Сегодня хочу рассказать о незабываемом месяце, проведенном на Пхукете (Таиланд). Все по порядку.

Решили ехать в Таиланд компанией из 5 человек. Решение это к нам пришло в декабре. Выбрали на сайте скидок недорогие билеты из Москвы. За полтора месяца до вылета билет туда и обратно на одного человека нам обошелся в 400 долларов.

Как искали жилье самостоятельно

Забронировали отель на первые 3 дня после прилета, а дальше решили искать дом. Отель, совсем небольшой, выходил 25 долларов за двухместный номер.

Взяли байки и отправились по деревням искать жилье. Найти дом сразу на большую компанию — это выгодно, но непросто. Чаще всего жилье рассчитано на семью 2-4 человека, а не на компанию из трех разных семей. То есть, нам нужен был дом на 3 отдельных комнаты.

Нашелся один такой вариант. Стоил он на месяц около 1000 долларов, но дом был совершенно новый, то есть без мебели. Хозяйка взяла оплату на месяц и в течении двух дней закупила нам мебель. Цена на дом отличная, но это за счет неудобств первых дней. Далее, такой дом она будет сдавать от 1500$ в месяц. Поселились в районе Камала.

Месяца хватило, чтоб изъездить Пхукет вдоль и поперек. Чем мы и занимались! Утром пляж, в обед — поездка, вечером — закат на пляже и посещение рыночков.

Где поесть

Почти каждый день в разных районах города Камала были вечерние рынки. На них не слишком дешевые цены, но выбор фруктов и овощей больше, чем в стационарных лавочках. По ценам… Самые доступные фрукты (если их так можно назвать) — ананасы: за 50 центов можно купить шикарный вкусный плод. Бананы — тоже доступны: 1 кг. хороших баранов стоит менее доллара. Папайя — более доллара за килограмм, мангостин — более 10$ (в феврале он дорогой).

Сладости, хлеб, сэндвичи, рис, лапшу и многое другое покупали в магазинчиках, которые есть повсюду — севен-элевен. Но самые выгодные цены были в магазинах с сиреневой вывеской (как назывались — не помню). Они встречались редко, но в каждом более-менее крупном городе — были.

Кухня у нас была, но готовили редко — не было времени за экскурсиями, да и очень хотелось насладиться местной кухней. Кафе — это чаще всего семейные лавочки. О дизайнерском оформлении речь не идет, так что ничего не будет отвлекать от поглощения пищи. То кафе, которое нам больше всего понравилось, находилось не на первой пляжной линии. Повар — бабушка семейства, официанты — дочка и маленькие внуки.

Основные блюда выносили взрослые, а вот приборы подавали дети. Ну как таким не оставить чаевых:) Обычное блюдо — это рис или лапша с овощами и любым на выбор наполнителем: креветки, свинина, говядина, курица. Средняя цена такого блюда — 5$. Стоит попробовать национальный суп том-ям. Суп национальный, но в каждом кафе он имеет свой вкус. Очень острый, так что, если вы не любитель остроты, но просите «ноуспайс».

Экскурсии

Старались на достопримечательности добраться самостоятельно на байках. Мы посетили несколько водопадов, национальных парков, побывали на различных пляжах и смотровых площадках, буддистских храмах.

Природа потрясающая! Сейчас делают модульные картины на стену из фото. Можно сделать кучу фото, выбрать лучшее по возвращению, разместить потом у себя дома и наслаждаться видом тихими российскими зимними вечерами. 

Заказывали и платные экскурсии: поездка на острова Краби, поездка на материк.

Поездка на острова заняла 1 день и стоила 200 долларов на человека. Но нужно было брать двухдневную, так как за один день посмотреть все острова — это получилось «в попехах» и нас на многие места даже не высаживали. В экскурсию входило посещение острова, где снимался одноименный фильм с Леонардо Декаприо. В это время был Китайский новый год . Этот остров мне запомнился тем, что некуда было ногой ступнуть — всюду китайцы. Далее, был остров Джеймса Бонда в виде гвоздя, остров, на котором собирались снимать рекламу баунти, но не сняли, так как на нем вообще нет пальм, а только бамбук. Было время поплавать с маской и ластами, но совсем немного…

Поездка на материковую часть понравилась больше, так как было отличное сочетание цены и наполненности. стоила она около 30 долларов.Посмотрели программу, даже не поверили, что за эту цену нам все покажут. В экскурсию входило посещение черепашьей фермы, храма с обезьянами — храм лежащего Будды, катание на слонах, концерт слоненка и сплав на плотах. Вся экскурсия проходила в небольшой компании — около 10 человек и русскоязычный гид. Это стоит посетить.

Есть такая экскурсия на Пхукете, как поездка на пляж с самолетами. Сам вход на пляж стоит 200 бат. Но мы познакомились с парнем, который не раз был на этом пляже и он нам показал окольные пути. Это было не сложно. Да, дух захватывает, когда над тобой пролетает такая «махина». Но очень жарко, купаться на этом пляже не стоит, так как возле берега темные масляные пятна.

Особого драйва принесла нам самостоятельная поездка на гору обезьян. Первые впечатления — милые животные, так непринужденно сидят на дороге и ждут, когда их покормят. Но, стоит остановиться, они вырывают из рук пакеты с едой, залазят на баки, срывают очки, могут забрать телефон. Особенно ценится вода, которую туристы часто хранят в байках. Обезьяны едят соленые палочки, чипсы, которые забрали у туристов, а потом им хочется пить. Не стоит улыбаться обезьянам, так как они воспринимают это за оскал и готовы вступать в бой.

Обязательно сходите на тайский массаж! Это невероятно! Цена массажа 200 бат. Можно найти как дороже, так и дешевле, но на качество это не сильно влияет — главное, найти хорошего мастера.

Улица красных фонарей на Патонге… Были и там. Экскурсоводы предлагают за 1000-1500 бат посетить такое шоу, но вы это сможете сделать самостоятельно, заплатив только за напиток от 500 бат.

В целом — отдых незабываемый! По цене — если вы едете на неделю или 10 дней по турпутевке, то это также обойдется, как ехать самостоятельно на месяц. Выбор за вами!

А если брать готовый тур, то вот динамика цен.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 6 лет

youhello

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 02-10-2018