Временами любому человеку хочется смены обстановки и окружающего пейзажа. Посетите остров Пхукет в далеком Тайланде с его изумительными пляжами, яркой тропической зеленью и жарким солнцем.

отдых тайланд пхукет
Пхукет гранат

Я так и сделала, совершила побег от нашей затяжной холодной весны. Сейчас это не проблема, берешь билет из столицы нашей родины и через 10-13 часов приземляешься в аэропорту Пхукета. Выходишь на трап и попадаешь в тропическую жару — +35С. Воздух напитан разными тропическими ароматами – морем, зеленью, фруктами.

Остров вечного лета

Пхукет какой океан, море
Андаманское море, Индийский океан

Остров Пхукет – один из крупнейших в королевстве Таиланд. Расположен на его юго-западном побережье в Андаманском море Индийского океана. Площадь острова 570 км2(длина 49 км, ширина 21км). С континентом Пхукет соединяет мост Сарацинов, длина его 600 метров. Остров холмистый, в основном из гранита и осадочных пород. Местные жители в низинах заняты выращиванием каучуковых деревьев и кокосов. Встречаются тропические джунгли и заросли мангровых деревьев.

Климат здесь тропический муссонный. Два сезона в году: влажный(с мая по октябрь) и сухой( с ноября по апрель). Температура весь год +28 -+33С.

Остров Пхукет расположен в геологически стабильной зоне, действующих вулканов здесь нет. В сезон дождей бывают небольшие подтопления, но угрозы для людей они не представляют. Лучшие пляжи расположены на западе острова.

Отели Пхукета, на которые я обратила внимание

Отелей на острове великое множество, знай выбирай себе по душе. Если захочешь можно снять бунгало у моря. По удобному расположению, качественному сервису и количеству предоставляемых услуг выделяются несколько отелей:

Остров Пхукет
ОТЕЛЬ ШРИ ПАНВА

Отель «Шри-Панва» на мысе Панва на восточном побережье Пхукета. Здесь есть собственный пляж, несколько бассейнов, теннисные корты, собственные джакузи, шесть салонов для косметических процедур. Со смотровой площадки отеля открывается потрясающий вид на весь остров.

Отель состоит из 52 вилл с безупречным внутренним убранством. В отеле свой «Cool Spa», на открытом воздухе два павильона окруженные тропическими цветами и множеством ярких тропических птиц. Под их пение очень приятно расслабиться. Все виллы находятся в нескольких минутах ходьбы от пляжа. Здесь очень спокойно, нет обычной суеты. Подходит больше для спокойного, размеренного отдыха.

Отель The Lantern Resorts Patonq спроектирован в современном стиле хай-тек. Оборудованные всеми необходимыми техническими новинками номера, при минимальном дизайне, без засилия мебели. Это дает возможность чувствовать себя как в городской квартире крупного города. Панорамные окна и двери придают лишний шарм.

Отель располагает бесплатной парковкой, 3 бассейнами, библиотекой и прачечной.

White Sand Resortel – популярнейший  отель в Патонге. Все 56 номеров этого отеля имеют поистине роскошный дизайн. В каждом номере свой балкон, кондиционирование воздуха, ванная комната, 2 плоских телевизора. Ресторан с отличной местной морской кухней, 24 часовая охрана. Расположение на пляже Патонга позволяет за несколько минут дойти до Бангла-роуд. Там находится множество ночных развлекательных мест – ресторанов, баров, дискотек, ночных клубов.

Отличным отелем на Пхукете по праву называют «Indiqo Pearl». Сервис, кухня, условия размещения – все на высшем уровне.

Пять звезд отеля полностью оправдывают себя. Здесь есть частные виллы с площадью 2500м2, с собственным бассейном и отдельные номера площадью от 50 м2, каждый оформленный различным дизайном, уникальный люкс «Кокон».

6 баров с самой разной кухней расположены на его территории. Самый известный из них на всем острове бар «Rivet Grill».

Еще один отель относится к лучшим отелям Пхукета – Пхукет Art Home.

Цены за номера

В 3-х звездочных отелях, в зависимости от оснащенности, от 245 рублей до 2243 рублей. Отели 4 звезды(хорошие) номер стоит от 1147 рублей до 6500 рублей, номер в отелях класса «Люкс» и в бутик-отелях от 2408 рублей до 19000 рублей.

Самые посещаемые районы Пхукета

Остров Пхукет разбит на три главных района (Муанг, Кату, Таланг) и 17 подрайонов.

Район Муанг

Его три знаменитых пляжа – Ката, Раваи, Карон, Най Харн, Панвы.

Остров Пхукет
Пляж Раваи

Здесь же расположен центр Пхукета – Пхукет-таун.

