Как я уже и писала, летом я в компании друзей, объехала почти весь полуостров Крым на машине. Мы преодолели много километров, останавливаясь в различных поселках и городах полуострова. В последнем отчете я писала о Форосе, где мы провели несколько замечательных дней. Теперь, мы отправляемся дальше – навстречу приключениям и к интересному поселку Алупка.

От Фороса до Алупки всего 26 км. Дорога идет по побережью Черного моря и занимает около 30 минут. Так, что устать невозможно, поэтому мы свежими и бодрыми прибываем в пункт назначения.

Кстати, туристам на заметку. Старайтесь все свои передвижения планировать на раннее утро. Отправляться в путь желательно тогда, как только встало солнышко. Таким образом, вы сможете еще по прохладе добраться до нужного места.

Первое впечатление об Алупке

Алупка
Воронцовский парк

Небольшой городок, расположившийся у подножия горы Ай-Петри, весь утопает в зелени. Сперва кажется, что это горное селение, так как большинство улочек устремляются вверх – к горе, где превращаются в извилистые тропинки. Если рассматривать Алупку с моря, то складывается впечатление, будто городок примостился на каменных ступеньках гигантской лестницы, которая ведет к вершине горы и заканчивается остроконечной вершиной.

С запада и востока городок отделен от мира широкими мысами, а севера горной грядой. Кажется, что городок, словно дитя лежит в колыбели и оберегается самой матушкой-природой.

Алупка географически делится на 3 части: верхнюю, среднюю и нижнюю. Нижняя часть находится ближе к морю и пляжу. Поэтому большая часть людей стремится снять жилье именно здесь, чтобы постоянно не лазить по горам. С верхней Алупки путь до побережья может занять от 20 до 30 минут при чем передвижение будет по извилистой горной тропке.

А еще тут просто бесподобный воздух. Морской бриз затейливо перемешивается с хвойным ароматом крымской сосны, цветущей магнолии и горечью миндаля. Местный микроклимат обладает уникальными целебными свойствами, и поэтому в Алупке разместили 14 санаториев, призванных на борьбу с человеческими недугами.

Где снять жилье в Алупке

узкие улочки

Почти все курортные городки неплохо оборудованы жилым фондом. Не стала исключением и Алупка. Так как городок мы не знали, то сперва спросили у таксиста, куда обратиться по поводу аренды жилья. Забавно, но он тут же стал расхваливать домик тетушки Нино, которая сдает комнаты совсем недорого.

Он даже был готов нас сопроводить, но узнав, что мы приехали сюда всего на пару дней, сильно погрустнел и пробурчал, чтобы мы ехали на остановку «Горсовет». Остановившись, мы сразу попали на своеобразный квартирный рынок и были «взяты в плен» радушными хозяевами, расхваливающими свои апартаменты. Нам предложили так много вариантов, что голова пошла кругом уже на пятнадцатой минуте общения. Мне даже показалось, что сюда заглядывает не так много туристов, раз нам так обрадовались, как старым друзьям.

Наконец-то мы определились и с одним из хозяев отправились осматривать будущее жилище. И вот перед нами появился маленький домик, затерявшийся в сосновом перелеске. Уютный дворик приветливо манил плетеными креслами, расставленными под ивовыми навесами. Здесь же стоял аккуратный мангал и даже скромный надувной бассейн.

Внутри дом разделен на несколько комнат, обставленных современной мебелью. Кухня порадовала наличием бытовой техники. В целом, вся эта роскошь (по местным меркам) сдавалась за 100 долларов в сутки. Что совсем недорого для большой компании, а самое главное – мы будем здесь одни, то есть хозяева не будут «стоять над душой» и смотреть за всем происходящим. Мы остановились на этом варианте, рассчитались и решили перекусить перед дальнейшим путешествием по достопримечательностям Алупки.
Помимо частного сектора, тут есть и другие варианты проживания.

Путешественникам Алупка предлагает несколько отелей, гостиниц и гостевых домов. Помимо этого, тут находятся санатории-профилактории. Ценовая политика везде разная. Постарайтесь познакомиться с ценами до выезда, чтобы заранее рассчитать денежные средства.

