Ну вот я и продолжаю рассказывать вам о неимоверных красотах полуострова Крым, который объехала вместе со своими друзьями на машине в прошлом сезоне. Последний город, где мы побывали – это был Бахчисарай. Теперь на пути следования находится город Севастополь. Дорога скажу я вам отнюдь не айс, но мы планируем отдых в Севастополе.

дорога от Бахчисарая на Севастополь
дорога от Бахчисарая на Севастополь

Лучше передвигаться на машинах с более высоким клиренсом, а если на легковой, то довольно аккуратно. И если почти на всем протяжении нашего пути нам постоянно встречались бригады ремонтников-дорожников, то от Бахчисарая до Севастополя – ни души. Может, конечно, они работают по графику и в это время просто еще не добрались до этого места. Я лично очень надеюсь, что к 2017 году дорожку здесь подлатают.

Довольно часто прямо на трассе попадаются бабульки, torgovlya

которые продают множество всякой всячины: и вино, и крымский лук, и виноград, и различные домашние заготовки. Наверно всем знаком крымский лук, такого фиолетового цвета. Он сладкий и вкусный. Поэтому я недолго думая прикупила связочку с собой. Сразу сознаюсь до дома он не дожил, слопали во время путешествия, то с шашлычком, то с супчиком. Вкуснятина.  А вот на домашнюю консервацию, которую продают возле дороги, лучше не вестись. Сами понимаете, что на такой жаре с баночками происходит. Как говориться, если не хотите провести остаток путешествия в туалетах или придорожных кустах, то не стоит покупать заготовочки, как бы этого не хотелось.

Дорога очень живописная. Горы, зелень. Вдруг из-за скал периодически появляется тоненькая синяя полосочка, и сердце восторженно замирает: Море! Красота неимоверная. В такую жару так и тянет окунуться в прохладную морскую воду, и поэтому на всем протяжении пути, выжидающе высматриваешь местечко, где можно спуститься к воде.

А вот и стела с красной звездой и надписью Севастополь

отдых в Крыму Севастополь
Стелла Севастополя

И тут же на ум приходит знаменитая фраза — город-герой. История этого города, связанная со знаменитыми подвигами, история которых до сих пор живет в людских сердцах.  Город очень большой, испещренный широчайшими проспектами и величественными памятниками. Как же красивы зеленые аллеи, под тенью которых так и хочется присесть на лавочку и передохнуть от вечного бега. А грозные корабли у причала показывают всю мощь нашего флота.

Севастополь частный сектор

Прибыв в Севастополь, мы всей компанией решили сразу же озаботиться съемом апартаментов. Но, как я уже писала в своих предыдущих статьях про Крым, проблем с этим здесь не возникнет ни у кого. То есть жилье здесь найдется на любой вкус и средства. Честно говоря, у меня даже сложилось впечатление, что в Крыму не сдают комнаты только грудные дети))) и то в силу своего малого разумения.

По проторенной дорожке мы отправились на вокзал, где от объявлений просто рябит в глазах, а также там стоит множество людей с табличками, на которых написаны предложения об аренде. И такой момент, торгуйтесь, ведь это спрос рождает предложение. Очень велика вероятность сэкономить парочку сотен рублей. Мы именно так и поступили, нашли неплохой вариантик, где с человека просили по 600 рублей, но при торге сбавили аж до 400. Мелочь, а приятно. Домик был весьма ухоженный с приятным внутренним двориком. Комнаты порадовали чистотой и уютом.

Теперь мы понимали, что наш отдых в Севастополе обеспечен жилплощадью. И теперь пора на осмотр города.

Пляж Севастополя

Пляж Хрустальный в Севастополе
Пляж Хрустальный в Севастополе

Конечно же после пыльной и утомительной дороги стопы повели нас на пляж. В Севастополе есть замечательный уголок пляж «Хрустальный». По рассказам местных, такое название месту дали из-за хрустальной чистоты воды. Дассс…Что мы обычно ожидаем увидеть на пляже? Конечно, песочек или галька, водичка, кафешки, зонтики.

Но здесь меня ждало глубочайшее разочарование. Песочка и галечки не было и в помине. Сплошной бетон. Народу просто тьма, яблоку негде упасть. Бетонные ступени ведут в море. Люди сидят прямо на пирсе, на полотенцах. Стоит табличка с надписью, что прыгать с пирса запрещено, но нашим людям море по колено — тут и там весельчаки ныряют в море так. Как им нравиться. Правила существуют, чтобы их нарушать.

