная Азия. Ландшафт

Ландшафт региона довольно разнообразен, здесь находятся выжженные солнцем пустыни, и полупустыни и горные хребты. Самые крупные горные системы:

  • Кавказские горы
  • Иранское нагорье, плоскогорья которого достигают высоты в 2000м
  • Анатолийское (Малоазиатское) нагорье в Турции с перепадом высот от 800 до 1500 метров.

Вершины Кавказа схожи с альпийскими по формам. Некоторые из них превышают отметку 5000 метров:

  • Эльбрус — 5642 м,
  • Дихтау — 5203 м,
  • Казбек — 5033 м.

Юго-западная Азия включает в свою территорию крупные пустыни мира:

  • Ребру-элю-Хале (на юго-восток Аравийского полуострова, площадь — до 650 тыс. км2),
  • Большой и Малый Нефуд,
  • Сирийская пустыня,
  • Деште-Лут,
  • Деште-Кевир и др.

Всё это бескрайние просторы, укрытые гигантскими барханами.

Самая известная и глубокая  низменность региона — Месопотамская, располагаемая в долинах древних рек Тигр и Евфрат, являет собой один из наибольших орошаемых оазисов в мире. Речная сеть Юго-Западной Азии довольно плотная в горах, и крайне разреженная на равнинах. Крупными реками являются: Тигр, Евфрат, Риони, Амударья, Пяндж, Кызыл-Ирмак и др. Много небольших речушек заканчивается в бессточных бассейнах или пропадает в песках.

Юго-западная Азия

На территории Кавказа, Малоазиатского нагорья расположено множество живописных озёр. Среди которых удивительные тектонические озера Севан, Рица, Ван, Туз, Урмия. Еще одно озеро, носящее название Мертвое море (бессточное озеро), расположено во впадине Гхир на территории Израиля и Иордании. Оно является самым крупным соленым водохранилищем суходола на земле.

Климат Юго-Западной Азии тропический и субтропический, предельно засушливый и жаркий. В центральных и южных частях Аравийского полуострова температуры доходят до +55° С. Лишь только на побережьях Черного и Средиземного морей расположена зона твердолиственных лесов и кустарников. В Турции, Грузии, Азербайджане и Иране встречаются незначительные участки влажных субтропиков (Колхида, Ленкорань).

Юго-Западная Азия — родина ислама. Именно здесь находятся святые для каждого мусульманина  Мекка (где, по легенде, родился Мухаммед), и «город пророка» — Медина. Эти места являются объектами паломничества миллионов мусульман.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 2.7 / 5. Количество оценок: 9

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 43 минуты

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1887Регистрация: 12-02-2016