Инфраструктура Алупки

Инфраструктура городка довольно скудная. То есть, если вы собираетесь обнаружить здесь клубы, бары и дискотеки, то вам явно нужно не сюда. Алупка скорее поселок, чем город. В центре находится автостанция, с которой все, обычно, добираются на такси. Дело в том, что с транспортом в городке ситуация напряженная.

Из городского общественного – это только автобус №10, который курсирует строго по кольцу. Есть маршрутки, но их всего штук 5 и ходят они с большими перерывами. Весь городок ориентировочно 5 км, поэтому можно ходить и пешком. Правда, тогда движение будет таким: с горы – в гору, с горы – в гору. Но это невероятно полезно тем, кто любит спорт и фитнес. Фигуру за время отпуска можно подправить замечательно.

Центральной улицей Алупки считается Дворцовое шоссе, которое идет от Фрунзе и заканчивается пересечением с улицей Ленина. Шоссе красивое и тенистое, которое петляет через горы.
Гуляя по Алупке, мы обнаружили только 4 кафешки, где можно перекусить. Причем две из них с высокими ценами, а другие две – с адекватными. Еще тут есть несколько баров, больше рассчитанных на местных, чем на туристов.

Большая часть магазинов находится в Старом городе. Кстати, выбирая жилье, старайтесь получше узнать, что находится рядом (магазины, аптеки, банкомат), а то потом придется по жарище носится в поисках еды и лекарств. Рядом с центральной площадью находится приличный супермаркет, где очень даже хороший выбор продуктов.

Ночная прогулка

Единственное, что мне здесь не понравилось – это то, что город практически не освещен. Фонарей мало, а те, что есть находятся в центре города. Поэтому, если возникает желание прогуляться вечером, то приходится пробираться по темным улочкам под светом звезд.

Пляжи Алупки

Прозрачная вода

Благодаря удачному географическому положению, море здесь очень теплое. Купальный сезон открывается в марте, а заканчивается к концу октября. Почти все пляжи галечные с пологим спуском в воду, а вода в акватории обновляется пару раз в сутки из-за прибрежного течения. Кстати, по поводу этого течения. Вот тут-то как раз иногда возникают риповые течения, поэтому нужно быть предельно осторожными. Зато вода – кристально чистая. Открою небольшой секрет, но многие жители Ялты предпочитают приезжать купаться в Алупку.

Я разговаривала с несколькими ребятами, которые приехали как-раз из Ялты. Фраза, брошенная ими, говорит не в пользу ялтинской экологии. «Да, у нас тоже есть Черное море, но оно не такое чистое». Ну и последний аргумент – в Алупке находится множество дач и коттеджей влиятельных людей России и Украины (список впечатляющий).

Пляжи здесь небольшие, так как все они рукотворные. Это ведь открытое море, а не залив или бухта.

Городской пляж Алупки

Алупка, центральный пляж
городской пляж

Он бесплатный и расположен в восточной части городка. Берег – мелко галечный, а вход в воду ровный. Еще тут много огромных валунов, с которых прикольно прыгать в воду и делать красивые фото. Душевые, раздевалки, зонтики, лежаки – это все тут в свободном доступе. Присутствует и несколько кафешек, где можно перекусить и купить водички. Правда, приходить нужно пораньше, так как ближе к обеду тут просто яблоку негде упасть.

Детский пляж в Алупке

детский пляж

Это такая небольшая бухточка, огражденная волнорезами и огромными камнями. До камней – очень мелко и водичка прогревается быстро, а вот после камней сразу начинается большая глубина. Но это очень нравится взрослым. Мне вот только было непонятно, почему этот пляж назвали детским. Просто тут весь пляж, да и все дно усеяно каменюками, о которые можно сильно пораниться. Лично мне даже ходить здесь было не комфортно, зато классно загорать на огромных валунах.

отдых в Алупке
детский пляж

Дикий пляж Алупки

природа

Он небольшой и галечный. Удобен тем, что находится неподалеку от остановки общественного транспорта. Вода прозрачная и вокруг чисто. Правда, мне не понравилось то, что тут со всех сторон высятся многоэтажки и коттеджи. Какой-то он совсем не дикий получается, а весьма людный. Но тут нет удобств, кабинок и шезлонгов. Так что все тащите с собой.

