Прекрасный и приветливый город Тбилиси. Именно здесь мы захотели провести свой отдых.

Жили мы на съемной квартире, которую нашли через интернет. Решили так сделать, чтобы не тратить время отдыха на поиски жилья.

Проезжая по столице складывается странное впечатление. Архитектура города завораживает своей древностью и красотой. Но старинные здания перемешиваются с современными высотками и обычными панельными домами. Узкие древние улочки из камня переплетаются с широкими асфальтными дорогами. Все это создает впечатление архитектурного беспорядка. Это и понятно. Ведь этот город за свое существование разрушался много-много раз. Одни здания реставрировались, другие отстраивались заново. Но от этого Тбилиси не стал мене красивым, а даже наоборот притягивает своей историей.

Гора Мтацминда

Чтобы рассмотреть весь город с высоты мы первым делом посетили гору Мтацминда. Находясь в городе среди шума машин, суеты людей и смешанной архитектуры создается одно впечатление. А когда поднимаешься на гору, то  вид с неё открывается очень шикарный, можно даже сказать умопомрачительный. Река, древние скалы, на которых у самого края стоят дома. Парки с дорожками, дороги. Ты видишь, как движутся все эти машины, люди, но шума не слышно. Поэтому хочется сидеть и спокойно с горы наблюдать за всей этой красотой и наслаждаться тишиной.

Но отдых не бесконечный и как бы прекрасно там не было наша экскурсия по достопримечательностях продолжается. Спускаясь, мы посетили церковь святого Давида, которая располагается на склоне горы и которую пропустить просто нереально. Но нас она сильно не впечатлила.

поездка в Тбилиси

поездка в Тбилиси

поездка в Тбилиси

Банный квартал

Дальнейшим этапом нашего путешествия стала старая, историческая часть откуда и начался сам город. Это серные пещерные бани. Все они построенные на серно-щелочных источниках ниже уровня земли, а на поверхности видны только купола по которым тоже можно погулять. Мы посетили главную баню, Арбильянскую, в которой банился даже сам Пушкин.

Бани есть бюджетные и более дорогие. Они отличаются отделкой, размером и ценой. Так что каждый может себе позволить посетить эту полезную и необычную процедуру. И я советую каждому, кто побывал в Тбилиси, сходить в баню. Серная атмосфера придаст сил, энергии и здоровья на весь день.

От бань тянется дорожка вдоль прохладного ручья который начинается с водопада. В жаркую погоду здесь очень приятно гулять.

поездка в Тбилиси

поездка в Тбилиси

Город Мцхета

Следующая наша остановка была всего в 20 минутах езды от Тбилиси, где находится первая столица Грузии и священное место грузинов. Это город Мцхета. Хоть от города на сегодняшний день здесь остался только маленький, тихий поселочек, но тут находятся главные святыни грузинского народа — храм Джвари (самый старый храм Грузии) и храм Светицховели (где захоронена величайшая реликвия христианского мира — хитон Иисуса Христа).

Сначала мы пошли в Светицховели. Своим внешним видом он не особо впечатлил. Но, войдя внутрь и увидев все старинные фрески и массивные каменные колоны, почувствовав атмосферу, начинаешь понимать и красоту этого храма. Также мне очень понравилась ограда собора. Высокие каменные стены еще раз напоминают о том каким древним является этот собор.

Потом мы посетили храм Джвари. Он пользуется меньшей популярностью и не вызывает такого восторга как Светицховели. Но все же стоит и сюда заглянуть. Ведь это самая древняя Грузинская святыня.

поездка в Тбилиси

И конечно же вино…

Все знают что главной достопримечательностью, национальным напитком и визитной картой Грузии есть вино. И как же можно побывать у Тбилиси и не попробовать мукузани, саперави, киндзамурали… Конечно главное виноделие сконцентрировано не у Тбилиси, но и здесь на каждом углу есть тихие, уютные места где можно посидеть и насладится этим волшебным напитком. Пить вино приятно из рога. Так что выбирайте место, где вино подают не в бокалах, а в рогах. Рога для этого используют самые разные. Лучше выбирайте рог поменьше, так как пить принято до дна, и дегустируйте вина.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 6 лет

puteshes

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 20-02-2018