Грузия необыкновенная страна. Приезжая сюда в сотый раз, мы всегда находим для посещения новые места. Эта страна с богатой культурой, огромным количеством достопримечательностей, как исторических, так и современных.

Сегодня я расскажу вам о нашем путешествие в Вардзию. Маршрут не самый популярный среди туристов, и к слову не самый удобный. Из Тбилиси в Вардзию можно уехать на маршрутке, но так как она проходящая (едет из Ахалцихе), велика вероятность остаться без места, и ехать стоя. Мы же воспользовались услугами такси, и дорога нам обошлась 250 лари в оба конца.

Ехать примерно 4,5 часа. Примерно пол пути мы ехали по отличной асфальтированной трассе, дальше же дорога была узкая, ухабистая, расположенная среди гор. Сам путь, конечно, фантастический по красоте! Горы, луга, старые каменные дома, любоваться можно бесконечно.

Вардзия пещерный город

В Вардзии в первую очередь мы посетили сам пещерный город. Очень необычный город, построенный в горе. Несколько сотен помещений и огромное количество маленьких тоннелей. Практически все, что открыто для туристов освещено, так же есть информационные таблички, на которых написаны исторические факты на английском языке.Вардзия

Вход в пещеры платный, 3 лари с человека. На входе можно взять пледы, температура внутри всегда низкая. Вардзия была построена в 12 веке, но столетием позже, в результате землетрясения большая часть города была разрушена. Какое-то время люди продолжали там жить. Позже Вардзия стала историческим объектом. Сейчас в радиусе нескольких километров нет постоянных жителей, только несколько отелей и кафе. На осмотр города у нас ушло примерно 2 часа. После мы спустились к кассам и пообедали в местном кафе.

Так как время в запасе у нас было, водитель посоветовал посмотреть Ванис-Квабеби. Это такой же пещерный город, как Вардзия, но более самобытный, без огромного количества туристов. Вход на территорию свободный. Расстояние от Вардзии примерно 3- 4 километра, и при хорошей погоде можно пройти пешком.

На нижнем уровне Ванис-Квабеби находится высеченная в скале церковь Георгия Победоносца, датируемая 10 веком. Далее идут многочисленные лесенки и тоннели,и наверху мы посетили ещё одну церковь. Она примечательна тем, что на огромной высоте ее построили из камней и глины. Дата ее основания неизвестна. Далее мы вернулись в Вардзию и посетили серную баню, которая находится примерно в километре от города. Это было прекрасное завершение дня.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 6 лет

Maya1

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 09-03-2018