Самым забавным показалось разделение пляжа на две части. Платная и бесплатная. На платной части бетон покрыт зеленым ковролином и стоят лежаки. Вот и все отличие. А цена не много ни мало 300 рублей. Решайте сами VIP или по простенькому. Но охота пуще неволи, и мы естественно окунулись в прохладные воды Черного моря. Загорать не стали, просто освежились и потопали дальше.

Отдых в Севастополе. Достопримечательности города

Памятник затопленным кораблям

Памятник затопленным кораблям в Севастополе

Побывать в Севастополе и не посетить графскую набережную, где находится самый знаменитый памятник города, это значит просто не увидеть города. Зрелище, скажу я вам, поистине эпическое. Это скала, плавно переходящая в колонну, на вершине которой расправил мощные крылья орел. В лапах он держит якорь и венок из лавра. В далеком 1854 году севастопольские моряки затопили несколько старых судов, тем самым создав непроходимую преграду для англо-французских суден, которые стремились попасть в город и захватить его с моря. Благодаря смекалке матросов. Этот пирует вражеским войскам не удался. И в память о тех славных днях воздвигли данный монумент, как напоминание всем о русской смекалке и доблести.

Херсонес Таврический

Херсонес Таврический
Херсонес Таврический

А это место просто обязательно к посещению, ведь именно здесь находился великий греческий город Херсонес. Что за отдых в Севастополе, если вы даже не увидели знаменитые развалины.

Это государство просуществовало ни много ни мало, а целых 2000 лет, пока не было разрушено варварами кочевниками. С течением веков город поглотила земля. А еще именно здесь великий князь Владимир Красно Солнышко принял основы христианской религии и принес ее в Русь. В честь такого знаменательно события был воздвигнут Владимирский собор. Кстати на территории городища ведутся археологические раскопки, и благодаря им мы можем узнать, как выглядел легендарный древний Херсонес.

Очень примечательное место. На осмотр данной достопримечательности у нас ушло почти 3 часа. Но ходить там можно гораздо дольше, реально интересно. Но сильно закапризничала дочка от жары и просилась в кафе. Поэтому было решено сворачиваться.

Кстати, неподалеку находится милое кафе, где можно недорого и вкусно покушать. Но самым приятным фактом, было наличие в зале кондиционера. Пообедав и набравшись сил, мы отправились дальше.

Грот Дианы

Лермонтовский мыс. Грот Дианы в Севастополе
Лермонтовский мыс. Грот Дианы в Севастополе

Решив, что всяческие музеи и мемориалы мы оставим на десерт, мы отправились на море.  Есть в Севастополе шикарное местечко, известное, как грот богини Дианы. На пляже Яшмовый мы договорились об аренде лодки, капитан которой с радостью отвез нас к гроту. В общем это скала, образовавшаяся от вулканических пород, которая уходит в море аж на 200 метров, в которой есть арка.

Высота арки грота примерно десять метров, а ширина около шести, длина тоже примерно метров десять.  Когда мы проплывали по гроту, то я обратила внимание на то, что стены скалы густо усеяны мидиями. Поэтому будьте аккуратнее, о их створки очень легко порезаться. Кстати, здесь довольно прохладно, ведь солнечные лучи не заглядывают в недра скалы. Искупаться нам здесь не разрешили, объяснив это тем, что это опасно, но в детали не вдавались. Но нам и так все очень понравилось.

Аквапарк Зурбаган

Аквапарк в Севастополе
Аквапарк в Севастополе

Помня о том, что мы все-таки на море, было принято решение продолжить отдых в Севастополе посещением аквапарка. Это удовольствие мы приберегли на вечер и не прогадали. Детей, да и вообще народа было уже не так много и очередей к горкам почти не было. Поэтому повеселились мы на славу.

Я насчитала 12 горок, различной высоты, для взрослых и детей. Так же там есть лягушатничек для малышей, где все обустроено очень интересно в мультяшном стиле. А в центре парка красуется великолепный фонтан, бьющий прямо из огромного бассейна, в котором есть гидромассаж.

Больше всех меня впечатлила горка Камикадзе. Вот неоднократно зарекалась, что острые ощущения мне не всегда по нраву, но все равно испытала этот аттракцион. Страшно, причем очень. Так сказать, горочка на любителя. Есть еще несколько подобных, но с них катались наши мужья.

