Кучинг

Если вы любитель кошек, посетите в Восточной Малайзии город Кучинг, расположенный на острове Калимантан (Борнео) провинции Саравак. Кучинг является столицей этой провинции, его название переводится буквально как Город кошек. Местные жители обожают кошек, их здесь огромное количество. Буквально на каждом шагу расставлены всевозможные кошачьи скульптуры.

 

 

 

Они органично вписываются в архитектуру города, придавая ему дополнительный шарм. Здесь есть даже музей Кошек, где собрано практически все, что касается наших домашних любимцев.

Кучинг выстроен на двух берегах местной реки Саравак, его разделяют на южный и северный город. 2 подвесных моста соединяют их между собой.

Город очень красив, его по праву считают самым красивым в Юго-Восточной Азии. Город может похвастаться обилием парков, разбитых как в самом городе, так и в его окрестностях. Вдоль реки проходит восхитительная набережная.

Кучинг

Особенно живописна она в вечернее время, когда на ней начинают работать цветовые музыкальные фонтаны.

Интересные места в городе

Индийская улица

Большой интерес у туристов вызывают Индийская улица, Китайский квартал, Улица плотников. Здесь любопытно переплелись культуры разных народов. В городе проживает свыше 500 тысяч жителей. Большую численность представляют коренные жители малайцы, немало здесь вездесущих китайцев, живут даяки и индийцы. Вероисповедание здесь мусульманское, в центре города находится старая городская мечеть.

Кучинг

Очень интересны многочисленные музеи города. Самые посещаемые из них:

  • Музей текстиля;
  • Музей кошек;
музей Саравака
  • Музей Саравака;

  • Музей ислама;
Китайский музей

  • Китайский музей.
Кучинг
Астана- бывший дворец султана, а теперь резиденция местного правительства.
даосский храм Туа Пэк Кун
форт Маргарита

Много посетителей бывает в бывшем дворце раджи Астане, даосском храме Туа-Пэк-Кун, форте Маргарита. Красив мемориал Чарльза Брука, здесь его называют памятник Белому Радже.

Большое впечатление оставляет посещение местного Центрального базара. Здесь можно купить все: от сувениров до крупной технике.

Окрестности города

Султанат Саравак отличается от других штатов своими размерами, он намного больше других штатов. Здесь сохранилась уникальная, не тронутая человеком природа. В джунглях есть племена тысячелетиями живущие по старинному укладу. Они ничего не знают об окружающей их цивилизации, так как нашли их не более 5 лет назад.

Густые первобытные джунгли, находящиеся в них горы, населены разнообразными животными. Здесь очень богат растительный мир.

Кучинг

На побережье обширные пляжи, покрытые белоснежным песком. Вода в море отличается хрустальной чистотой. На дне, среди коралловых рифов, великое разнообразие морских обитателей. Эти места давно облюбовали увлекающиеся дайвингом.

Здесь хорошо развит экотуризм, в окрестностях города целых три национальных парка:

  • Танджунг-Дату;
  • Бако;
  • Гунунг-Гадинг.

Танджунг-Дату занимает площадь 1379 га на западе Саравака. Здесь можно ознакомиться с островными лесными сообществами. В прибрежной же части парка находятся уникальные живые коралловые заросли.

парк Бако

В парке Бако обитает редкий вид обезьян-носачей, произрастают все растения острова Барнео. Но самый большой интерес вызывает побережье Южно-Китайского моря с его фантастическими формами скалистых берегов.

Парк Гунунг-Гадинг знаменит благодаря тому, что в нем растет раффлезия с самыми огромными цветами, вес их составляет более 10 кг. Цветет она три месяца – с ноября по январь. В парке проложено множество туристических троп. Идя по ним вы ознакомитесь со всеми его достопримечательностями.

Мулу
Карстовый ландшафт в национальном парке Гунунг-Мулу.

Большой интерес представляет посещение известных древних пещер Мулу и Ниах. Археологами в них были найдены останки древнего человека, возраст которых составил 40000 лет. В пещере проходит самый длинный природный туннель в мире. Чтобы представить его размеры достаточно сказать, что он может вместить 5 соборов Святого Павла в Лондоне.

Кучинг
Кучинг
Отели Кучинга и набережная

Посетив Кучинг, вы отлично отдохнете и узнаете много нового об этой замечательной стране – Малайзии.

Как добраться

Каждый день в международном аэропорту города Каучинг приземляются рейсы из Сингапура, Куала-Лумпура, Ката-Канибалу.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

Svetlana03

Комментарии: 23Публикации: 51Регистрация: 04-03-2017