Остров Бали один из тысячи островов крупного Малайского архипелага.  С востока на запад остров пересекает горный массив, где по поверьям боливийцев живут боги и демоны. На Бали- «Остров тысячи храмов»,  мы решили  ехать не только из-за архитектурных достопримечательностей, это тот случай, когда не малое значение имеют фантастически красивые  природные места, живописные пейзажи, вулканы, водопады, тропические заросли и рисовые плантации.

Приехав на остров, стоит оценить естественную красоту «Матери – природы», а постаралась она тут просто на славу. Каждый  уголок острова, ничуть не уступает предыдущему  и не оставил нас  равнодушным. Я люблю на острове Бали, каждый кусочек, но есть для меня особо излюбленные места, о которых хочется поделиться.

Вулкан Кинтамани и озеро Ботур

Остров Бали
Озеро Батур

На северо-востоке острова Бали, есть просто уникальный объект природной красоты — активно действующий вулкан Кинтамани и вулканическое озеро Ботур, напоминающее по форме пиалу. Гигантский кратер жерла старого вулкана  имеет три вулканических конуса, в их впадине из-за извержений образовалось  прекрасное голубое озеро.

Местные жители верят, что в водах озера обитает богиня плодородия Дэви Дану, надеясь на её благосклонность, они построили   вокруг озера несколько деревень.  По небесной глади озера можно при желании прогуляется, взяв напрокат  рыбацкую лодку за 10руп.

От величия грандиозной  природной картины, захватывает дух, всё здесь существует в своей шедевральной гармонии, вулкан постоянно даёт о себе знать небольшими облаками пара и застывшими озёрами вулканической магмы.   Прекрасно это место, как в закате, так и в туманном рассвете.

Секретный бассейн  Angel’s Billabong

В нескольких мин. ходьбы от  Манти Пойнт  недалеко от Pasih Uwug, находиться место, которое можно назвать  раем на земле.  Острый риф, спускается вниз вдоль коралловых скал, образуя  водоём с прозрачной водой и дном, покрытым изумрудными водорослями.  Как не странно,  но это место называют « Слезой дьявола» — пустынные бухты, бирюзовый океан и яркие краски уж не как не ассоциируются с этим названием.

Добраться сюда можно на скоростной лодке за 50 руп , но оно того стоит , в ясную погоду в водах залива отражается небо во всех его красках , а вода настолько прозрачна, что можно увидеть мелких рыбёшек, заплывших погреться на мелководье.   Здесь потрясающий подводный мир,  возможность поплавать с могучими скатами манты и черепахами мона-мона, вряд ли кого-то оставит равнодушным.

Остров Бали
Angel’s Billabong.

Водопады Бали

Конечно посетить все водопады острова просто невозможно их более 30, но есть ряд особо чарующих, которые превосходят все ожидания.

  • Самый красивый из водопадов на острове Секумпуль (Sekumpul), находиться он недалеко от деревни Секумпул. Секумпуль- это семь водопадов падающих с высоты 80 метров, выстроившись грядой , они низвергают тонны воды  среди зарослей папоротника и тропических растений , вокруг зелень рисовых полей и заросли кокосовых пальм. Миллионы искрящихся брызг,  которые ветер разносит  по округе, обжигающий холод  капель, грохот воды, тут  чествуется полное единение с природой
    остров бали фото
    ВодопадСекумпуль
  • Природа острова Бали просто потрясающая, здесь спрятаны просто удивительные места, среди них водопад Нангнан, он не особо популярен у туристов из-за того, что к нему сложновато добраться. Он расположен в тропическом лесу, где обитают длиннохвостые обезьяны в 45 км. от Денпасара. Но именно девственная природа, отсутствие назойливых гидов  подкупает.
    Остров Бали
    водопад Нангнан
  • Водопад Мелантинг (Melanting) , является вторым по популярности после водопада Гитгит, находится он внедалеке от Убуда, поблизости с поселением Мундук.  Мелантинг  окружён  плантациями  кофей и специй, в струе его воды можно уловить нотки кофейных зёрен.  Звук падающей с 15 м. высоты воды перекликается  с пением птиц и стрекотанием насекомых.
    Водопад Мелантинг

Пещера на пляже Улувату

Пляж Улувату ( Сулубан Бич) и большие волны привлекают сюда толпы сёрфингистов, но кроме всего перечисленного, здесь есть естественно созданная природой пещера — настоящее чудо. Через расщелину сверху вглубь попадают небольшими порциями солнечные лучи, но даже их вполне оказалось достаточно, чтобы острые склоны пещеры покрылись буйной растительностью: лианы, папоротники и всевозможные разновидности мха.

