Индия  — страна, которая занимает большую часть Южной Азии. Вторая страна после Китая по численности  населения. Индия богата историческими ценностями, с каждым годом в эту страну растет поток туристов. Очень интересен с туристической точки зрения город Джайпур или как его называют местные жители «Розовый город».

Джайпур

Розовым его называют за окрашенные розовой краской здания в старой части города. Существует несколько предположений, зачем город был выкрашен в этот цвет. Самой распространенной является то, что он выражает гостеприимство местного населения. Чтобы сохранить «изюминку» своего города, власти обновляют краску через каждые 10 лет.

Возник город в 1727 году, благодаря Махараджу Джай Сингху II, непревзойденному воину, правящему с 1693-1743 год. В то время он считался известным астрономом. Предвидя падение империи Великих Моголов, он решил построить новую столицу своего княжества. Так возник город Джайпур. Он был возведен всего за 4 года. Было в нем 2 административных квартала с дворцами и зданиями местного правительства и 7 кварталов для жизни местных жителей. Вокруг города встали крепости, мощные крепостные стены окружили его. В стенах было 7 мощных неприступных ворот.

Сейчас он является столицей индийского штата Раджастхан, с населением более 4 млн. человек. Это один из быстрорастущих городов на планете.

Джайпур – город контрастов, соседствующие рядом выстроенные из стекла  и бетона современные многоэтажные здания делового центра и ужасающая нищета и антисанитария окраин, множество плохо одетых детей просящих милостину. Все это показывает издержки развития Индии. На дорогах города очень оживленное движение. Здесь в потоке современных машин, автобусов, встречаются верблюды или коровы, запряженные в телеги.

Джайпур

Джайпур, с его богатейшей историей, с обилием исторических мест и памятников относится к «Золотому треугольнику» самых посещаемых городов Индии. Кроме него сюда входят Дели и Агра. Все города находятся друг от друга на расстоянии около 250 км. Посещать Джайпур лучше с октября по февраль температура воздуха в это время  немногим более + 20 градусов. В летнее время она доходит до + 45 градусов.

Что посмотреть в городе Джайпур

Джайпур

Джайпур это город огромного числа памятников истории, древних зданий, музеев, культовых сооружений. Самыми посещаемыми являются:

  • Хава-Махал;
  • Мубарак Махал;
  • Форт Джайгарх;
  • Форт Нахаргар;
  • Сарга-Сули;
  • Дворец Амбер;
  • Галтаджи;
  • Торговые ряды;
  • Обсерватория Джантар Мантар.
Хава-Махал

Хава-Махал в переводе означает «Дворец ветров», был воздвигнут в 1799 году. Красивое здание в форме короны в пять этажей с множеством балконов и колонн. По традиции дворец розового цвета. Для его строительства использовался красный и розовый песчаник. Он является визитной карточкой города и одним из самых замечательных архитектурных памятников Раджастхана.

Ранее здесь располагался гарем махараджи Савай Пратап Сикха. А 953 маленьких окна позволяли магарани и наложницам смотреть на рыночные улицы не боясь быть замеченными снаружи. Благодаря такому множеству окон по дворцу всегда гуляет свежий ветер, здесь никогда не бывает жарко. Из-за обилия окон дворец похож на роскошный улей. Лучше всего дворец выглядит рано утром, когда солнечные лучи освещают его…

Джайпур

Хава-Махал и построенный в 19 веке Мубарак Махал вместе образуют дворцовый комплекс. Мубарак Махал еще называют Гостевым дворцом. В старину махараджа проводил здесь приемы своих сановников, решал государственные дела. Сейчас здесь музей, в котором хранятся предметы быта и одежда членов семьи махараджи.

В галерее Диван-и-Хас можно полюбоваться на два самых больших в мире серебряных сосуда их высота 1,6 м. На их изготовление ушло 14000 монет из серебра.

Форт Джайгарх

Форт Джайгарх находится на вершине холма Chell ka Tella (холм Орлов) рядом с городом Джайпур. Здесь же находится озеро Маота и еще один форт Амбер. Форт имеет ширину 1 км и его длина составляет 3 км. На его территории хранится самая большая пушка древности «Джайвана». Так же внутри форта находится уникальный дворцовый комплекс – три дворца: Арам Мандир, Лалита Мандир и Лакшми Вилас. Есть здесь и прекрасный зеленый сад, оружейная комната, палата для совещаний военноначальников.

Форт Джайгарх и форт Амбер (Янтарный)  это единый военный комплекс, между собой они соединены подземным ходом. Ранее в форте Джайгарх изготавливалось оружие. Сейчас здесь организован музейный комплекс, где выставлены разные виды вооружения, доспехи, старинные мечи и сабли.

В форте Амбер была правительственная резиденция. Здесь жил махараджа с семьей. Устраивались праздники, парады. Поэтому оформление отличается большой роскошью, кругом полированный мрамор, позолота, роспись. Он самый дальний из трех фортов, расстояние до него 11 км. Впрочем, дорога к нему хорошая и посещение не составит никакого труда.

