Начать знакомство с этим сибирским чудом, было решено с посещения поселка Утулик. Вообще отдых на Байкале, представлен множеством направлений и посещать озеро можно круглый год. Но, так как масштаба я себе не представляла, было решено остановиться на осмотре достопримечательностей и поиске просто интересных мест.

Начав свой путь из Иркутска в сторону Слюдянки, мы несколько часов провели преодолевая бесконечные спуски и подъемы, наслаждаясь свежим воздухом настоящей тайги. Выехав из лесного массива, нашим глазам открылся удивительный вид на озеро.

Чудеса Байкала

Масштаб поразил, я и не представляла на сколько Байкал огромен.

Спустившись с горы, мы познакомились с первой достопримечательностью Байкала. На небольшом рынке в поселке Култук, есть рыбный рынок,где можно приобрести свежайшую рыбу, приготовленную различными способами. Вкус не передать словами, более вкусной рыбы я не ела.

Далее наше внимание привлек островок, расположенный неподалеку.IMG_3307

Как выяснилось, на этом месте бурятские шаманы проводили свои обряды. Это чувствовалось по энергетике места, а набежавшие облака, придали таинственности моменту.

Тут нам открылось еще одно Байкальское чудо — вода. Она настолько чистая, что дно отчетливо видно на глубине до 15 метров. Но сначала мы увидели лишь кромку воды.IMG_0857

Закончив осмотр, мы отправились к месту нашей стоянки, ведь нужно было решить вопрос с жильем. Оказалось, что жители поселка живут достаточно просто. Везде были домики с небольшими огородами. Практически все жители сдают жилье в аренду.

IMG_0812

Оказалось, что на своих участках они выращивают клубнику! Крупную, сочную, сладкую ягоду которая растет только в этой части Байкала из-за особенностей климата и почвы. А в соседнем городе Байкальске, находящемся в 30 километрах дальше по трассе, ежегодно в августе проводится фестиваль клубники.

IMG_20140712_185035

К сожалению погода нас подвела и оставшееся время, мы провели прогуливаясь в устье реки Утулик.

IMG_0631

И прогуливаясь по Байкальским пляжам.

IMG_0943

Но даже не смотря на плохую погоду, отдых принес множество позитивных эмоций и главное — наполнил энергией.

Байкал жди, я обязательно вернусь!



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 8 лет

Наталия Раймер

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 09-04-2016