Северная Америка — континент, раскинувшийся от  Гренландии и Аляски  на севере до Мексики на юге. Население региона  более 500 млн человек, т.е. 7 % от населения мира. В пределах данного материка часто выделяют Североамериканский регион, в который входят США, Канаду, Гренландию, Багамы и Бермуды. На самом деле число государств североамериканского континента намного больше, чем четыре. Страны это мелкие, бывшие или все еще колонии (хотя такой статут сейчас уже не популярно произносить).

Северная Америка — третий по величине материк. Больше его только Евразия и Африка. Материк полностью расположен в Северном полушарии.

Северная Америка

Северная Америка. Прошлое и настоящее

Христофор — зачем ты открыл Америку! Зачем именно ты! Неимоверное зло и жестокость со всего мира переселились сюда. Территории Северной Америки пережили трагедию невероятного разграбления природных ресурсов и геноцида коренного населения. Позже местные правительства по крохам стали воскресать часть утраченных богатств, но зачастую за счет импорта из других стран.

Общая площадь континента более 21 млн.кв.км. Индустриальный колосс с чрезвычайно развитой промышленностью и почти целиком освоенной территорией представляют собой три государства: США, Канада и Мексика.

География

Очень мало где в США сохранились уголки девственной природы, чуть больше их в Мексике и особенно в Канаде. Рельеф Северной Америки отличается разнообразием и изменяется  с востока на запад.

  • На востоке страны расположены горы Аппалачи, которые относительно невысоки.
  • К западу от Аппачей располагаются Миссисипская низменность, Центральные и Великие равнины, которые занимают весь центр материка. Миссисипская низменность сформировалась в речной долине и пересечена множеством рек.
  • Центральные равнины представляют собой возвышенность с высотами до 500 м, а Великие равнины — это несколько плоскогорий с высотами от 700 до 1700 м, разделенные уступами.
  • Западную часть Северной Америки занимают Кордильеры — огромная горная система, протянувшаяся с севера на юг вдоль всего побережья материка. Кордильеры образовались на границе двух больших литосферных плит: материковой и океанической. Здесь расположена самая высокая точка материка — гора Мак-Кинли (6193 м). Эта система состоит из трех крупных хребтов: пояс, Внутренний пояс, первые два образованы горами представляет собой цепь плато.

Северная Америка

Северная Америка богата (хотя и недостаточно для корпораций) полезными ископаемыми. Месторождения различных руд расположены в основном в горах и в северной части материка. Есть нефть, газ, каменный уголь, которые сконцентрированы на границе гор и равнин, а также на шельфе Мексиканского залива.

Северная Америка не обделена источниками пресной воды:  много полноводных рек и крупных озер. Самая большая река Северной Америки — Миссисипи с притоком Миссури, ее длина — 6420 км. Эта речная система собирает воду с Великих равнин, Аппалачей, Миссисипской низменности и впадает в Мексиканский залив. Крупнейшая река бассейна Северного Ледовитого океана — Макензи (длина 4250 км). Реки бассейна Тихого океана — Колумбия, Колорадо — берут свое начало в Кордильерах, опускаются на много километров к океану, поэтому они очень быстрые.

Интересует эмиграция в Канаду? Обращайтесь по ссылке

Пять озер образуют систему Великих озер: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио. Последние два соединены рекой Ниагарой, на которой расположен огромный Ниагарский водопад, высотой 50 м и шириной 1 км.

Северная Америка пять озер

Другие крупные озера: Виннипег, Большое Невольничье, Большое Медвежье, расположенные на севере материка, а также Юта и Большое Соленое, расположенные в центральной части и в древности являвшиеся частью мирового океана.

Большое Невольничье озеро

Северная Америка. Климат

Климат достаточно разнообразен благодаря ее большой протяженности с севера на юг и особенностям рельефа. Горы, ограничивающие материк по краям, и огромные равнины создают своеобразный канал, по которому холодный воздух с Северного Ледовитого океана свободно проникает вглубь материка.

Северное побережье Северной Америки, а также все северные острова, включающие о. Гренландия, находятся в зоне арктического климата. Зимой здесь полярная ночь, летом температура воздуха редко достигает плюсовой температуры. Здесь много покровных ледников, не тающих даже летом. Осадков выпадает очень мало.

Страны Северной Америки и их столицы

Ангилья (столица — Валли) (Великобритания)
Антигуа и Барбуда (столиуа — Сент-Джонс)
Антильские острова (столица — Виллемстад) (Нидерланды)
Багамские острова (столица — Нассау)
Барбадос (столица — Бриджтаун)
Белиз (столица — Бельмопан)
Бермудские острова (столица — Гамильтон) (Великобритания)
Виргинские острова (столица — Род-Таун) (Великобритания)
Виргинские острова (столица — Шарлотта-Амалия) (США)
Гаити (столица — Порт-о-Пренс)
Гваделупа (столица — Бас-Тер)
Гватемала (столица — Гватемала)
Гондурас (столица — Тегусигальпа)
Гренада (столица — Сент-Джорджес)
Гренландия (столица — Готхоб) (Дания)
Доминика (столица — Розо)
Доминиканская Республика (столица — Санто-Доминго)
Каймановы острова (столица — Джорджтаун) (Великобритания)
Канада (столица — Оттава)
Коста-Рика (столица — Сан-Хосе)
Куба (столица — Гавана)
Мартиника (столица — Фор-де-Франс) (Франция)
Мексика (столица — Мехико)
Монтсеррат (столица — Плимут) (Великобритания)
Никарагуа (столица — Манагуа)
Панама (столица — Панама)
Пуэрто-Рико (столица — Сан-Хуан) (США)
Сальвадор (столица — Сан-Сальвадор)
Сен-Пьер и Микелон (столица — Сен-Пьер) (Франция)
Сент-Винсент и Гренадины (столица — Кингстаун)
Сент-Китс и Невис (столица — Бастер)
Сент-Люсия (столица — Кастри)
Соединенные Штаты Америки (столица — Вашингтон)
Теркс и Кайкос (столица — Киберн-Таун) (Великобритания)
Тринидад и Тобаго (столица — Порт-оф-Спейн)
Ямайка (столица — Кингстон)

Использованный источник

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 3 часа

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016