Все мы с детских лет хорошо знаем Ялту. Многие из нас там бывали, а кто-то хорошо о ней наслышан. TEXT.RU - 100.00%Знаменитая набережная Ялты и не менее известная канатная дорога, ведущая на Ай-Петри. Кто из нас не видел их или, по крайней мере, не слышал?!

Но сегодня я хочу рассказать не об этом замечательном городе Крыма, а про окрестности Ялты, что там интересного. Это и «Поляна Сказок», и Ливадийский дворец и завод Массандра.

Ливадийский дворецОкрестности Ялты

Ливадийский дворец — это не просто достопримечательность Крыма. Это важное место в историческом плане. Именно поэтому хочется начать с рассказа о нем. Ливадийский дворец представляет собой последнее сооружение времен Российской Империи. Создавался он как южная резиденция семейства Романовых. Располагается в поселке Ливадия, что в 3-х км от г. Ялта.

Известно, что в 1834 году в окрестности Ялты прибыл граф Потоцкий Лев Северинович, который купил Ливадию. В его имении был возведен господский дом, оранжереи, заложен ландшафтный парк. Проект был разработан Ф. Ф. Эльсоном. В 1861 году Ливадия стала летней резиденцией Александра II и его семьи.

Дом Потоцкого или Большой дворец был несколько перестроен по проекту Монигетти. Помимо этого, построили Свитский дом, Малый дворец, кухню. В этот же период была возведена Крестовоздвиженская церковь, Вознесенская церковь в поселке Ливадии и другие постройки. В 1894 году в Ливадии умер Александр III.

По проекту ялтинского архитектора Краснова Николая Петровича в Ливадии в 1911 году построен новый Белый дворец для императорской семьи Николая II. Белый дворец возвели на месте разобранного в 1910 года Большого дворца. Малый дворец был разрушен во время Второй мировой войны. Известно, что Ливадийская резиденция считалась дворцовым имуществом императорской семьи, она могла быть делима и завещаема.

Интересно, что в 1925 году в Ливадийском дворце открыли санаторий для крестьян. В 1927 году это место посещал В. В. Маяковский, а в 1928 году здесь гостил М. Горький.

Ялтинская конференция

Окрестности Ялты
3 великих президента

Одним из наиболее важных событий, произошедших в Ливадии, является Ялтинская конференция. Она проходила в Ливадийском дворце 4-11 февраля 1945 года. На ней встречались руководители трех союзных держав — Великобритании, США и СССР (У. Черчилль, Ф. Д. Рузвельт, И. В. Сталин). Здесь же жила американская делегация, возглавляемая американским президентом Ф. Д. Рузвельтом.

На этой конференции принимались главные решения о планируемом разделе мира между странами, победившими в войне. К моменту проведения конференции вопрос победы над Германией был практически решен. К этому времени США контролировали практически весь Тихий океан, поэтому судьба Японии также была решена. Главы союзных государств осознавали, что у них есть шанс свершить историю Европы, так как практически вся Европа уже находилась в руках трех главнейших государств.

Что посмотреть в Ливадийском дворце?

Белоснежная резиденция приведет в восторг даже очень требовательных путешественников. Это здание смело можно назвать шедевром архитектуры. Походить по аллеям резиденции, полюбоваться видами, открывающимися со смотровых площадок, спуститься к морю может каждый. Вход на территорию дворца свободный.Ливадийский дворец

Заплатив за билет, можно посетить дворец и посмотреть его изнутри. В кассах можно найти несколько предложений с различными экскурсиями. Работает Ливадийский дворец ежедневно, кроме понедельника. С июля по сентябрь дворец открыт для посещения с 10.00 до 18.30, с апреля по июнь и октябре — с 10.00 до 18.00, а в ноябре — марте — с 10.00 до 16.00.

Во время экскурсии гид рассказывает об истории этого места, показывает комнаты членов семьи Романовых. Демонстрируют зал, в котором проходила конференция, и стол, за которым сидели главы трех государств. Но наиболее известным и, пожалуй, самым запоминающимся местом в Ливадийской резиденции является Итальянский дворик.

отдых в окрестностях Ялты
Здесь можно услышать его историю и сфотографироваться на память. Правда, фотографировать на свой фотоаппарат не разрешают. Поэтому придется воспользоваться услугами фотографа, который тут же распечатает вам фотографию.

Как из Ялты доехать до Ливадийского дворца?

Доехать в Ливадийский дворец из Ялты можно следующими способами:

Общественным транспортом — автобусами № 5, 11, 27, 32, 47. Следует ехать до остановки «Ливадийский дворец» или «Санаторий «Пограничник».

Если вы путешествуете на своем автомобиле, то. вооружившись навигатором, можно доехать быстро и комфортно. На дорогу уйдет около 30 минут.

Поляна Сказок

Окрестности Ялты
поляна сказок

В нескольких километрах от Ялты находится музей под названием «Поляна Сказок». Это музей флористики и скульптуры, расположенный под открытым небом. Разместился он над Ялтой в ущелье, поросшем лесом. Здесь можно встретить сотни героев сказок, выполненных из различных материалов. Интересны скульптуры, в основе которых лежат коряги причудливой формы.

