Прежде чем ехать отдыхать к морю многие задумываются, какое место выбрать и где пляжи лучше. Интересует все: пляжное покрытие, чистота моря, температура воды, предлагаемые пляжные развлечения, время за которое можно добраться для пляжа. Большинство туристов у нас едут отдыхать на Черное море, многие выбирают Крым.

Популярным среди туристов является город Севастополь. Здесь можно не только отлично отдохнуть, но лучше узнать героическое прошлое города. Особенно полезно это для детей. Выбравшие местом своего пребывания этот город могут ознакомиться на сайте «Моя география», какие пляжи Севастополя находятся  в черте города. Пляжей насчитывают больше 35. Выберем из них самые лучшие.

Пляж «Парк Победы»

пляжи Севастополя

Свое название он получил, так как примыкает к городскому парку культуры. Чтобы попасть на пляж сначала надо пройти через территорию парка. В парке установлены аттракционы, аквапарк «Зурбаган», постоянно проводятся развлекательные мероприятия. Тут отлично совмещается отдых на пляже с прогулками и развлечениями в парке.

Покрытие больше галечное с небольшим количеством песка. Вход в море пологий, на территории несколько пирсов. С них любят нырять отдыхающие, хотя это и запрещают. Расположен он между двумя бухтами: «Стрелецкой» и «Круглой». Морская вода чистая, бирюзового оттенка. Дно тут каменистое, заходить надо аккуратно.

Инфраструктура отличная. Организован  прокат пляжных принадлежностей (лежаки, матрасы, шезлонги). В наличии – раздевалки, душевые, камеры хранения личных вещей, спасательный с медицинским пункты. Перекусить можно в расположенных здесь кафе, закусочных. Их много вдоль  пляжной линии.

Добраться очень просто: на любом городском транспорте, смотрите табличку «Парк Победы», доезжаете и по аллея парка спускаетесь к месту отдыха. Для автоводителей координаты: 44.609125, 33.456979.

Хрустальный

пляжи Севастополя

Некоторые пляжи Севастополя не рекомендуют для купания с детьми. Вот и у «Хрустального» статус взрослого. Несмотря на то, что он расположен в центре Севастополя у мыса «Хрустальный» бухта которого сейчас «одета» в бетон. Глубина здесь начинается сразу, у берега она более 2 метров. Здесь любят отдыхать подростки и молодежь, которые хорошо плавают и любят нырять с бетонного берега.

Это место облюбовали мидии, многие туристы с удовольствием их ловят. Вода здесь всегда прозрачная чистая. Проходящее течение уносит отсюда мусор и водоросли. На пляже все предусмотрено для отдыхающих: лежаки и разное пляжное оборудование можно взять в пункте проката. Оборудованы души, кабинки для переодевания, туалет. Рядом находятся милиция, спасатели, медпункт. Пообедать можно в кафе.

Добраться сюда несложно, это центр города, расположен он рядом с памятником «Затопленным кораблям». Для автолюбителей координаты: 44.616466, 33.518265.

«Солнечный» — «Солдатский»

пляжи Севастополя

Небольшой, длиной всего 100 метров, пляж получил свое название за красивый золотистый цвет песка. Находится он на правой стороне бухты «Песочной», за бетонной стеной начинается заповедник «Херсонес Таврический», где ведутся археологические раскопки. Территория его хорошо оборудована: установлены навесы для тени, раздевалки, душевые кабины, туалеты, кабины для переодевания. Организован прокат пляжного оборудования.

Второе название «Солдатский» прижилось из-за его известности у военнослужащих, которые облюбовали его в советское время.

Вода здесь чистая, редко с моря может принести водоросли, но они не относятся к загрязнению. «Солнечный» любят посещать как местные жители, так и туристы.

Добраться сюда можно пройдя мимо парка А.Ахматовой, для автомобилистов, сайт «Моя география» дает координаты: 44.608927, 33.485028.

Омега

пляжи Севастополя

Продолжая свой рассказ про пляжи Севастополя, перехожу к роскошному пляжу, который находится в Круглой бухте. Бухта маленькая и мелководная, большие суда сюда зайти не могут, разве что небольшие яхты. Но для туристов с детьми это идеальное место для отдыха. Протяженность его около 700 метров.

