Регион Южная и Восточная Азия охватывает две страны полуострова Индостан (Индия и Бангладеш) и островные государства Шри-Ланка и Мальдивы, а также Китай. Желанные места для туристов.

Юго-Восточная Азия

Основная часть Южной Азии занята полого-волнистыми равнинами, находящимися высоко относительно уровня моря — 500 м. Здесь расположены широкие речные долины и вулканические плато. Севернее плоскогорья Декан, которое занимает обширные пространства полуострова Индостан, простирается широкая и плоская Индо-Гангская равнина, восточным и западным окраинами  которой являются регионы Бенгалия и Пенджаб, резко отличающиеся друг от друга.

Река Ганг и его притоки делят Бенгалию на большие и малые острова, а ее южная часть подвержена морским приливам. Равнины Пенджаба засушливы и сильно расчленены оврагами. Севернее Индо-Гангской равнины располагается высочайшая горная система мира — Гималаи.

В Гималаях одиннадцать вершин с отметкой более 8000 м, самая высокая из которых Джомолунгма (она же Эверест, 8848 м) — высочайшая гора мира. Хребты Гималаев всегда покрыты ледяными шапками и снежными полями.

Южная и Восточная Азия. Климат

Страны региона находятся в  субэкваториальном и экваториальном климатических поясах.  Климат преобладает жаркий, среднегодовая температура более ниже 20°С (плюс). Исключение составляют Гималаи, где ярко выражены несколько климатических поясов (с подъемом на высоту).

Климатические условия формируются под действием экваториальных муссонов. В материковой зоне происходят резкие сезонные различия в количестве выпавших осадков. Годовые показатели осадков и продолжительность влажного сезона отличаются в разных частях субконтинента. А вот на островах осадки выпадают более равномерно, что традиционно для экваториального климата.

Преобладают влажные экваториальные, переменно-влажные тропические леса и саванны. Южная и Восточная Азия характеризуется богатым и разнообразным растительным и животным миром. А на островах Малайского архипелага кроме азиатских тропических видов, в фауне есть представители, встречающиеся также в Австралии.

Народы региона

В Южной Азии преобладают народы так называемой индоарийской группы (бенгальцы, хиндустанцы, бихарцы, раджистанцы, маратхи, сингалы и др.) и дравидийской семьи (тамилы и др.), а также тибетцы.

Южная Азия

Южная Азия отличается экзотичностью и разнообразием культуры и природных ресурсов. Огромное влияние на уникальную культуру Южной Азии оказала индуистская религия (особенно в Индии и Шри-Ланке). Свой след в Индии оставил также буддизм (ныне наиболее распастранен в Шри-Ланке и гималайской части Индии) и ислам (в настоящее время — Бангладеш).

Населена Южная и Восточная Азия плотно, но неравномерно. Вдоль морских побережий и на аллювиальных низменностях возделывается каждый клочок плодородной земли, плотность населения здесь велика. В регионе много земель с почвами вулканического происхождения. Вот такие земли продуктивны, на них живут и работают люди. Во внутренних районах региона много территорий, относительно мало используемых человеком.

СЮДА ВХОДЯТ:

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 10 часов

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016