отдых в окрестностях Ялты

Можно полюбоваться скульптурами могучего Святогора, веселого Буратино, Василисы прекрасной, задорного Карлсона и многих других героев сказок. Они также могут стать частью композиции ваших фотографий из путешествия. Все скульптуры представлены в одиннадцати разделах экспозиции: сказки всей земли, у лукоморья, сказочный лес, сказки и легенды Крыма, Пушкинская поляна, сказки современные и другие экспозиции.отдых в окрестностях Ялты
На территории «Поляны Сказок» находится пруд, в котором уместились скульптуры, лилии, лягушки и рыбки. Посидеть в тени у пруда, насладиться прохладой от воды. Что может быть лучше в знойный день после прогулки?!

Уникальность «Поляны Сказок» не только и не столько в скульптурах, как в месте расположения. Лес, горы придают этому месту необычайную привлекательность для туриста. Здесь же можно посетить зоопарк Сказка. Это наиболее известный в Крыму зоопарк.

В летний период «Поляна Сказок» работает с 9.00 до 20.00 (кассы открыты до 19.00), в зимнее — с 9.00 до 17.00 (кассы до 16.00). Билет для взрослого в зоопарк стоит 500 руб, для детей 3-10 лет 250 руб; на «Поляну Сказок» соответственно 200 руб и 100 руб.

Как доехать до Поляны Сказок?

Доехать до музея «Поляна Сказок» и зоопарка можно тремя способами:

Наиболее актуальный — маршрутное такси от автовокзала г. Ялта. При этом маршрутка № 27 довезут непосредственно до музея. А маршрутки № 24, 26 довозят до места, от которого нужно будет подняться немного в горку.
На личном транспорте из Ялты.
Можно доехать на такси. В летнее время таксисты регулярно дежурят у «Поляны Сказок».

Массандровский заводОкрестности Ялты

Массандровский завод привлекателен своей историей. А началась она с того, что в 1891 году главным виноделом в Крыму и на Кавказе был назначен князь Л. С. Голицын. Он первый в Российской империи заложил винный завод тоннельного типа под землей, где производилось столовое и десертное вино. Строительство началось в 1894 году в месте, выбранном им лично, на склоне горы, с хорошим микроклиматом, в маленьком поселке Массандра.Завод Массандра

Руководителем проекта был Качалов Владимир Николаевич — камергер Высочайшего Двора, управляющий имением Ливадия и Массандра. Массандра является старейшим винным подвалом Крыма. Построенный в 1897 году главный подвал состоит из семи тоннелей. Длина каждого из них 150 м, а ширина 5 м. От центральной галереи тоннели расходятся в виде веера. Главным их достоинством является постоянная температура 10—12 °C, которая является лучшей для созревания вина.

отдых в окрестностях Ялты

Экскурсия по территории завода построена таким образом, что вы проходите и по подвалам завода, и по надземной части, потом группа выходит во внутренний двор завода. Именно здесь можно увидеть завод таким, каким он был изображен на этикетке, на винной пробке. Здесь же можно посмотреть на знаменитую башню с часами, на ней изображена дата основания завода.Окрестности Ялты
В коллекции массандровских вин более миллиона бутылок и более 800 наименований. Фотографировать на территории завода можно, но в подвалах есть ограничение — разрешена съемка только без вспышки. Часть подвалов закрыты для посещения, в них можно только заглянуть.

Как доехать до Массандровского завода?

К заводу Массандра можно добраться несколькими способами:

От вещевого рынка г. Ялты на маршрутке № 40. Ехать минут около 15 минут.
От автовокзала г. Ялта на автобусе № 44 или маршрутке № 3.
От автовокзала г. Симферополя на троллейбусе, дорога около 2,5 часов.
Из Симферополя на такси, стоимость поездки будет около 2000 руб.
На личном транспорте из Симферополя, из Ялты.

Мои впечатленияотдых в окрестностях Ялты

В один день мы посетили «Поляну Сказок», Ливадийский дворец и завод Массандра. Ездили мы на двух автомобилях. Водители наши раньше бывали в этих местах, так что проблем с навигацией у нас не было.
Надо сказать, что компания наша состояла из людей разных возрастов — взрослых и детей. В «Поляне Сказок» было интересно всем — и взрослым, и ребенку. На территории Ливадийского дворца также гуляли мы всей компанией — фотографировались, любовались видами, сидели в тени беседок, что особенно было актуально в жаркий июньский день. Этот день был, на удивление, очень знойным для этого времени года.

А вот Массандровский завод посещали уже не все. Водители не пошли, так как дегустировать вино им нельзя было, а без дегустации экскурсия по заводу кажется незавершенной. Так что оба наши водителя остались с ребенком за пределами завода. А нам всем очень понравилась экскурсия.

Узнали много интересного о процессе производства вина, об истории самого завода и, конечно, дегустация. Этот момент позволил выбрать наиболее понравившееся вино. А потом его можно приобрести в магазине при заводе. Надо заметить, что цена вина на заводе ниже розничной стоимости такого же вина в городе.

Меня лично больше всего впечатлило посещение Ливадийского дворца. Величественность его архитектуры и камерность комнат прекрасно сочетаются, дополняя друг друга. Большая придворцовая территория, усаженная всевозможными растениями и вид на море, открывающийся оттуда.Окрестности Ялты



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 года

Татьяна Балабина

Комментарии: 34Публикации: 43Регистрация: 05-09-2016