ПХУКЕТ ТАУН

Остров Пхукет в этой своей части предлагает туристам такие достопримечательностями:

Дворец искусств, где можно посмотреть интересную коллекцию ваз, деревянную резную мебель, светильники, статуэтки местных божеств и многое другое;

ДВОРЕЦ ИСКУССТВ ПХУКЕТ

Океанариум со стеклянным туннелем, полюбоваться там на губанов, рыб- бабочек, голубых ставрид;

Филателистический музей в котором представлены марки с 1939 года.

ФИЛАТЕЛИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПХУКЕТ

Музей Тай Хуа с выставленными ценными книгами и древними артефактами. Посетить проводимые выставки;

Знаменитый Дом Чинпрача в китайском колониальном стиле, с открытым тут музеем.

Район Кату

Это место с пляжами Патонг и Камала Бич.

ПЛЯЖ ПАТОНГ

Знаменитый 4-х километровый пляж Патонг, с белым песком и прозрачной водой, предлагает занятия дайвингом, подводной рыбалкой и яхтингом. На Камала Бич так же развит дайвинг, здесь чисто, тихо и красиво. Север пляжа облюбовали серфингисты. В этом месте хорошая волна, часто она достигает высоты 3 метров.

Очень живописен водопад Кату и озеро недалеко от него.

Остров Пхукет
ВОДОПАД КАТУ

Развлечься можно в шоу-ресторане Palazzo.

РЕСТОРАН POLAZZO
Район Таланг

Пляж Най Янг с июня по сентябрь идеален для занятий серфингом. Пляж Май Као(хорош для людей ищущих уединения)  и Банг Тао( его любят виндсерферы).

Будет интересно посещение водопадов Тон Сай и Банг Пае в национальном парке Khao Phra Thaeo.

Храм Wat Phra Thonq, местная достопримечательность.

Храм Wat Phra Thonq

Транспорт Пхукета

Попасть на остров можно:

  • регулярными авиарейсами на местный аэропорт, который находится в 32 км к северу от города Пхукета;
  • морским транспортом;
  • автомобильным – по мосту Си Сунтхон( в северном направлении), по мосту Тхеп Красаттри( в южном). Мост Сарацин сейчас пешеходный.
Остров Пхукет
СОНГТХЭУ
  • Общественным транспортом на острове является сонгтхэу. Они похожи на автобусы, но более большей грузоподъемности. Чаще их можно увидеть на дорогах к пляжу. В самой столице используются автобусные маршруты. Традиционные тук-туки здесь заменили небольшие разноцветные фургончики(красные, желтые, зеленые). Проезд между районами оплачивается по фиксированным тарифам. Стоимость проезда на тук-туке и такси примерно одинаковые. Самый дешевый тариф на сонгтхэу – 30 – 45 бат.

Кухня: просто и вкусно

Готовят здесь вкусно и недорого. В меню преобладают блюда тайской кухни, если вы не любитель острого, можно заказать европейскую кухню. В недорогом ресторане обед стоит 66 батов на одного, обед на двоих из трех блюд около 700 батов. В дорогом известном ресторане за ужин на две персоны  заплатите от 2000-3500 рублей. Если вы решите пообедать в Макдональдсе, это будет стоить 173 бата, литровый бокал пива стоит 63 бата.

ЕДА ПХУКЕТ

Можно покупать продукты в гипермаркете и готовить дома. Свежее свиное мясо там стоит от 122- 125 бат, фарш (очень хороший) – 128 бат. Курица от 65 до 104 бат. Рыба живая — 279 бат, крабы 339 бат, мороженая рыба от 115 до 189 бат. Яйца 122-123 бата. Фрукты и овощи тоже недорогие.

Для нас девочек

SPA

Хочется немного написать о салонах красоты, проводимых процедурах, косметике. На Пхукете все сделано для обслуживания туристов. Для совершения шопинга построено 3 торговых гипермаркета, где есть все. Можно провести время в двух отличных кинотеатрах. Кроме этого есть поля для гольфа и футбола, бассейны, аквапарк, кайт, вейк станции.

В салонах красоты можно сделать массаж ног и тела за 250- 300 бат. В крупных спа салонах предлагают множество процедур для красоты. Комплекс спа процедур стоит в среднем около 3000 батов за 3,5 часов красоты. А какая здесь косметика – качество отличное, все натуральное. Огромный выбор натуральных ароматических масел.

пляж пхукет

Остров Пхукет оставляет теплые воспоминания об отдыхе. Теплый климат, отличные пляжи, изобилие разных фруктов, экскурсии по острову все вместе тянет приехать назад.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

Svetlana03

Комментарии: 23Публикации: 51Регистрация: 04-03-2017