С наступлением летнего сезона, задумываешься о долгожданном отпуске. И приходит время выбирать, где именно проведешь этот отпуск:в домашней обстановке с уходом за огородом или выкрадишь пару дней съездить куда-нибудь в теплые края -понежиться на горячем песке и наслаждаться шумами моря. Так как к заграничному отпуску я не готова, выбрала для себя российский вариант и решила побывать на прекрасном Байкале, о котором так много рассказывает телевидение и интернет-предложения. В качестве места для отдыха решила остановиться на загадочном Ольхоне.

Главный мыс Ольхона
С долгими мучительными пересадками добралась до Иркутска, решила взять такси и доехать до Хужира (это леснический поселок острова Ольхона), где собственно говоря, и решила остановиться в гостинице. Но не тут-то было, понадобилась опять пересадка, до острова реально добраться на пароме только. К счастью, он тут ходит каждые полчаса. На острове есть несколько отелей для ночлега, базы для отдыха и съемных домов. Я решила заселиться в отель. Кстати, население острова небольшое, а вот туристов очень много. Особенно, тех кто обходит вокруг буддийской ступы. Если следовать древней легенде, то надо пройти 108 кругов. Самое интересное, приезжают сюда отовсюду.

О номере и достопримечательностях

Номер оказывается надо бронировать заранее, узнала я об этом лишь от местной жительница, когда попросила совета где можно остановиться на ночь. Но мне повезло, администрация отеля пошла на уступки. Номер попался удачный, теплый с красивым байкальским видом. Кормят хорошо и вкусно, но по соседним кафе я тоже успела пробежаться. Кстати, на Ольхонской территории находится Прибайкальский национальный парк. Вот только на посещение национального парка в этом поселке надо брать разрешение и заплатить. Так как территория хорошо охраняется. Но мне посчастливилось тут побывать, живописное место!

Экскурсию посетила на уазике, заплатив за нее около тысячи рублей. Такой красоты я в жизни не видела! Цена конечно за это соответствующая. Побывала в лавке сувениров и прикупила памятные предметы. Есть национальные рынки и базары, где можно прикупить каких-нибудь безделушек, эмблемных вещей, всевозможных лакомств и многое другое.

Рыбный рынок — рай для истинных гурманов. Здесь можно купить настоящую байкальскую рыбу разных способов приготовления. Запах стоит резкий. Я прикупила рыбу горячего копчения и засоленную. На рынке стоит жуткий гам. Каждый продавец старается продать свой товар быстрее другого, тут можно хорошо сторговаться. Рыбка очень вкусная!

В байкальском музее и нерпинарии очень интересно. Билет стоит порядка 300 рублей. Зато можно полюбоваться на милые мордашки нерпов и тюленей. Также на территории есть краеведческий музей, в котором можно много узнать об истории острова.Здесь собрано целое богатство старинных вещей, отражающих культуру населения. В музее даже можно встретить найденные предметы воинов Чингисхана!

Без катания на лошадей и квадрацикле дело не обошлось, тут их можно взять в прокат и объехать весь остров. На Сарайский пляж я не поленилась поехать, чтобы искупаться в байкальской воде. Но для меня она показалась не очень теплой, зато какой красивый вид открывается на пляже.Погода была пасмурная, и серые тучи сгущались над синевой озера.За пару дней, находясь на Ольхоне, я: посетила несколько экскурсии, покаталась по острову на лошади и квадрацикле, получила от этого кучу эмоций и памятных фотографий, посетила краеведческий музей, знаменитый парк и множество других живописных мест, а самое главное хорошо отдохнула и набралась сил для трудовых будней.Здесь хорошие условия для отдыха, поэтому стоит однозначно приезжать!



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 7 лет

Виктория Бужина

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 23-04-2017