В июле 2015 я отправился в недельное одиночное путешествие на остров Ольхон, находящийся на озере Байкал. Ночевки  в палатке, перемещения по острову пешком и на попутках и прочие прелести свободного путешествия, само собой, прилагались.

За имевшееся в моем распоряжении время изучил западное побережье острова (в частности, озеро Ханхой, Сарайский залив, мыс Хорин-Ирги (Кобылья голова), мыс Бурхан, Будунский залив и др.). Отдельно выделю проведенную ночь на самой северной точке острова – мысе Хобой, а также на берегу единственного горного озера Ольхона – Шара-Нур, расположившегося в самом центре острова. Для меня эти места оказались какими-то особенными и неповторимыми.

Добраться до мыса Хобой проще на машине, договорившись с кем-то из местных. В первой половине дня много машин идет на север — можно просто попросить подвезти вас, для Ольхона это нормальная практика. До озера Шара-Нур советую прогуляться пешком от пос. Хужир.

IMAG5778

Нельзя не отметить невероятно красивые закаты и рассветы, вид на которые открывается с берегов и мысов. Фиолетово-красные закаты заставляют смотреть на них не отрываясь, и еще надолго остаются в памяти.

Однозначно могу сказать, что для того чтобы по-настоящему увидеть, понять, ощутить Ольхон, по нему надо много передвигаться пешком или на велосипеде. Тогда путешественник «впитывает» в себя энергетику и внутренний заряд, исходящие от этого места.

Количество людей, посещающих Ольхон, растет с каждым годом, но он все равно остается нетронутым массовым туристом. И пока это так, советую каждому, у кого имеется возможность, отправиться туда хотя бы на пару дней, чтобы самому восхититься чудесной природой и атмосферой Ольхона.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 8 лет

Александр Степанов

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 07-04-2016