Собрались мы с друзьями на Алтай, но определиться с местом была проблема. Одни хотели на соленые озера, другие — в горы. Посовещавшись, решили ехать в горный Алтай, на Телецкое озеро, село Артыбаш. Автомобиль для передвижения — ВАЗ — 2107. Хотели выехать пораньше, чтобы успеть к месту, но получилось только у обеду.

Маршрут: Новосибирск-Черепаново — Новоалтайск — Бийск — Горно-Алтайск — Артыбаш. Заехали в Ленту, закупили продукты. Поехали.

Лето, жара, машина без кондиционера. Доехали до поселка Линево — из-под капота пошел пар. Остановились. После диагностики выяснилось, что лопнул патрубок охлаждающей жидкости. Починив, поехали дальше. Движение спокойное. Следующая остановка была под Черепаново — отдых с перекусом (нас чуть не загрызли комары). Немного отдохнув, направились в сторону Бийска. Смеркалось. Было принято решение заночевать где-нибудь в тихом местечке. Выбрали место возле речушки. Разбили палатку. Легли спать. Поспать толком не получилось. Ночью было холодно.

Проснулись в 6 утра. Поели, поехали дальше. На Алтае названия деревень, поселков, рек очень специфическое. Например, деревня Кызыл-Озек или село Кебезень. Доехали до Артыбаша, вышли, удивились. В воздухе совсем отсутствуют летающие насекомые, типа комаров и мошек. Их там просто нет.

Так как жилье мы не бронировали заранее, пошли искать. Обошли три места. В одном было закрыто, в другом все занято. Третье место стало нам спасеньем — остался один домик на троих. Нас он устроил. Стоимость 300 рублей с человека за сутки. Удобства на улице, готовить на летней кухне. Кровати были с постельным бельем. Домик уютненький, обшитый деревянной рейкой. Переночевав. Пошли изучать местные достопримечательности.

Как отдыхали в Артыбаше

В первый день погуляли по поселку, по фотографировались. Поспрашивали местных, куда можно сходить. Оказалось, мест очень много: прогулка по горам, подняться вверх по реке, покататься на квадрациклах, прокатиться на теплоходе.

Второй день для нас был активным. Мы пошли гулять по горе. Были экскурсии на лошадях, но мы решили отказаться. Добравшись до вершины горы, открылся шикарный вид на поселок — все как на ладони. А плавающие по озеру лодки казались маленькими точками. К сожалению, фотографий не осталось. Спустившись вниз, пошли к реке. Вода в ней холодная. Были небольшие водопадики. К вечеру добрались до съемного дома поспать.

На третий день пошли на теплоход. Стоимость 1000 с человека. По времени примерно часов 5. Совет, если вы путешествуете на данном виде транспорта, одевайтесь теплее. Было 4 остановки. Среди которых остановка на водопаде. Очень высокий и красивый.

На четвертый день поехали обратно, по пути заехали покупаться на озеро Березовая катунь. Везде все платно, вода холодная, правда был небольшой аквапарк, но на него не попали, народу было много, времени мало. Отдохнув, поехали в сторону Новосибирска. Смеркалось. Надо сделать остановку, но везде платные стоянки.

Нашли полевую дорогу, ведущую в лес, остановились. Но как оказалось, это была территория лагеря. Берега Катуни, похоже, все куплены! Заночевали в машине, около Долины Свободы. Снова не выспавшись, поехали. По пути чуть не уснул. Остановились в Сростках, где родился Шукшин, побродили и поехали.

Резюме. За всю поездку потратили примерно 10000 рублей. Алтай — место, где недорого и с пользой можно провести время. Всем советую.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 7 лет

gbulk

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 04-08-2017