Саппоро на острове Хоккайдо известен миру не только  по популярному бренду пива и Зимней Олимпиаде, но и благодаря уникальному фестивалю снежной скульптуры. Моя мечта посетить это грандиозное мероприятие в этом году наконец-то осуществилась. Я посетила снежный фестиваль в Саппоро. Летела из Хабаровска в Саппоро с пересадкой в Токио. Для проживания  выбрала отель Grand, где царила теплая, душевная обстановка.

Хочу сказать, что сам город внешне похож на старую часть Киото и напоминает решетку, так как его улицы пересекаются строго под прямым углом.

снежный фестиваль в Саппоро

Климат здесь прохладный, поэтому обязательно захватите  теплые вещи, небольшой рюкзак, чтобы сложить снятые в помещении куртку, перчатки, шарф или положить купленный сувенир. Обувь должна быть удобной и с рифленой подошвой. Меня особенно впечатлили на перекрестках дорог сложенные мешки и бутылки с песком, которые можно взять и рассыпать перед собой при гололеде.

Снежный фестиваль в Саппоро

 
Хочу  сказать, что сам фестиваль снега хорошо организован. Зрителей в первый день было  не слишком много, поэтому доступ к скульптурам был свободен.

Большую часть своего путешествия я провела в парке Одори. Вход на его территорию мне обошелся в 720 иен. Здесь были представлены ледяные скульптуры известных мест, персонажи кино, знаменитости и даже президент США Дональд Трамп, который держал в руках  яблоко и перо. Меня, конечно,  впечатлила Триумфальная арка, размером 17,5 метров в высоту и 24 метров в ширину, что составляет одну треть оригинала. Около памятника проходила короткая церемония, где собирались люди, чтобы посмотреть на поднятие на мачту французского флага.

снежный фестиваль в Саппоро

Было интересно наблюдать за художниками, которые мастерили из снега и льда всевозможные работы. Сам парк разделен больше, чем на 10 зон, поэтому можно выбрать те части, которые  хочешь увидеть. Общий вид  хорошо просматривается из телебашни в восточной части парка. Она  открыта с 8:30  до 22:30, а ее посещение составляет 720 иен. Вечером башня подсвечивается, что делает ее привлекательным ориентиром.

Здесь я себя чувствовала в безопасности. Люди мне попадались в основном вежливые и спокойные. В парке было множество магазинов и ресторанов, где делала перерыв и скрывалась от холода.

снежный фестиваль в Саппоро

Особенно меня впечатлило ночное пребывание среди скульптур, когда  яркий лазерный свет японские мастера смогли динамично объединить с  приятной музыкой и звуковыми эффектами.

На стадионе Цудому

 
Второй день путешествия я провела на стадионе Цудому, который расположен недалеко от центра. Добиралась до него на маршрутке (100 иен в одну сторону). Стадион открывался в 9:00 и работал до 17:00. Место подходит для семейного отдыха. Здесь действуют три вида снежных горок, начиная от 3-х летнего возраста, снежный рафтинг и масса развлечений. Внутри помещения можно согреться, перекусить и принять участие в  мероприятиях. Здесь  я впервые отведала аутентичные продукты острова, такие как лапша рамэн, приготовленную из местных ингредиентов.

Стадион Цудому

Незабываемые воспоминания оставил спуск  на резиновом тюбинге с горки примерно 10 метров высотой и длиной в 100 метров.  Под час прогулки не  удержалась и оставила в стене лабиринта собственноручно сделанного снеговика. Было немного холодно, но такое занятие я не смогла бросить на полпути.

С интересом наблюдала за студентами  средней школы Ишикари, которые участвовали в конкурсе на лучший снежный объект.

Домой летела с приятными воспоминаниями о сказочном фестивале. Сразу по прилету поделилась на страничке в соцсети своими фото, где я утопаю в снегах Саппоро.

Если вам  повезет поехать в Японию, попытайтесь сделать это в начале февраля, когда снежный фестиваль в Саппоро открыт для посетителей.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

Наталья Смирнова

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 09-04-2017