Аюттайя — древнейшая столица Сиамского Королевства, а сейчас Таиланда. Название города тайцы произносят с ударением на букву «я», а не «а» как это делают туристы. В некоторых источниках названия этого города звучат как Муай АютайяАютхайяАюдхая. Город располагается на плодородной, просторной равнине Менам Чао Прай. Когда-то это был один из центов старых цивилизаций, а сегодня Аюттая является современным городом на севере от Бангкока. аюттайя

Город Аюттайя является очень популярным местом у туристов. За год сюда приезжают миллионы людей из разных уголков мира, что бы увидеть бывшую столицу Сиама.

Из истории Аюттайи

В какой бы курортной зоне Тая вы не отдыхали, везде можно встретить вывески с экскурсиями в этот старинный город. История гласит, что именно в Аюттайе родился один из главных богов индуизма. Его имя Рама. Наверняка вам добилось слышать песенку «Хари Кришна, хари Рама». Так вот это именно тот Рама, которого так любят прославлять в песнях.  Вероисповедание гласит, что Рама спустился с небес, и воплотился в человека, что бы спасти грешные души.

Аюттайя была основана в 1350 королем Раматхибоди I, как столица Сиама, взамен столице потерпевшей поражение — Сукхотай. Король перенес столицу именно в Аюттайю, дабы предотвратить эпидемии чумы в Лопбури. Таким образом образовалось царство Аюттайя.

Городу присвоили имя похожее на индийский город Айодхья. В древнем эпосе Аюттайя называется никак иной как «Рамаяна» — город где родился великий Рама. Город процветал, он был очень могущественным во всей Азии. Город был развит во многих направлениях — в нем отлично процветали литература, искусство, архитектура.

Столица Аюттайя вмещала в себя около миллиона жителей. Инфраструктура города была очень развита — для людей, которых было достаточно много на то время. Было построено более 400 храмов, 29 укрепленных фортов. Город был окружен 12-ти километровой стеной, а количество ворот около 90.

Аюттайя по праву могла считаться интернациональным городом. В ней свободно уживались французы, японцы, португальцы, англичане и голландцы. Так как интернациональный город требует уважительного отношения ко всем регалиям, в Аюттайе были построены церкви. До наших дней сохранилась одна из церквей — кафедра Святого Иосифа, построенный в 17 веке.
аюттайя достопримечательности
Аюттайя являлся одним из крупнейших мегаполисов своего времени. В период с 1350 по 1767 года, им управляли 35 правителей. Во всемирной истории этот период зовется как Аюттхайский период. Все процветание королевства длилось до рокового 1767 года. До этого город уже выдерживал немало боев.

Падение Аюттайи

Падению столицы причиной было нападение бирманцев. В прессе боев город был полностью разрушен. В результате, разъярённая сиамская армия разогнала бирманцев. К большому сожалению, руины восстановлению уже не подлежали.

Империя нуждалась в новом городе, поэтому король Такси построил новый город в Тхонбури. Через много лет, столица опять была перенесена. На этот раз Рама I перенес ее в Бангкок.

После падения, город Аюттайя  разворовали. А все что осталось, использовали для строительства городских стен Бангкока. Сейчас в старом городе можно найти много обезглавленных статуй. В связи с тем, что буддисты верили что дух человека находиться  в голове, враги начинали разрушать город именно с обезглавливания статуй.

В Аюттайю посмотреть руины

Сейчас город очень популярен у туристов. Аюттайя вмещает большое количество руин дворцов, храмов. Все это располагается на 11кв.км. Ранее эти останки мало интересовали исследователей и археологов, но сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Сейчас историческая часть города признана Всемирным наследие ЮНЕСКО.

Количество жителей города составляет около 85000-90000 тыс.чел. Так как город находится в 100 километрах от Бангкока, приехать и увидеть его историческую часть можно быстро и легко.

Хоть и город сейчас из себя представляет лишь небольшую провинцию, как самостоятельный курорт его считать нельзя. Здесь можно найти гостиницы, но выбор будет не так велик, как этого хотелось бы.

Достопримечательности Аюттайи

Аюттайю называют городом “тысячи” храмов.

Самым известным на сегодня храмом Аюттайи стал Ват Махатхат. Это королевский монастырь, уже в разрушенном виде прославившийся благодаря каменной голове Будды. Этот святой лик оплело своими ветвями дерево. Теперь лицо Будды как бы раздвигает ветви дерева.аюттайя достопримечательности

Ват Пхра Си Санпхет — это тоже храм. Построен для проведения царских церемоний и принадлежал правящей семье. Монахов здесь не было, посторонних людей свободно не пускали. Объектом почитания являлась статуя Будды высотой в 16 м, покрытая золотом.

