Я очень часто бывала и бываю в странах Южной Азии, правда чаще всего по работе, но в самые интересные места я приезжаю повторно, уже ради отдыха. Дабы получить впечатления не на бегу, а с толком и расстановкой. В этот раз, я посетила Шри-Ланку или, как ее еще называют – остров Цейлон.

Как добраться на остров Цейлоностров цейлон шри ланка

Купила билеты, которые из Москвы стоят около 20 000 рублей. Несколько часов полета – и я на месте. Аэропорт на острове находится в городе Бандаранаике. Отсюда нужно добираться до Коломбо, который находится в тридцати пять километрах. Транспортное сообщение на Шри-Ланке развито весьма неплохо, так что смело можно выбирать и автобус, и пригородный поезд, и такси.

Я решила не рисковать с автобусными маршрутами, поэтому поехала на такси, стоимость которого всего лишь 300 рупий. Еще, находясь в Москве, я забронировала номер в одном из отелей, находящихся на пляже Негомбо.

Поездка заняла не более двадцати минут, но это и не удивительно, расстояние-то маленькое. Гостевой домик мне очень понравился, а еще из его окон прекрасно видно море и даже есть собственный кусочек пляжа. Это очень удобно. Кстати, тут не много туристов, так что моему покою никто не мешал. Цена домика была вполне доступна – примерно 3000 рублей за сутки проживания.

Немного об истории Цейлона

Столицей острова является Шри-Джайяварданапура, хотя есть и неофициальная – это Коломбо, признанная мировым сообществом. Долгие годы остров подвергался нападениям разных завоевателей. Тут были и арабы, и португальцы, и голландцы и даже англичане.

Благодаря тому, что на Цейлоне с завидным постоянством сменялось руководство, то и архитектурных стилей тут намешано меряно немерено. На данный момент, тут много построено современных высоток и домов.

Климат

Отдыхать на острове можно круглый год, благодаря субэкваториальному климату. Средняя температура воздуха держится на отметке 26 градусов. На Цейлоне всегда тепло, но весьма влажно. Правда летом тут случаются цунами, так что более безопасным будет отдых зимой. Кстати, в зимние месяцы тут не бывает и дождей.

Транспорт

Транспортное сообщение тут развито достаточно хорошо. Одинаково комфортно можно добраться до любой точки острова и на автобусе, и на такси, и даже по железной дороге.

Правда, самым быстрым считается передвижение на Тук-туке. Это такие забавные штуки, отдаленно напоминающие трехколесный мотоцикл. Позади водителя находится пассажирская будка. Водители этих машинок настолько профессионально управляют своим транспортом, что способны объехать практически любую пробку или затор на дороге.

Национальная еда Шри-Ланки

Местная еда сильно отличается от всех европейских блюд. Дело в том, что здесь преобладают специи и приправы. Самой любимой у местных является карри. Кстати, мясо на острове едят очень мало, предпочитая овощи и фрукты.

Местные повара прекрасно готовят морские деликатесы, поэтому лучше выбирайте рыбу и дары моря.

Могу сразу дать совет. Ни в коем случае, не пытайтесь покушать в придорожных кафе или лавчонках. Очень большая вероятность пищевого отравления. Я заходила отнюдь не в одно кафе, обошла с десяток заведений. И сделала неутешительные выводы.

Повара в таких местах не соблюдают элементарных правил гигиены. Еду готовят грязными руками, в немытой посуде, а неподалеку от кухни бегают крысы. Так, что если не хотите провести отпуск в туалете, то лучше выбирать дорогие рестораны и обязательно читать отзывы туристов о том или ином месте. Правда в одном из ресторанов мне тоже не повезло с едой. Все, что мне подали было либо пересолено, либо недоварено.

Но, помимо местных ресторанов, тут есть и европейские. Так, что есть из чего выбрать.

Достопримечательности Цейлона

На острове очень много религиозных объектов. Одним из самых главных считается Келания Раджа Маха Вихара. Правда, достроили его не так давно – в первой половине двадцатого века, но первые упоминания о нем датированы еще третьим веком до нашей эры. Особенно меня впечатлили красочные фрески на стенах. Этот храм — истинный образчик сингальской архитектуры.

Храм Шри-Поннамбала-Ванесварам любопытен тем, что ежегодно на его территории проводят праздник урожая. Его стены выполнены из гранита светло-серого цвета. Удивительно то, что здесь нет буйства красок, как обычно бывает в местных храмах.