Вход на глубину долгий пологий, оборудован большой «лягушатник», полностью безопасный для детей любого возраста. Вода тут прогревается быстрее, чем в других местах. Небольшой недостаток на дне есть водоросли и морская трава, которые изредка всплывают и выбрасываются волной на берег. Но они не ядовиты, не представляют никакой опасности.

Периодически их убирают. Не все пляжи Севастополя могут похвастаться такой развитой инфраструктурой. Тут все устроено для комфортного отдыха. Есть пирсы, навесы от солнца, раздевалки, душевые, разные аттракционы, прокат пляжных принадлежностей. Для туристов организовано катание на аквабайках, бананах, можно взять напрокат катамаран или лодку, оплатить полет на дельтаплане над бухтой. Незабываемый аттракцион! На берегу много разных баров и кафе, так что проблем с питанием нет.

Он по праву считается лучшим детским пляжем Севастополя. Добраться сюда несложно: с автовокзала сюда ходит маршрутка № 107 до ост. «Омега», приезжающим на своей машине координаты: 44.598065, 33.443398.

Голубая Бухта

На самом краю юго-западной части города находится удивительный по красоте пляж «Голубая Бухта». Протянулся он всего на 300 м., покрытие галечное. Территорию его окружили скалы похожие на слоеное печенье. Дно каменисто-песчаное. В воде есть несколько крупных валунов, с которых удобно нырять. Вода исключительно чистая, яркого бирюзового цвета. Такая прозрачная, что на дне видны все песчинки, тут всегда отдыхает много дайверов. Пляж не относится к городским, местная администрация не принимает участия в благоустройстве. Раздевалок и туалетов тут не найдешь, все пользуются растущими тут кустами.

Кафе есть, можно неплохо пообедать. ЧП организован прокат пляжного имущества. По отзывам туристов на сайте «Моя география» здесь есть несколько отличных мини-отелей, где можно остановиться на несколько дней или провести тут весь отдых. Обслуживание просто отличное и до моря рядом. Для туристов предлагаются аттракционы, катание на каяках, лодках, занятие дайвингом. Можно принять участие в морской экскурсии. Севастопольцы любят этот пляж за уединенность и чистейшую воду.

Чтобы добраться сюда надо сесть в городской автобус № 105 до ост. «Голубая бухта» или в маршрутку № 77 до этой же остановки. Для автомобилистов координаты бухты: 44°33.339′, 33°24.57′.

Фиолент

Если вам захочется отдохнуть от города, посетите дикие пляжи мыса Фиолент, который находится всего в 7 км от Севастополя. Туристы, посетившие их, были очарованы красотой природы, чистым лазурным морем, скалами причудливых форм, отдыхать здесь одно удовольствие.  Пляжей на мысе несколько:

  • «Яшмовый»;
  • «Царский»;
  • «Лермонтова»;
  • «Мыс Виноградный»;
  • «Пляжи Маяка»;
  • «Пляжи у Автобата»;
  • «Распиленная скала».

Лучшим пляжем на Фиоленте считается «Яшмовый» находится он рядом с известным Георгиевским храмом. Покрытие его очень необычное – из цветной гальки, раньше здесь добывали яшму, море и сейчас выносит такие камешки на берег. Вода здесь кристальной чистоты, редкого оттенка бирюзы.

Протяженность всего 350 м, при ширине около 15м. Здесь все предусмотрено для отличного отдыха туристов : организован прокат пляжного оборудования, на территории расставлены шезлонги. Есть кафе, где очень хорошо готовят. Для смены одежды есть кабинки, туалеты. Для развлечения предлагается прокатиться на морском транспорте (скутере, банане, катере). В море на огромной скале стоит каменный крест, есть предание, что он поставлен в честь  явления Георгия Победоносца.

Попасть сюда можно с ж/д или автовокзала на маршрутках №25,17, 20,26, 24, ходит сюда и троллейбус № 20. Или по морю на катере из Балаклавы, который летом ходит сюда ежедневно.

Царский

Пляж располагается рядом с дачным поселком Царское село, от него и получил свое название. Природа здесь поражает своей красотой. Лагуна с кристально чистой прозрачной бирюзовой водой, на дне которой белый песок и отполированные волнами камни. Над пляжем поднимаются на высоту около 100 метров скалы. Покрытие здесь галечное чистое. Длина около 200 метров.