Храм Ват Локаясуттхарам разрушен, но на его территории находится необычная скульптура Будды. Чаще всего Будда изображался в сидячем положении, а в этом случае он лежит, опираясь на локоть. Размеры статуи серьезные. Длина 38 м, высота 8 м. Она считается второй по размерам после статуи лежачего Будды из Бангкока.аюттайя достопримечательности

Крепость Пхет Фортресс. Изначально была построена из дерева, но в XV веке возведены кирпичные сооружения. Служила главным оборонительным сооружением города. Бирманцы постарались разрушить её до основания.

Музеи Аюттайи. В каждом городе есть музеи. В Аюттайе приведу следующие примеры:

  • Музей Лодок
  • Музей Чаосам Пхрайя, хранящий найденные в Аюттайе артефакты: статуи, ювелирные украшения, каменные, керамические и бронзовые изделия.
  • Национальный музей Чантхаракасем, выставки которого знакомят с историей, архитектурой, древним оружием разрушенного города и буддийскими святынями.

Дворец Банг Паин. Расположен за пределами города, примерно в 15 км в сторону Бангкока, но входит в список мест, рекомендуемых для посещения при поездке в город Аюттайя. Летняя резиденция царей, построен в 1632 году для отдыха семьи правителя Сиама.достопримечательности

Сколько времени нужно на посещение Аюттайи

При планировании экскурсии в Аюттайю, следует отвести на это более чем один день. Как раз для такого случая и подходят местные отели. Для поездки в Аюттайю следует выделить один-два дня. Посетить достопримечательности старого города будет гораздо приятнее, гуляя и осматривая их медленно.отзывы про аюттайю

Инфраструктура современного города развивается достаточно хорошо для путешественников. В нем имеется большое количество музеев, ресторанчиков, парков, торговых центов. Конечно же, рекомендуется самостоятельное посещение, так как оно дает больше свободы в действиях.

Аюттайя в наши дни

Но если вы решили посетить Аюттайю в составе экскурсионной группы, то это тоже имеет много позитивных моментов. В целом, город не может претендовать на «туристический уголок». Его населяют в основном исключительно работающие тайцы.

В Аюттайе находится множество производственных предприятий, и для постоянного места отдыха не подходит абсолютно. Город стоит на полуострове, его омывают такие реки как ЛопбуриПрайя, Па Сак. Моря здесь нет, как и белоснежных пляжей.

Как можно самостоятельно попасть в Аюттайю?

Экскурсионным туром

Однодневная экскурсия в Аюттайю обойдется в 800 бат, если место отправления Бангкок, и 2000 бат если ехать нужно из Паттайи. У русскоязычных компаний стоимость такой поездки будет на 800-900 бат дороже. Обычно однодневной экскурсии туристам мало, и чаще всего они потом сами посещают этот город, что бы увидеть все.


На электричке

Если вы бюджетный турист, или просто любите экономить — выбирайте электричку. На поезде добраться до города можно ранним утром. Напрямую можно добраться с Бангкока, Паттайи, Канчанабури.

К примеру в Бангкоке все поезда стартуют с железнодорожного вокзала Bangkok’s Hualamphong. Ежедневно курсирует около 40 поездов, соединяющих эти города. Будьте уверены, маршрут который максимально подойдет вам по времени — найдется. Длительность поездки составит 1.5-2 часа.

Первый поезд отправляется в 4.30 утра, а последний близко полуночи. Билеты можно приобрести в кассах вокзала, а так же доступен вариант брони. Сайт — http://www.railway.co.th/home/. Цена билетов колеблется от 15 бат за 3-й класс, за место во втором классе вы отдадите больше 35 бат, ну и люксовый второй класс с кондиционером обойдется в 300 бат за билет.

Далее рекомендовано арендовать байк и передвигаться по достопримечательностям на своем личном транспорте. Конечно можно передвигаться и на тук-туке. По стоимости будет немного дороже, чем аренда транспортного средства на весь день. Все это сидячие места, но если вы едете издалека, следует приобрести билет в вагонах с лежачими местами — sleeper classe. Стоимость аренды байка обойдется в 150-200 бат за один день если это мотоцикл, и до 35-40 бат за однодневный прокат велосипеда.

Чтобы добраться от вокзала к историческому центру, следует сесть на паром за 4 бата, и проехать прямо на полуостров.

На автобусе

К бывшей столице Сиама можно добраться и на рейсовых автобусах. Это конечно дешево, но есть большой риск простоять много времени в пробках. Из Бангкока ходят регулярные автобусы каждые 30 минут. Их стоимость составляет 50 бат. Первый автобус отправляется в 5.30. Длительность поездки составит до двух часов, при благоприятной дороге. Стоимость билета 50-60 бат.

Аюттайя является одним из самых важных достопримечательностей Таиланда. Если во время отпуска вам все таки не удалось посетить столицу Сама, то ради этого стоит вернуться в Тай.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 7 лет

Яна Янишевская

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 01-03-2017