Несмотря на плохую погоду, решили с парнем посетить Керчь в начале лета. Это уже не первое наше путешествие. Но и во второй раз было не менее интересно.

Дорога

Добирались через границу Чонгар. До границы доехали на автобусе, в буферной зоне нас ждала маршрутка между границами, на Крымской стороне также стоял автобус, на котором мы доехали до Джанкоя.  Из Джанкоя добирались на электричке до Керчи. Погода была не жаркой, поэтому добираться было легко. Можно было из Джанкоя поехать на автобусе. Однако цена в 4 раза выше, по времени автобус идёт столько же, сколько и электричка. Вагоны электрички это обычный плацкарт, если ехать как мы, рано утром, на второй полке можно и поспать. Расскажу я о бесплатных достопримечательностях, которые можно посетить в городе Керчь и получить незабываемые впечатления.

Город Керчь, что посмотреть бесплатно

Мы заранее договорились за квартиру, поэтому времени на поиски жилья не тратили. Город небольшой, так что в принципе можно найти место для проживания. Также в городе есть много пансионатов и баз отдыха.

В центре города расположена гора Митридат. Именно так звали одного из древних правителей. Подъем на гору это множество ступенек — красивая старинная лестница, с каменными грифонами по бокам. Фотографии получаются очень красивыми. Вид же сверху открывается на весь город и пролив между Чёрным и Азовским мостом. Также можно рассмотреть и строительство моста получше.

На горе Митридата находятся памятники ВОВ, поскольку Керчь это город герой. С левого от лестницы склона находится античный городище — Пантикапей. Вход свободный. Там можно рассмотреть древнее поселение, которому более 2 тысяч лет.

Прогулки по набережной города очень спокойные и приятные. Множество цветов, парк аттракционов, разнообразные памятники и, конечно, море…

Сам город очень красивый, в центре можно увидеть несколько фонтанов и интересных старинных зданий. Например, возле лестницы на гору Митридата, находится школа-гимназия, которой около 250 лет. Рядом с центральной площадью находится театр, оперный или что-то такое. Его легко увидеть. В нем проходит выставка восковых фигур. Были там в прошлом и в этом году. Это конечно не мадам Тюсссо и места мало, но все же сфоткаться с Виктором Цоем и Майклом Джексоном мне удалось. Стоимость около 200 рублей.

Крепость Еникале — это старинная постройка расположенная на берегу моря, на холме. Вся крепость сделана из ракушечника и имеет песочный золотой цвет. От автовокзала доехать можно на 1 маршруте. Но нужно уточнять. Маршрутки только по времени ходят до крепости, что не очень удобно. Однако вид того стоит.

Уже подходя к крепости дух захватывает. Забравшись же наверх открывается удивительный вид. Можно пройтись дальше по территории крепости, однако кроме камней раскиданных по холмам мы ничего не нашли. Пока ждали маршрутку спустились к морю и покупались. В этом городе, если нечего делать, всегда можно выйти к морю.

Пляжи

Пляжей в городе много, ведь Керчь растянулась на побережье. С пляжей на территории города открывается вид на мост, пролив, и город (Керчь расположена в заливе). Рядом с местом где мы жили, остановка Горького, находится небольшой пляж, который называют черепашка. Название, наверное, из-за каменной черепахи на входе. Песка на пляже почти нет, трава покошенная только. Зато вид на центр города через залив и море настырливых голубей очень даже поднимают рейтинг «черепашке». Однако, пообщавшись с местными мы посетили самые интересные из пляжей за территорией города:

  1. Городской пляж. Добираться около получаса. 5 маршрут от автовокзала, но на нем должно быть написано горпляж. Там золотой песок, мелкое море, множество развлечений. Пляж очень большой. Пройдясь немного от толпы можно найти отдыхающих с палатками, пансионаты и просто красивые бухты.
  2. Пляж в деревне Курортное. От автовокзала идёт 69 маршрут. Ехать около 30  минут. Это Азовское море. Людей не много, а берег идеальный, как в фильмах.
  3. Пляж на грязевом озере Чокрак. Пройтись несколько км от деревни Курортное. Там, к сожалению нет транспорта. Но в деревне можно взять велосипеды на прокат (около 1000 рублей, за хороший агрегат). Поскольку в деревне одна дорога то по ней и едем. Выехав за деревню, ещё около километра дороги рядом с морем и будет грязевое лечебное озеро, а также красивая бухта и дикая природа.

Общие впечатления

В центре города очень приятно гулять по небольшим улицам, рассматривать необычные кованные фонари, здания и другие объекты. Тут очень спокойно и тихо. А запах прибоя не сравнить ни с чем.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 7 лет

Vetasansa

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 22-06-2017