Побывала я и в Голландском музее. Тут выставлено множество экспонатов, посвященных временам правления голландцев над Шри-Ланкой. Здесь есть и монеты, и оружие, и предметы быта. Раньше в этом здании располагались институт и почта. Вход стоит 500 рупий. Честно говоря, не особо интересное местечко. Музей, как музей. Я видела выставки и гораздо интереснее, чем эта.

Бесплатно можно сходить в мечеть Ями Уль Альфар, которая привлекательна своей красно-белой расцветкой. Внутрь заходить я не стала, просто сделала несколько фотографий.

Шри-Бала-Сельва-Винайагар-Мурти – храм, посвященный знаменитым индуистским богам Шиве и Ганеше. Кстати, самый любимый у индусов бог – это Ганеша с головой слона. Считается, что он бог всего самого доброго в мире. И, что все чудеса света свершил именно он.

Остров Цейлон. Чайные плантацииостров цейлон страна

Именно чайные плантации прославили остров Цейлон на долгие годы. Наверно многие помнят тот самый чай в желтой пачке, с нарисованным на ней слоником. Этот чай привезен как раз с этого острова. Качество чая великолепное. На Цейлоне проводят отличные экскурсии на чайные плантации.

Тут можно посмотреть, как растет чай, как его собирают. Здесь же расположена фабрика по сортировке и упаковке чайных листочков. Так же на территории находится ресторан, в котором можно отведать все сорта чая, произрастающие на острове. Этих видов так много, что попробовать все я не смогла, побоялась лопнуть))). А еще здесь можно купить ароматный чай в качестве сувенира для родных. Я набрала пачек десять, наверно от жадности.

Рынок морепродуктов

Сюда лучше приезжать очень рано, желательно часов в 6 утра. Как раз к этому времени, возвращаются рыбаки со свежим уловом. Тут есть абсолютно все, что вашей душеньке будет угодно: крабы, омары, креветки, лобстеры и многое другое. Рыбу тут еще и готовят.

Отовсюду доносятся умопомрачительные запахи. Кстати, готовят тут женщины и для приготовления пищи созданы адекватные условия. Я не побоялась есть. Креветки и мидии были просто восхитительны. А цены существенно ниже, чем в городских ресторанах.

Пляжный отдыхостров Цейлон

Самые чистые и ухоженные пляжи побережья находятся вдоль улицы Lewis Place. Именно здесь находятся дорогие отели, которые следят за чистотой территории. Тут же находится и большее количество ресторанов и кафе для туристов. Есть даже парочка торговых центров. Так что, находясь на острове, обязательно прогуляйтесь по этой улочке.

Еще есть на острове пляж Негомбо, но сюда лучше не соваться. Он какой-то неухоженный и неуютный. Хотя есть туристы, которые тут отдыхают дикарями. Пусть пляж и не особо чист, зато вода кристально-прозрачная.

Чем себя развлечь на Цейлоне

Для туристов тут множество развлечений, правда связанных с водой. Самым популярным считается дайвинг. Погружением можно заниматься в бухте Хиккадува или бухте Тринкомали. Оборудование дают напрокат за символическую плату.

Больше всего мне понравилось плавать с морскими черепахами. остров ЦейлонДля этого нужно отправиться на Южное побережье, так как тут их водится больше всего. Наверно, их прикармливают местные. Если черепах не будет поблизости, то можно арендовать лодку и отправится подальше от берега. Гиды знают почти все места, где могут находится их стаи.

На пляже Хиккадува можно позаниматься сёрфингом. Именно тут возникают огромные волны, высота которых достигает четырех метров. На самом пляже есть тематические клубы для серферов. Лично я не люблю стоять на доске, вернее говоря не могу. А постоянно падать и вылавливать доску – меня очень нервирует.

Шоппинг на Цейлоне

Многие туристы, приехав на остров Цейлон, предпочитают покупать жемчуг и драгоценные камни, такие как рубины, сапфиры и топазы. Здесь хорошо налажена добыча этих драгоценностей. Даже туристам позволяют поучаствовать в добыче. Правда за отдельную плату. Правда, приобретать камушки нужно только в крупных магазинах, таким образом вы сможете обезопасить себя от подделки. 

Заключение

Я была на острове всего лишь 5 дней, но мне вполне хватило времени, чтобы насладиться местными красотами и достопримечательностями. Думаю, что остров Цейлон я посещу снова еще не очень скоро. Он, красив и интересен, но лично мне больше нравятся места, где более развита инфраструктура.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.8 / 5. Количество оценок: 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 года

Татьяна Балабина

Комментарии: 34Публикации: 43Регистрация: 05-09-2016