Решили мы съездить в предгорье Алтая, еще его называют Рудный Алтай, на Колыванское озеро. Материальных затрат особо не требовалось, но отдохнуть действительно есть где. Ездили из Омска на машине. Ехали по прямой дороге из Омска, минуя г. Новосибирск, после Татарска свернули в сторону г. Рубцовска, оттуда в сторону Саввушки и Змеиногорска.

Дорога, не сказать, что отличная, но ехать можно, она не является федеральной трассой. Ездим много, поэтому для нас такое расстояние не показалось большим, в гостиницах, на базах не останавливались. На время нашего отдыха остановились у знакомых в Змеиногорске. Он как раз расположен у самого подножия Колыванского хребта. В принципе, Алтай и состоит из хребтов.

Остановка в Змеиногорске

Сначала мы поездили немного по городу. Назвали его так, из-за горы, в которой раньше водились змеи, огромное количество. из Омска на Колыванское озероВ Змеиногорске раньше добывали разную руду, камни яшма тоже добывали здесь. Со временем работы прекратились. Именно здесь начали строить первую в России железную дорогу. Потом мы поехали в Саввушки, к Колыванскому озеру, еще его называют Саввушкиным озером, где-то 15-20 км от Змеиногорска.

Виды по дороге на Колыванское озеро

Едешь и красота Алтая просто поражает, тихо, спокойно, дорога прекрасная, асфальт хороший. С трассы видно снег в горах, который не тает, зрелище потрясающее. Что замечаешь сразу, это чистый воздух, который пахнет разными цветами. Особенно он чувствуется в июле, когда в горах начинает зреть земляника, на Алтае ее много.

колыванский районПо дороге к озеру кругом скалы, очень необычные, если приглянуться к ним, то в каждой можно разглядеть какую-то фигуру. Рельеф скал необычный, как пирамиды, каменные пластины лежат друг на друге. Поэтому на них легко залезть.

колыванский районПо пути проезжаем центр, построенный на горе, где ведут наблюдение за спутниками. Приехав, мы расположились в своей палатке. Специальных домиков я не видела на берегу озера, но узнала, что рядом ближе к поселку есть подобные. Просто мы в них не нуждались. Здесь растет настоящий барбарис, еще мне попадалось растение похожее на крыжовник, возможно, дикий. Чем озеро еще славится, так это водяным орехом (чилимский), который растет в нем. Он на грани исчезновения и занесен в Красную Книгу, но на берег его выбрасывается очень много, можно набрать сколько хочешь.

Местные жители говорят, что он растет еще со времен динозавра. Вода чистая, кстати, если зайти в воду по колено, то можно увидеть плавающую рыбу. Колыванский хребет славится еще горой Синюхой (высота 1210 м), это недалеко от поселка Колывань, а от Змеиногорска 30-35 км. На этот раз у нас в планах было только Колыванское озеро.

Наше поездка длилась недолго, но она того стоила. Здесь действительно можно отдохнуть, подышать чистым воздухом, но наша поездка заканчивалась. Я решила, что обязательно еще вернусь сюда. На Алтае надо побывать хотя бы один раз в жизни каждому!

колыванское озеро алтайский край



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 8 лет

Irina Gladkova

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 18-05-2016