Можно подняться к нему на спине слона, они до обеда привозят сюда туристов, после обеда можно приехать на мотике. Кроме того, здесь проводится шоу слонов, есть возможность прокатится на них по территории форта.

Дворец Амбер находится на территории форта Амбер в 11 км от города. Строиться он начал еще в 1592 году и строился целых два столетия. Свое название, означающее Янтарный он получил за цвет зданий, возведенных из белого и красного песчаника. У подножия крепости находится озеро Маота. Несмотря на внешний довольно аскетичный вид, внутри крепость поражает своим богатым убранством.

Больше всего поражает зал облицованный маленькими зеркалами, обрамленными цветным стеклом. Даже одной свечи, огонь которой отразится в зеркалах, будет достаточно для его освещения. Потрясает воображение и вырезанное из целого коралла изображение бога Ганеши. Прекрасные фрески, украшенные множеством драгоценных камней, изображают сцены охоты на животных и сцены войны. До 1727 года Амбер был столицей Дхундхарского княжества. Но так как скалы, на которых стоял Амбер не позволяли столице расти, пришлось перенести ее в другое место. Дворец Амбер сейчас используется как местная достопримечательность, за год его посещает не одна тысяча туристов.

Форд Нахаргар

К западу от Джайгарха есть еще один старинный форд Нахаргар. Он построен в 1734 году прямо на вершине холма над городом. Высокие толстые сторожевые стены крепости с узкими бойницами тянутся на много километров, соединяясь со стенами форта Джайгарх. Укрепленным кольцом форты сомкнулись вокруг города, охраняя его от непрошенных гостей.

В конце 19 века на территории форта Савай Рам Сингх, правящий в это время приказал построить здесь дворец для своих 9 жен — Мадхавендра Бхаван. Из окон дворца город виден как на ладони.

 

Внутреннее убранство поражает роскошным великолепием. Красивые красочные фрески, лепнина, цветные витражи переносит вас в то время, когда по замку ходили прекрасные магарани..

Форт Нахад Гарх

На запад от Джайгарха есть еще один форт – Нахад Гарх, но сейчас в нем базируется база ВВС, поэтому он закрыт для посещений.

Большой интерес туристов вызывает высокая башня Сарга-Сули построенная в 1749 году в честь одержанной махараджей победы. Местные жители называют ее «башней в рай». На 60 футов вознеслась она вверх. Всего здесь восемь этажей. С этого минарета открывается весь вид на город. Зданий выше этого минарета в городе нет. Поэтому туристы охотно его посещают, чтобы сделать на верху фотографии.

 

В Индии много храмов посвященных животным.

В ущелье недалеко от города есть старинный центр паломничества. Тут выстроены из розового песчаника павильоны с бассейнами наполненными святой водой, храмы, святые источники. На вершине холма стоит небольшой храм, посвященный Богу Солнца. Он построен так, что его видно из города с любого места. Местные жители Галтаджи называют еще храмом обезьян, которые обитают здесь в большом количестве. Здесь продают угощение для этих хвостатых попрошаек.

Народа бывает много, это и местные жители, пришедшие совершить омовение и многочисленные туристы пришедшие полюбоваться на уникальное место.

Торговые ряды

Джайпур

Торговые ряды в Джайпуре поражают своим разнообразием товаров. Большая их часть находится под стенами  дворца Ампер. Здесь есть все: от изделий ручной работы до стальных труб. Это город искусных ремесленников. Сари из натурального шелка, расписанные натуральными красителями, поражают своей утонченной изысканностью. Каждое из них как произведение искусства. Обилие изделий из керамики, сувениры, огромный выбор разных сортов чая.

Джайпур

Продают здесь отличные ковры ручной работы, мастерству изготовления ковров уже не одна сотня лет. Изделия захватывающей красоты из полудрагоценных камней в оправе из золота и серебра, поражают воображение. Недаром Джайпур является центром по их обрабатыванию и огранке. Торговые ряды расположены по предлагаемым товарам: ряд керамических изделий, книжный ряд, ряд тканей и др.

Народа здесь всегда очень много, можно проходить целый день просто рассматривая обилие товара.

Джайпур, Индия

Старинная обсерватория Джантар Мантар (1727-1734) отлично сохранилась до наших дней. Состоит она из 14 астрономических приборов гигантского размера. В древние времена астрологи с их помощью предсказывали погоду, определяли время с помощью самых больших на Земле солнечных часов, смотрели на расположение планет и созвездий. Что самое удивительное, эти гигантские приборы до сих пор отлично работают.

Как добраться

город Джайпур

Авиасообщения в Джайпур из России нет. Лететь придется сначала в Дели, а затем на самолетах местных авиалиний в аэропорт Джайпура. Хотя добраться можно на поезде или такси, автобусе. Время в дороге займет около 6 часов. Расстояние между Дели и Джайпуром 270 км. Удобнее и дешевле ехать на экспресс-электричке, она редко останавливается и время в пути не более 4 с половиной часов.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

Svetlana03

Комментарии: 23Публикации: 51Регистрация: 04-03-2017