Чтобы увидеть все красоты южного Крыма нужно отвести этому не меньше месяца, но это, естественно почти что на бегу. А чтобы полноценно отметиться на каждом крымском курорте, нужно порой и несколько сезонов.

Порыбачив в озерах поселка Орлиное, мы снова отправились в путь. Следующим пунктом назначения будет Форос. Это самая южная часть полуострова.Форос Крым

Итак, наше путешествие продолжается. И от Орлиного мы двинулись к Форосу. Дорога ничем примечательным не запомнилась, ну за исключением природы. Но есть один небольшой нюанс. По пути катастрофически мало заправок, а там, где они есть, качество бензина оставляет желать лучшего. Поэтому по возможности заправляйтесь по максимуму и лучше на известных станциях.

По прибытии на место, меня удивило, что поселок довольно маленький и сонный. Небольшие домики. На улицах мало людей.

Немножко об истории Фороса

Самыми первыми, кто поселился на Форосе – это греки еще аж в пятом веке. Из-за не очень удачного географического расположения, поселок открыт всем ветрам и недолго думая, греки дали ему соответствующее название. Форос – ветер.

В 1500 году крепость разрушили турки, но коренное население осталось на своих местах. Правда проживая за чертой бедности.

А вот в 1874 году Крым и естественно Форос стали частью России. Екатерина вторая, путешествуя по Крыму, без устали восхищалась красотами природы. И с широкой барской руки она подарила Форос князю Потемкину, за его выдающиеся заслуги. С её же подачи, отныне Крым называли не иначе, как жемчужиной в короне Имперской России.

После смерти Потемкина, Форос сменил еще не одного владельца и каждый из них привнес в город что-то свое.

На данный момент Форос – это великолепная здравница. Здесь средиземноморский климат, великолепная природа и целебный воздух.

Где переночевать на Форосе

Самым главным, конечно же будет, пансионат Форос. Номеров здесь довольно много, но цены отнюдь недешевые. За номер вас попросят выложить от 3000 рублей за сутки. Сами номера не блещут особым шиком и давно нуждаются в ремонте. Но это не такая беда, ведь находясь на море, в пансионат приходишь только ночевать. Все остальное время проводишь на пляже и экскурсиях.

Чтобы сэкономить, обратите внимание, на частный сектор. Здесь аппетиты домовладельцев поменьше, и вы сможете снять неплохие апартаменты за доступные деньги.

Ну уж совсем экономным будет – поставить на пляже свою палатку. Дикий отдых он самый классный, на мой взгляд.

С жильем здесь ни у кого не возникает трудностей. Остановиться можно, как в пансионате, так и в частном секторе. Или, как мы, дикарями на пляже. В диком отдыхе очень много своего очарования и прелестей. Ты не привязан к месту, можешь свободно перемещаться из точки в точку. И находишься все время на природе, а что еще туристу надо?

Пляжи Фороса

Куда же спешат все путешественники первым делом? Конечно же на пляж. Благо, что на Форосе их несколько. Есть ухоженные, а есть дикие. Пока мы не разведали местность, то добирались до пляжа по навигатору. Это недалеко, между мысом Николая и Сарыч. Машину пришлось оставить возле парка, так как пройти на пляж можно только через него. Проезда на авто нет.дорога в Форос

Пляж мелко-галечный и очень чистый. Я забежала в воду, и стоя в воде по шею – прекрасно видела свои ноги. Вот какая чистая и прозрачная вода.

Накупавшись, мы увидели, что здесь довольно большое количество туристов с палатками. Вот и вопрос с ночлегом был решен.

Но тут есть маленький нюанс, этот пляж оказался не только диким, но еще и нудистским. Поэтому, если вы будете с детьми, нужно поискать более уединенное местечко для расположения палатки. То есть нудистов и одетых отдыхающих здесь где-то пятьдесят на пятьдесят.

Детский пляж Форос

Он относится к детскому санаторию. Территория очень ухоженная, пляж галечный, вход бесплатный. Можно приходить в любое время за исключением часов, когда вожатые приводят свои отряды. Лучше не мешать деткам резвиться. Тем более, что их приводят всего пару раз в день.

Пляж от санатория Фороса

Территория весьма большая. Под ногами галька. Но минусом будет то, что здесь нет абсолютно никакой инфраструктуры. Ни кафе, ни аттракционов. Детям будет скучновато. Но, если вы любитель тишины и сторонник спокойного отдыха, то вам это место подойдет идеально.

На пляжах будьте осторожны, так как здесь в море есть два крупных течения. И вода частенько бывает холодная. Так же как раз здесь периодически возникают риповые течения( о них я уже писала статью).

Так пляжи все изведали, теперь стоит посмотреть, где покупать еду.

Магазины на Форосе

Как выяснилось в поселке очень много различным магазинчиков, причем не только продуктовых, но и сувенирных. Цены на продукты вполне адекватные, даже несмотря на то, что поселок курортный. Для сравнения: мясо свинина – 200 рублей, хлеб -20 рублей, огурцы -15, 20 рублей. То есть без проблем можно закупится на небольшие деньги и готовить еду самостоятельно, что, впрочем, мы и делали.

