В Тайланде существует несколько плавучих рынков. На них возят туристов, а также едут местные. Сегодня рассказ пойдет о плавучем рынке Amphawa Floating Market (Ампхава). Он расположен в полутора часах езды от города Бангкок (хотя время зависит от наличия пробок в городе). Расстояние 50 км.

Рынок работает с 60-х годов 20-го века. Не смотря на название — плавучий — торговля в основном ведется на суше. Водный канал есть, но не такой уж широкий, и лодок на нем мало. Данный рынок  основном состоит из старых деревянных домишек и рядов между ними по обе стороны канала на протяжении примерно 800 метров. Вот в этих строениях и находятся торговцы.

В отношении плавучести более пожох на таковой рынок Damnoen Saduak, но пока рассказ не о нем. Утренний рынок Damnoen Saduak находится в том же направлении и не очень далеко от Ампхавы, так что при желании можно в один день съездить на оба.

Когда и как работает Amphawa Floating Market

Рынок Ампхава имеет весьма специфичный график его работы. Он открывается после 12-00 и функционирует до 20-00 только в пятницу, субботу и воскресенье.

Добраться до рынка можно на минивене, который отходит из Бангкока от Victory Monument. Можно из из Паттайи, но на авто или в составе экскурсии (но такую еще надо найти).

В Ампхаве вы возможно даже не ступите на борт тех самых лодок. Просто будете гулять по деревянным рядам, наблюдая ха лодками, многие из которых выполняют функцию правучей кухни.Ампхава

На рынке Amphawa продают сувениры, футболки, и конечно много сладостей, мороженого и закусок. Основные посетители рынка — это не туристы, а тайцы. А последние очень пристрастились к сладкому, так что сладкого здесь много. На всех улочках, исходящих от рынка присутствует невероятный список блюд местной кухни. Попадаются совершенного незнакомые с очень экзотическим составом.

Морепродукты — это главная приманка плавучего рынка. А плавучим возможно он считается из-за того, что готовят морепродукты прямо на лодках, пришвартованных вдоль канала. Все выглядет очень аппетитно -огромные креветки, моллюски, кальмары. Запах просто непреодолим, и с полудня до самого вечера покупатели стекаются на каждую сторону реки.

Достопримечательность рядом

Совсем недалеко от рынка Ампхава, в 6 км, на другой стороны реки Ме Кхлонг расположен один из самых древних из сохранившихся в Тайланде храмов. Называется он Ват Банг Кунг (Wat Bang Kung). Если вы проделали такой путь из Бангкока, то рекомендую посетить его. 

Главная достопримечательность — маленькое здание, которое почти полностью опутано корнями огромного дерева Бодхи, подобного храму Ват Ангкор в Камбодже. Только дверь и шесть окон свободны от корней. Здание совсем небольшое. За храмом продолжают следить, внутри стоит золотой Будда.

Позади храма есть еще одна достопримечательность — дерево, в котором живет душ принцессы Джан Джао. По легенде дочь короля Тайланда участвовала в войне с бирманцами, её отряд одержал много побед, но Лунная Дева (Джан Джао) погибла. Считается, что дух девушки остался на земле, в этом дереве, и ждет нового перерождения в новом теле.

Рядом найдется еще пара интересных мест — памятник основоположнику тайского массажа Дживака Кумар Бхаши и школа тайского бокса.

Часть фото с блога vislanders



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 3 часа

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016