Пляж Лягушка

Особо не отличается от остальных местных пляжей. Находится недалеко от санатория «Южнобережный». Кстати, он гораздо больше, чем предшествующие. За отдельную плату можно арендовать шезлонг и зонтик, но я не увидела желающих. То ли цена высока, то ли со своим привычнее. Непонятно, в общем. А лягушкой этот пляж прозвали из-за огромного валуна, очертаниями похожего на это земноводное.

Достопримечательности Алупки

Воронцовский дворец

Алупка
Воронцовский дворец

Это летняя резиденция графа Воронцова, построенная по проекту английского архитектора Эдварда Блора. Невероятно, но сам архитектор ни разу не посетил Крым, дабы увидеть свое творение. Он руководствовался только картами и планами местности, а строители – только его чертежами. Здание получилось загадочное и красивое, а на возведение ушло целых 20 лет. В нем интересно переплелись неомавританский и английский стили. Дворец за время своего существования сменил нескольких хозяев и претерпел некоторые изменения в своем архитектурном облике.

Территория дворца настолько обширна, что потребуется целый день, чтобы обойти все флигеля, дворики и комнаты. Я обязательно напишу о нем поподробнее, но уже в следующей статье. Этот дворец настолько бесподобен, что заслуживает отдельного описания.

Воронцовский парк

Воронцовский парк

Этот парк можно смело назвать сказочным. В свое время, граф Воронцов пригласил именитого садовника К. Кебаха, чтобы тот обустроил парк по последнему слову моды. Постарался Кебах на славу. Мало того, что при стилизации парковой зоны он использовал почти всю крымскую растительность, так еще и выписал из-за границы множество уникальных растений и цветов. Получился невероятно яркий ансамбль из буйства зелени и красок.

Храм Архангела Михаила

Алупка
Храм архангела Михаила

Находится по адресу – Санаторный тупик, дом 4. Здание построено в начале двадцатого века Васильевым, который слыл большим поклонником византийского стиля. Строили храм долго, так как финансирование шло из пожертвований. Однако, в 1927 году оно сильно пострадало из-за стихийного землетрясения. Спустя несколько лет, храм забросили, а мародеры практически все разграбили. Но с 2000 года за восстановление храма взялась Русская православная церковь и здание снова начинает приобретать свою первоначальную красоту.

Скала Айвазовского

скала Айвазовского

Эта скала негласно считается самым романтическим местом для любовных свиданий. Говорят, что здесь известный художник Айвазовский написал несколько своих произведений и вообще частенько любил посидеть в тишине, созерцая окружающую природу и морскую гладь.

Дегустационные залы «Массандра»

Массандра в городе Алупка
дегустационные залы массандра

Адрес – Дворцовое шоссе, 26. Это самый настоящий завод, где можно посмотреть, как производят вино. Прогуляться по подвалам и погребам, а также продегустировать любое вино. Опытные экскурсоводы расскажут несколько легенд, связанных с виноделием. А также здесь можно прикупить особо понравившиеся экземпляры вин.

Узнать подробнее про винные туры в Крыму

Музей Амет-Хана

Музей Ахмет-хана

Этот музей посвящен легендарному летчику, дважды герою СССР. Он, в годы Великой Отечественной Войны, совершил множество подвигов и сбил 30 машин противника. А в послевоенное время занимался испытаниями космического оборудования.

Усадьба Нарышкиных

курорт Алупка
усадьба Нарышкиных

Это старинное здание «дожило» до нашего времени в первозданном виде. Оно является родовым гнездом Нарышкиных и хранит в себе немало тайн и загадок. Внешне усадьба похожа на средневековый замок. Кстати, на его фоне получаются просто изумительные фотографии.

Так что в городе Алупка можно не только поваляться на пляже, но и осмотреть достопримечательности. Мы провели здесь несколько дней, большую часть из которых осматривали достопримечательности.

Заключение

Бесподобно-красивый закат

Алупка – тихий и уютный городок, созданный для семейного отдыха. Здесь можно не только прекрасно отдохнуть от городской суеты, но и поправить здоровье, благодаря целебному горному воздуху. Однако, не ждите здесь новомодных развлечений и шумных дискотек, Алупка – это тихая гавань для спокойного семейного отдыха.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 года

Татьяна Балабина

Комментарии: 34Публикации: 43Регистрация: 05-09-2016