Здесь можно окунуться,  а вот позагорать не получится, слишком мало солнца, именно отсюда стартуют сёрферы, и возвращаются безумно уставшие с горящими глазами. На берегу пляжа расположены смотровые площадки, кафе и гостиницы. Пещера — место тайное и даже немного мистическое.

остров бали фото

Pasih Uwug— «Скала разбитая морем» или «Разбитый пляж», местные именуют это удивительное геологическое явление  «Воротами Бали».

бали фото
Pasih Uwug- «Скала разбитая морем»

Расположен уникальный природный объект на Нуса-Пениде, Pasih Uwug представляет собой экзотическую  арку созданную скалами, много лет назад, это была самая обычная пещера, но со временем, неугомонные волны океана разрушили её дно и часть пещеры ушла под воду, образовав своего рода природные ворота с естественным бассейном. Голубая вода и причудливые скальные образования напоминают сюжет фантастического фильма.

Каньон  Беджи Гуванч

Самые интересные и удивительные места, как правило спрятаны и многим неизвестные.  Древняя река промыла своими водами глубокий каньон в известковых скалах и создала удивительное  по своей причудливости  место, Которое полно странных линий, испещрений, выступов и впадин.

Всё тут настолько необычно, что создаётся впечатление пребывания на совершенно другой планете.  Со стен каньона свисают лианы, искристая вода стекает по ним на дно, где течёт прохладный ручей. Каждый поворот каньона, слизанный водой не похож на предыдущий. Вход сюда для иностранцев стоит всего 50руп.

бали фото
Каньон Беджи Гуванч

Осмотреть все красоты острова Бали не хватит и недели, но напоследок всё же небольшой список наиболее популярных мест у туристов, увидеть, которые стоит обязательно, мнение конечно субъективное:

  • Храм Улун Дану на озере Бертон, безмятежность и спокойствие, некая умиротворённость – так можно охарактеризовать это место
  • Парк рептилий и птиц Bali Bird and Reptile park— уникальный ландшафт тропиков, 250разновидностей попугаев ара, какаду, игуаны, змеи. И более 50 разных видов пальм.
  • Самый красивый на Бали пляж с белым песком White sand beach.
  • Водный дворец Тиртагангга Tirtagangga water palace, находится он в 83 км. от Денпасара, затерявшийся в зелени рисовых полей, водный сад удивительно красив, излюбленное место туристов.
  • Храм Лемпуянна на вершине холма Belibis «холм Слез», отсюда открывается потрясающий вид на долину, раскинувшуюся у подножия горы Агунг.
  • Лес Обезьян, в тени высоченных деревьев можно укрыться от изнуряющей жары, но не от обезьян, они тут повсюду.
  • Рисовые террасы веками люди возделывали землю, а получившиеся террасы, словно кистью умелого художника, нарисованы на холмах.
  • Ботанический сад на Бали Kebun Raya Eka Karya в саду собрана обширная коллекция орхидей, кактусов, роз и бамбука.

Остров Бали обладает невероятно красивой природой. Это чудесные,  тёмно-зеленые рисовые террасы и джунгли, мрачные вулканы, с черной лавой вокруг, озера  серебристо -волшебной водой,  кофейные плантации, бескрайние поля цветущих ноготков,  заботливо укрывающие склоны. Удивительные  водопады, где, кажется, что ты попал в реликтовое прошлое.   Конечно волшебные храмы. Здесь иной мир, а волшебство просто витает в воздухе.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 7 лет

Юлия Демченко

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 24-02-2017