Владивосток – главный город Приморского края. Город расположен на берегу Японского моря, для особо интересующихся — координаты на глобусе: 43° 07´ сев. широты и 131° 54´ вост. долготы. Владивосток раскинулся на островной части побережья, занимает территорию полуострова Муравьева-Амурского, полуостров Песчаный, около двадцати островов залива Петра Великого острова. Он вытянулся на расстояние около 30 км вдоль побережья и на 10 км в глубину береговой линии.

В VII-X веках нашей эры эти территории входили в состав государства Бохай, позже перешли к кочевым племенам, звавшимся киданями, а затем к чжурчжэням (племена с Тунгусски). Поселения этих народов не дошли до нашего времени, предположительно были разрушены монголами в XIII веке.

В XIX веке между Китаем и Россией был подписан Айгуньский договор, согласно которого территория перешла в совместное использование. Бухта, в которой расположен город Владивосток, сначала получила название «Золотой Рог». Таким названием бухта обязана генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Николаевич Муравьёву-Амурскому. В 1859 году он проплывал на корабле берега залива Петра Великого и она напомнила ему бухту Золотой Рог в Константинополе. Сейчас, видимо в память об основателе города, бухта носит другое название – Муравьиная.

На берегах бухты Муравьёв-Амурской распорядился заложить военный пост. Он же дал имя посту — Владивосток («владеть востоком»). Приказ был исполнен 20 июня (2 июля по новому стилю) 1860 года. Эта дата считается днём основания города. Уже через 28 лет, в 1888 году Владивосток стал центром Приморской области. В мае 1891 года город посетил будущий император Николай II(тогда еще цесаревич), он заложил железную дорогу — тот самый Транссиб. Уже в 1903 году открыто прямое железнодорожное сообщение с Москвой (для путешественников несамолетом — по железной дороге расстояние 9288 км).

В 1958 году Владивосток официально стал морской базой советского военно-морского флота. Но кроме портовой жизни, этот город считается многими в нем побывавшими, весьма самобытным и интересным. Есть в нем какая-то своя изюминка.

Владивосток – город крупный, с недолгой, но насыщенной историей. Здесь оживленная культурная жизнь, множество достопримечательностей, музеев, часть из которых неизменно связана с морем и военно-стратигическим значением города. Есть театры, концертные площадки, парки, проходят разные фестивали.

Места в этом районе

 



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 2 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 часов

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016