Кстати, еда не входит в стоимость билета, поэтому не забывайте положить деньги на браслет, чтобы потом не бегать на стойку администрации.

День пролетел просто чудесно. Отдых в Севастополе шел как надо! Уставшие, но довольные мы отправились в снятое жилье. Завтра предстоит еще более насыщенный впечатлениями день.

Ночной Севастополь
Ночной Севастополь

Я заранее вечерком набросала маршрут похода по городу, чтобы осмотреть действительно стоящие памятники и музеи, так как время хотелось выкроить и на купание.

Эко-парк Лукоморье

ekopark-lukomore

Здесь множество музеев и аттракционов для детей. Все выполнено по мотивам сказок Пушкина. Парк очень зеленый. Также очень понравился зооуголок, где мы познакомились с говорящим вороном. Я знала, что вороны очень умные птицы, но этот представитель пернатых был на особой высоте. Здесь не будет скучно не взрослым, не детям.

Музей мороженого

Музей мороженого
Музей мороженого

Ранним утречком побаловаться вкуснейшим мороженым, мечта не только ребенка, но и многих взрослых. Поэтому не отказывая себе в удовольствии, мы приехали в этот замечательный музей. Музей находиться в детском парке Лукоморье. Вход 100 р с человека, но это смешные деньги за то, что можно попробовать почти сорок видов мороженого из разных стран мира. Здесь нам провели замечательную экскурсию и рассказали множество интересных фактов о всеми любимом лакомстве. Как оказалось, первое мороженое изобрели аж пять тысяч лет назад. Также можно посмотреть на утварь, при помощи которой давным-давно делали мороженое.

Музей советского детства

Музей советского детства в Севастополе
Музей советского детства в Севастополе

Отдых в Севастополе для многих связан с посещением парка Лукоморье. Этот музей также находится в Лукоморье. Музей небольшой, но здесь столько всего интересного! Старые игрушки, советские игровые аппараты, аппараты с газировкой, бюст Ленина, книги. Всего и не перечислить. Вход 100 рублей с человека. Для многих этот музей – это билетик в детство, а такой шанс выпадает отнюдь не каждому. Обязательно сходите, а деткам будет интересно узнать, что мы раньше как-то жили без гаджетов и было тоже очень весело.

Севастопольский аквариум-музей

Музей-аквариум в Севастополе
Музей-аквариум в Севастополе

Здесь просто неимоверное количество различных рыбок, как морских, так и пресноводных. Музей очень ухожен, аквариумы чистые, а рыбки активные. Зона разделена на 4 зала, каждый из которых отведен под разные виды рыбок. В центре обнаружился открытый бассейн с осетрами, они так забавно высовывали свои острые морды. Мы всей компанией, как дети прилипали, то к одному аквариуму, то к другому. Вход 200 рублей с человека.

Диорама на Сапун-горе

Диорама на Сапун-горе в Севастополе
Диорама на Сапун-горе в Севастополе

Вот такие места просто обязательны к посещению, если мы хотим, чтобы помнили наши дети о трагических событиях Великой Отечественной Войны. Эта экспозиция посвящена событиям 1944 года, когда происходило освобождение Севастополя от фашистских оккупантов. Музей расположился на самом пике горы, на склонах которой до сих пор видны следы от снарядов и рытвины траншей. Полотно длиной почти 25 метров, на котором изображены люди в натуральную величину, писалось со слов выживших солдат, которые рассказывали о трагических событиях художникам и по необходимости корректировали эскизы. Этот отдых в Севастополе скорее всего был бы не возможен теперь без событий и подвигов, свершенных тогда.

Диорама находится на окраине города в глубине соснового парка. Также тут представлены боевые машины времен ВОВ и горит вечный огонь в память о погибших солдатах.

Вечный огонь в Севастополе
Вечный огонь в Севастополе

Наш отдых в Севастополе продлился чудесные 5 дней. Места отдыха в Севастополе, перечисленные в этой статье, конечно тем не заканчиваются. Мы осмотрели еще множество интересных мест, выставок, пригород и побережье. Но об этом я вам поведаю в своей следующей статье. Балаклава, мыс Фиолент и Инкерман – вот лишь малый перечень, того, о чем вам нужно знать и стоит посетить. Не прощаюсь с вами, дорогие читатели.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 года

Татьяна Балабина

Комментарии: 34Публикации: 43Регистрация: 05-09-2016