В сувенирных лавках цены будут зависеть от вида и величины сувенира. Простые магнитики будут по 50 рублей, футболки по 100.

Кафе Фороса

Впрочем, если у вас нет желания готовить самим, то на Форосе можно перекусить в кафе, коих здесь тоже довольно много.

Ресторан «Шалаш».

Лично нам очень понравилось здесь кушать. Особенностью данного ресторана является то, что здесь подают безумно вкусные чебуреки. Тесто воздушное, а начинки какие захотите. Есть даже с семгой и сыром. Впрочем, туда могут добавить все, что захотите.

Ресторан «Старая мельница».

Тут очень уютные диванчики и восточное меню. Еда вкусная. Есть кальяны с различными видами табака. Находится заведение в парке пансионата Форос и работает до последнего гостя. Средний чек на одного в пределах 1000 рублей.

Кафе «Фондю»

Были здесь один раз. В этом кафе Фороса подают отличные рыбные блюда из свежего улова. Меню довольно обширное, а средний чек порядка 1500 рублей. Все вкусно, но обслуживание не айс. Может просто нам не повезло с официантом, всякое бывает. Но больше не пошли.

Достопримечательности Фороса

Помимо моря и солнечных пляжей, здесь есть и чем пополнить свой багаж знаний. Достопримечательностей немного. Приведу некоторые из них, так как на этот раз много чего не посещали, просто большую часть времени проводили на пляже и валялись на солнышке.

Форосский паркФорос

Территория парка очень впечатляет, можно сюда ходить хоть каждый день, но так и не обойти его весь за неделю. Растений тут довольно много, и я уверена, что Форосский парк может составить неплохую конкуренцию даже Ботаническому.Форос фото

В парке есть особняк графа Кузнецова, который и основал этот дивный парк. Вот так человек прославил свое имя на века. До сих пор множество туристов не устает восхищаться Форосским парком.

Но тут есть и грустные новости. Много лет почти никто не ухаживает за растениями и деревьями. Стало много сорняков, которые глушат культурные цветочки. Форос достопримечательностиПруды затягиваются тиной. В глубине парка какой-то бурелом уже. Многие дорожки рушатся. Если никто не возьмет этот исторический памятник в заботливые руки, то этой красоте быстро придет конец. Очень жалко, что спустя годы, здесь может настать полная разруха. Я понимаю, что нужно много средств для приведения в порядок территории парка, но это же культурное наследие. Оно достойно сохранения и преумножения, а не разрухи.

Райский уголок в парке Форосфорос крым отдых

Это анфилада из 6 озер, где множество кувшинок и цветов. В одном озерке мы увидели прекрасные лилии. Также сквозь толщу воды можно увидеть симпатичных рыбешек. Плачущие ивы опускают свои пышные ветви в воду. Здесь очень тихо и спокойно. Можно присесть на лавочку и помечтать в тишине. Не зря этой части Форосского парка дали название Райского уголка.

Церковь Вознесения ХристоваФорос отзывы

Эта церковь находится на Красной скале, на высоте практически 400 метров, благодаря этому храм видно отовсюду.

Этот шедевр тоже был построен по приказу графа Кузнецова в далеком 1888 году. История возведения храма очень интересная. За множество лет — это здание претерпело множество изменений. Но не смотря на неурядицы выстояло и продолжает радовать людей. Я не буду описывать всю красоту церкви и ее внутренне убранство, так как это нужно увидеть своими глазами.

Мыс Сарыч

Это самая южная координата Крыма. Здесь находится действующий маяк и туманный колокол. Колокол так назван потому, что он подавал сигналы кораблям, когда ложился такой сильный туман, что свет прожектора маяка не был виден. Сейчас тут почти все застроено домами и подход к воде перекрыт. Но, как говорят, что незаконные постройки снесут и для людей снова будет доступ к морю.

Ну и в принципе, достопримечательности Фороса на этом заканчиваются. Я не зря говорила, что это очень тихое местечко, не насыщенное достопримечательностями и паломничествами туристов.

Инфраструктура ФоросаФорос отзывы

Несмотря на то, что поселок маленький и не избалован толпами туристов, здесь хорошо развита инфраструктура. Есть банки, аптеки, магазины, рынок, рестораны, такси. То есть практически все для комфортного отдыха

ЗаключениеФорос отзывы

Форос – замечательное место для тихого семейного отдыха. Очень уютно и спокойно. Здесь нет шумных вечеринок и ночных молодежных тусовок. Ночью здесь абсолютная тишина, которая прерывается только шумом волн и треском цикад. Кстати, здесь отдыхает много пенсионеров. Поэтому, если вам за 50, то вы не только хорошо отдохнете, но и можете найти новых друзей для совместных прогулок по замечательному Форосскому парку.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 года

Татьяна Балабина

Комментарии: 34Публикации: 43Регистрация: 05-09-2016