Гора Иремель — одна из самых красивых вершин Уральских гор. Её высота 1582 метра. Иремень всего на 58 метров ниже самой высокой горы Урала Ямантау – 1640 метров.

иремель гора отдых

Гора Иремель окутана мистикой и легендами, но не только это привлекает сюда путешественников. На «иремельской подкове» находится несколько гор выше 1000 метров от уровня моря. Тем более, что  Ямантау в настоящее время не доступна для туристов, потому что находится в заповедной зоне.

На западе от горы Иремель можно увидеть хребет Бакты, на востоке – Аваляк, на севере – Ягодный. Рядом также есть такие горные вершины, как Жеребчик (1218 м), Кругозор (1406 м), Сукташ (1393 м), Синяк (1067 м), Малый Иремель (1449 м) и горы Сундуки (891 м). Малый Иремель через небольшой хребет соединен с хребтом Аваляк. Учитывая, что есть гора Малый Иремель, просто Иремель нередко называют Большой Иремель.

Священная гора для башкир

«Иремель» с башкирского языка переводится как «седло героя». Однако некоторые ученые считают, что название этой горы имеет еще более древние корни. Башкиры обжили эту землю всего тысячу лет назад, а народы, которые проживали в этом регионе ранее, точно не могли оставить эту величественную гору без названия. Однако, так или иначе, горы Иремель башкиры считают священными.

Легенды горного массива

Этот регион издавна считался таинственным местом. Про Иремель существует очень много легенд и преданий. К примеру, считается, что горный массив особенно почитали арийцы.

По рассказам старожилов, именно здесь Заратустра оставил послание своим потомкам. Между тем многие скептики считают такое утверждение плодом чьего-то большого воображения.

Существуют также мнения, что на горе Иремель находятся молодильные яблочки (хотя местный климат вовсе не подходит для яблок) и энергетические столбы. Есть и более фантастические версии по поводу того, что Олимп находился не в Греции, а на горе Иремель.

Подобные заявления, конечно же, являются совершенно бессмысленными. В то же время можно с уверенностью сказать, что гора Иремель является священной для башкир. В древности подниматься на ее вершину разрешалось только самым уважаемым людям. Там устраивали разнообразные языческие ритуалы и молебны.

Места захоронения на

Горы Иремель очень интересовали знаменитого краеведа Алексея Дмитриева. Долгое время он записывал все рассказы местных жителей об этом регионе. По одной из легенд, прямо под горой у берегов Тыгынского озера хоронили знатных и богатых башкир. Поговаривают, что тела привозили сюда даже из самых отдаленных районов.

Дмитриев утверждает, что лично натыкался на небольшие ровные холмики возле озера. Несмотря на то что захоронения проводились в этих местах еще в Средневековье, эти могилы до сих пор не сровнялись с землей. По рассказам отца Петра Назарова (местный батюшка из Тюлюка), русские переселенцы тоже почитали гору Иремель. Если случалась, к примеру, засуха, то люди осуществляли крестный ход и просили у Иремеля дождя. Вполне вероятно, что такую традицию русские переняли от местных народов.

Как добраться?

По разному. Часто едут до деревни Тюлюк, что в  Челябинской области. Ближайший город — Юрюзань. От деревни до вершин Большой Иремель (высота 1582 м) и Малый Иремель (высота 1449 м) около 15 км (в одну сторону).



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 часов

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1908Регистрация: 12-02-2016