Спускаться к пляжу надо сначала по тропинке, затем по металлической лестнице. Берег крутой, высокий. Пока спускаетесь, открываются завораживающие красотой виды. Здесь хорошо отдыхать с детьми. Полоса мелководья достаточно широкая. Взрослым можно нырять с камней, проплывать через большой глубокий грот Дианы. Глубина здесь от 2 до 12 метров. Пляж дикий, проката пляжного оборудования здесь нет.

Добираться сюда очень просто: в центре Севастополя надо сесть в троллейбус № 12, маршрутные такси: № 12, 17, 20 доехать до 5 км Балаклавского шоссе. Оттуда надо пересесть в маршрутное такси № 3, которое идет на мыс Фиолент, до остановки «Царское село».

Хотя многие предпочитают снимать жилье в дачном товариществе и проводить отдых рядом с пляжем.

Лермонтова

Пляжем это место можно назвать условно. Расположен он справа от Царского пляжа на мысе Лермонтова. Местные называют мыс Крокодилом, так как он похож на эту рептилию заползающую в море. Галечного покрытия здесь почти нет. Есть большие валуны на которых можно позагорать на своем полотенце. Инфраструктура отсутствует.

Добираться сюда так же ,как и на Царский.

Мыс Виноградный

Находится в небольшой красивой бухте Виноградной окруженной крутыми скалами. Спуск вниз очень крутой, опасный. Надо обязательно быть в обуви с твердой пяткой. Размер его небольшой около 250м.Вода здесь чистая, дно песчаное. Из-за проходящих здесь холодных течений вода временами бывает очень холодная. На небольшом отдалении от берега есть крупные валуны, с которых удобно нырять. Место это облюбовали туристы и рыбаки. Летом на берегу ставят палатки и отдыхают. Пляж дикий, сервиса нет.

Ехать сюда надо на том же транспорте, что идет на мыс Фиолент до остановки «Маяк».

Пляжи «Маяка»

Находится он рядом с маяком, с виду это обыкновенная вышка со световым сигналом. Спуск вниз идет по крутой узкой тропинке, кое-где по канату. Вход в воду по небольшим скользким камням, с расщелинами между ними. Есть опасность травмироваться. Поэтому посетителей здесь мало. Бывают в основном любители уединенного отдыха. Загорать можно топлес. Пляж дикий — чистый галечный. Вода яркого голубого цвета. Вид отсюда открывается изумительный, тут хорошо фотографироваться. Сайт «Моя география», для безопасного отдыха, советует обратить внимание на «Яшмовый» или «Царский».

Добираться из центра Севастополя надо до 5 км на троллейбусе № 12, маршрутном такси: 12, 17, 20. Затем, с 5 км на маршрутке № 3 ( на Фиолент) до ост. «Маяк».

Пляжи у «Автобата»

Это два пляжа –дикий пляж, пользуется популярностью у местной молодежи. Спуск  вниз экстремальный. В конце надо преодолеть 4-х метровую вертикальную лестницу, Внизу только скалы с которых можно понырять, еще есть грот и ванна. Место загадочное, камни, нависающие скалы оставляют настроение оторванности от цивилизации.

Второй – платный пляж около 50 метров. Вниз ведет металлическая лестница в конце переходящая в вертикальную. На лестнице есть дверь с замком, чтобы взять ключ, надо заплатить местным аборигенам. Покрытие галечное с редкими крупными валунами. Здесь отличная рыбалка, у скал море глубокое. Рыбы много.

Добираться надо, сделав пересадку на 5-м км Балаклавского шоссе на автобусы  №№ 19, 79 до остановки «Автобат».

Распиленная скала

Находится на территории строящегося элитного поселка коттеджного типа. Простым туристам сюда не попасть.

Все пляжи Севастополя великолепны, вы можете выбрать для отдыха любой. Все зависит от личных предпочтений. В любом случае вы получите массу положительных впечатлений, уедете загоревшими и отдохнувшими.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

Svetlana03

Комментарии: 23Публикации: 51Регистрация: 04-03-2017