Как думаете, для чего жители Санкт-Петербурга так любят ездить в приграничные города соседней Финляндии? Всё верно, для того, чтобы закупиться качественными финскими продуктами и товарами широкого потребления, одеждой там всякой, например. И в основном едут питерцы на шоппинг либо в городок Иматра, либо в Лаппееранту.

погода в иматре

А теперь скажите, зачем такой самостоятельный путешественник, каким являюсь я, поехал Иматру в середине октября 2015 года? Ни за что не угадаете. А я вам скажу, что я поехал в этот городок, расположенный близ границы, чтобы погулять и посмотреть на местные природные достопримечательности и интересную финскую архитектуру.

4 часа в Иматре

Микроавтобус, на котором я ехал до Иматра, высадил меня у старинного замка, расположенного в центре городка, а сам с другими пассажирами уехал в Лаппееранту. Таким образом у меня на прогулку и осмотр города было целых 4 часа. Именно такое время мне дал наш водитель, обещав забрать меня в условленный час.

иматра финляндия

И скажу я вам, в Иматре действительно было и где погулять, и что посмотреть. Спустившись по ступенькам от замка, я оказался в красивейшем месте на тропке, идущей вдоль каскадов реки Вуоксы. Пройдя по ней почти до конца, я вернулся к замку. Прошёл до моста через реку и перешёл на другой берег, где также прогулялся вдоль русла реки. Затем, я перешёл на другую сторону автодороги и осмотрел то место, где летом периодически работники гидроэлектростанции устраивают шоу, осуществляя красочный спуск воды.

После этого я ещё прогулялся по улочкам городка и в условленное время вернулся к замку-отелю. Оттуда меня и забрал вернувшийся с Лаппееранты микроавтобус, на котором я добрался до Питера.

Конечно, в России тоже существует много красивых мест, где можно гулять и наслаждаться природой. Но, вот увидеть природную зону в черте города, не загаженную отдыхающими, в России практически невозможно, а вот в Финляндии они есть везде. Потому я и дальше, по возможности, буду совершать свои вылазки в эту замечательную страну.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 8 лет

Белехов Сергей

Комментарии: 0Публикации: 8Регистрация: 08-04-2016