Города «Золотого кольца» интересны не только памятниками древней архитектуры, музеями и сувенирами, но и множеством прелюбопытных событий. Один такой необычный фестиваль проводится в Ярославле. Называется Былинафест. Чем же он необычен и чем отличается от разных реконструкторских фестивалей?

Былинафест в Ярославле

Движение исторической реконструкции в полной мере захватывает Россию. Интерес к наглядной стороне истории растет, разнообразные фестивали организуются по всей стране. Но в основном, эти мероприятия посвящены реальной истории. А ярославский фест посвящен древнерусскому эпосу, славянской мифологии.

И это достаточно редкое, можно сказать, эксклюзивное событие. Потому как мы видим вокруг в основном европейское фэнтэзи. В книгах, кино, компьютерных играх. Начиная от «Игр престолов» и заканчивая Гарри Поттером. Скажем так, «славянского фэнтэзи» почти нет или очень мало.

А вот в Ярославле проходит Былинафест, посвященный русскому фольклору. В этом году он был 19 августа.

Программа фестиваля

Былинафест это часть огромного исторического проекта «Времена и Эпохи», главные события проходят в Москве, а некоторые мероприятия уже начали перемещаться в Подмосковье. Фестиваль проходил в местном парке Позеленье. Как обычно на подобных мероприятиях были разнообразные мастер-классы по ремеслам, множество сувениров на любой вкус, как же без этого. Разумеется, были исполнители на народных инструментах и исторические бои богатырей. Не могу сказать даже, что было интереснее. Для любителей подобных событий тут раздолье.

Это мероприятие для семейного отдыха, детям тоже интересно, для них было много площадок с тренировками, мастерскими. Отличие от обычных исторических фестов, как уже говорили все подано в виде сказочного события. Это не просто наша история, это история мифологическая. И погода, к счастью, не подвела.

Еще был исторический квест. Для любителей интерактивного отдыха.

Но самым основным был, конечно, легендарный Калинов мост. По поверьям это граница между мирами, и силы добра противостоят на нем силам зла, которые хотят прорваться в наш мир. Силы добра, под предводительством Ильи Муромца, естественно, победили. Хотя «Зло» очень старалось, у него было несколько выступлений.

Как добраться

Несмотря на то, что Ярославль вроде бы совсем близко от Москвы, с поездкой возникли некоторые трудности. Прежде всего надо сказать, что удобнее ехать на машине, в плане того, что обратно легко уехать в любое удобное время. Единственный, но весьма существенный минус огромные пробки на пути ТУДА, потому как фест проходил в субботу. А в это время в область идет нескончаемый поток машин.

Если добираться общественным транспортом, то можно не успеть обернуться одним днем. Автобусы мы отмели сразу, очень неудобное расписание, идут долго, а на обратном пути везут аж во Внуково. Остается электричка с Ярославского вокзала. Есть экспресс до Ярославля утром, идет примерно 3 часа с небольшим. Есть транзитные поезда с остановками в других городах. Но они идут намного дольше. Часа по 4 и больше, это плацкартные и купейные. Соответственно и стоимость билетов выше. К тому же последний из Ярославля идет в 8 вечера. Значит, практически ничего не удастся посмотреть, потому что фестиваль заканчивается тоже в 8, остается только следить за часами, чтобы не опоздать.

У нас была возможность переночевать у знакомых. Поэтому тем, кто поедет на следующий год можно посоветовать ехать на два дня. Посетить фест, окунуться в сказку, переночевать в гостинице. А на следующий день посмотреть город и уехать удобным поездом.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 3 года

hellena3007

Комментарии: 1Публикации: 17Регистрация: 29-08-2017