Лазаревский район Сочи соседствует с Центральным. Его северная часть граничит с Адыгеей. Он очень протяжённый — больше 100 км. вдоль моря! Лазаревский район считается частью самого длинного города России, но он сам включает в себя много отдельных посёлков: Дагомыс, Лоо, непосредственно Лазаревское, Аше и другие. Границы Лазаревской части Сочи раскинулись от Шепси до Мамайского перевала. Большая часть территории находится в горах.

В этом районе Сочи меньше таких современных объектов, как в Адлере после проведения Олимпиады, но тоже можно отлично провести отпуск.

Лазаревский район

Пляжи

Одним из старейших и самых лучших бесплатных пляжей является «Лазурный».

Лазаревский район

Он расположен в посёлке Лазаревском. Пляж достаточно длинный, не очень широкий. Вход в море не плавный, как на большинстве пляжей Центрального Сочи, а более крутой. Через метр от берега уже чувствуется глубина. Это минус для отдыхающих с детьми. Пляж галечный, при чём камни разного размера. Иногда под водой ощущаются холодные ключи.

Плюсами данного места являются бесплатные чистые туалеты, раздевалки, душ. По всей территории можно найти кафе, сувенирные лавки.

Многие другие места для загара на берегу моря находятся на территории санаториев или аквапарков, и для тех, кто не является их клиентом, вход туда платный.

Лазаревский район Сочи изобилует дикими пляжами, в том числе и теми, где можно позагорать без купальника.

Лазаревский район. Достопримечательности

Дольмены

Дольмены — интереснейшие и очень загадочные сооружения! Большинству из них несколько тысяч лет! Тайну дольменов учёные не могут разгадать до сих пор. Никто точно не знает, для чего они были сооружены, а предположений сделано множество. Самая распространённая версия — это древние усыпальницы. Хотя это могут быть религиозные объекты, хранилища припасов. Есть даже предположение, что древние люди там прятали от врагов беременных женщин, матерей семейства.

На территории Лазаревского района особенно много дольменов. Из них проще всего попасть к очень интересному, единственному в своём роде Волконскому дольмену.

Лазаревский район

Пока из представителей полноразмерных монолитных сооружений данного вида обнаружен только он. Находится дольмен в шаговой доступности от села Волконка.

Не менее известны Татьянинские дольмены, но добраться туда сложнее. Их более 12. Попасть к достопримечательности можно из села Татьяновка.

Старинный храм в Лоо

Вернее, это руины древнего храма X в. нашей эры. Сооружение несколько раз перестраивалось, так как находилось в сейсмоопасном районе. К тому же архитектор при его возведении допустил значительные просчёты. Позже из храма сделали крепость.

В настоящее время сохранилось только несколько стен, которые постепенно разваливаются.

33 водопада

Стоит посетить и эту экскурсию. При чём удобнее добираться на объект именно с экскурсией, так как дорогу к водопадам нельзя назвать лёгкой.

Водопады ещё называют Джегошскими, так как они расположены на урочище Джегош. Не все из них доступны для просмотра. Но вокруг тех, на которые водят туристов, проложены деревянные настилы и лестницы, чтобы достопримечательность можно было осмотреть со всех сторон.

Лазаревский район

Водопады окружают уникальные реликтовые растения, например, самшит понтийский. Они сохранились здесь с доледникового периода и дают возможность представить, какой была флора много тысяч лет назад.

Чайные домики

Самый северное место на Земле, где выращивают чай — это Лазаревский район Сочи. И у туристов есть возможность не только посетить плантации, но и продегустировать этот замечательный напиток в стилизованном домике, привезти из путешествия неповторимые сувениры. На плантациях выращивают разные сорта чая. Можно попробовать чёрный, зелёный, красный и белый чай местного производства.

Лазаревский район

Парк культуры и отдыха

Заложен этот парк был в середине прошлого века и раньше назывался Парком Победы. Знаменитой на всю страну достопримечательностью здесь является самое высокое в России колесо обозрения (больше 80 м.).

С него открывается шикарный вид на окружающую местность. Весь посёлок и окружающие горы и море — как на ладони!

Имеются кабинки на 6 и на 4 человека, при чём последние являются открытыми. Туристы могут наслаждаться красотой окружающего пейзажа с высоты птичьего полёта в течение 10 минут.

Также в парке имеются экстремальные аттракционы, например, «Камикадзе», Комната ужасов, аттракционы для детей. На территории комплекса есть небольшой дельфинарий, океанариум и пингвинарий.

Этнографический музей

Этот музей расположился в двухэтажном здании, конфискованном советской властью в начале прошлого века у местного купца. Здесь собрана коллекция более чем из тысячи редких экспонатов. Экспозиции охватывают период от начала заселения данной территории до наших дней. Много внимания уделено культуре коренного населения данного региона — адыгов.

Аквапарки

Не все аквапарки Сочи можно посещать в зимнее время, но «Аквалоо» предоставляет такую возможность. Он включает зимнюю (крытую) и летнюю часть.

Дополнительным преимуществом крупного аквапарка «Морская звезда» является выход к морю и отличный пляж, который для посетителей комплекса является бесплатным.

Также известен аквапарк «Наутилус», он находится в отдалении от морского побережья. Считается одним из лучших аквапарков Большого Сочи. Славится своими экстремальными горками. Есть бассейны, аттракционы для детей.

Ночные клубы Лазаревского района

Панорама

Одно из самых крупных ночных заведений Лазаревского. Здесь проводятся пенные вечеринки, дискотеки до утра, подают разнообразные коктейли, всегда много посетителей.

Коктейль-бар на пляже «Гренада»

Здесь отличная танцевальная музыка, всегда самые современные хиты. Можно попробовать вкусные экзотические коктейли. Место популярно у молодёжи. Бар находится прямо на берегу моря.

U2

Это необычный ночной клуб. Основой для его создания послужила старая подводная лодка. Заведение располагает отличным залом, где проводятся дискотеки, и отделом со столиками для отдыхающих. За отдельную плату можно расположиться в кабинках с интересным интерьером.

В ночном клубе часто проводятся пенные вечеринки, тематические праздники. Шоу программа оригинальная и разнообразная, всегда есть что-то новенькое.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 6 лет

nataly3557

Комментарии: 6Публикации: 17Регистрация: 27-04-2017