Несмотря на то, что для отдыха мы выбрали крайне популярную, особенно у русских туристов, и даже немного «заезженную» Паттайю, предстала она перед нами в необычном ракурсе. А именно – в не туристический сезон: путешествие наше проходило в июле. Перед поездкой нас пугали тропическими дождями, но цена на тур оказалась настолько привлекательна, а отзывы в интернете твердили о кратковременности осадков, мы всё же рискнули. И ничуть не пожалели.

О том, какая Паттайя, в нашей стране знает, пожалуй, каждый третий. Шумный и густонаселенный город, курортный, с многочисленными пляжами, купаться на которых, однако, не рекомендуют. Вода мутная, а в сезон дождей даже грязная – к берегу прибивает множество морских гадов, многие из которых так и норовят ужалить. Зато потрясающие пляжи есть на соседних островах. О них расскажу поподробнее.

Военный пляж

В Таиланде мы были впервые, поэтому традиционную встречу с гидом в первый день по приезду пропускать не стали. Тогда мы еще питали надежду осмотреть местные пляжи и искупаться здесь, но рассказ о поездке на таинственный военный пляж нас заинтриговал. Вместе с другими экскурсиями мы оплатили трансфер от агентства и входной билет на Сай Кео (тот самый военный пляж) за 550 бат. Дорога до него заняла минут 30.

К слову, пляж этот не островной, он находится в Паттайе. А называется военным, потому что расположен на территории военного городка, где служат местные. Место это, несмотря на ассоциации с названием, совсем не закрытое. Отнюдь, очень популярный туристический объект. Так что народу здесь даже вне сезона немало. На территории есть удобные раздевалки, несколько кафе, живописные виды для фото, без труда можно встретить обезьянок, прогуливающихся вдоль дорог. Что касается самого пляжа, он ничем не лучше, чем островные, на которые добираться нам было гораздо удобнее, хоть и чуточку дольше по времени.

Остров Ко Лан

Например, остров Ко Лан. Добраться из Паттайи сюда можно за 30 бат, паром идет около 40 минут. Морская прогулка уже сама по себе – путешествие, поэтому пролетают они незаметно. На острове несколько пляжей, каждый из которых отличается длиной прибрежной полосы, количеством людей, пейзажами. Но каждый из них одинаково красив, относительно чист, имеет свои ресторанчики и кафе с тайской и европейской кухней.

Добраться на любой пляж можно на тук-туке, стоимость зависит от удаленности пляжа от пирса. Но, как мы выяснили позже, не дождавшись на обратном пути тук-тука и побоявшись опоздать на паром (последний уходит около шести вечера), добраться до каждого пляжа от пирса и обратно вполне можно и пешком. Расстояния здесь небольшие, зато виды по пути – потрясающие.

О пляже  Monkey beach (пляж обезьян) на Ко Лане — читайте в отдельной статье

Есть поблизости с Паттайей еще несколько пляжных островов, но нам вполне хватило Ко Лана – каждый из его пляжей имеет свою изюминку, и, чтобы изучить каждый, потребуется много времени. Видимо, по этой причине многие туристы остаются здесь на несколько дней – не возвращаясь в город. На острове можно снять жилье, здесь есть не только множество мест, где можно вкусно и не очень дорого пообедать, но и супермаркет, магазины, в том числе с одеждой, пляжными принадлежностями и многим другим.

Walking Street в Паттайе

Мы же каждый вечер после посещения пляжа возвращались в Паттайю, где тоже нескучно. Отель для проживания был выбран очень удачно – это трехзвездочный Camelot. Для своего уровня отличный отель, с пусть и не суперновыми номерами, но чистыми и комфортными. Его главное преимущество – расположение в сердце города, в непосредственной близости от знаменитой Walking Street. Несмотря на это, на территории отеля тихо и спокойно, т.к. он находится как бы в глубине улицы.

[sam_pro id=0_9 codes=»true»]

После пары вечеров в Патаййе Walking Street уже не казалась нам какой-то экзотикой, а обыденной такой дорогой к нашему родному ночлегу. Хотя в первый вечер по прилету это местечко несколько шокирует: Walking Street – это концентрат развлечений на любой вкус, в основном с сексуальным подтекстом. Дискотеки, гоу-гоу бары, стриптиз-клубы, эротические шоу – с вечера до утра улица гудит, зазывалы заманивают гуляющих внутрь заведений, гремит музыка, и горят огни.

Днем же улица разврата превращается в обычную дорогу, по обочинам которой работают маркеты, магазинчики со свежими фруктами, недорогие кафе.

Куда еще сходить в Паттайе

Но Паттайя – это не только отличный пляжный отдых и яркая ночная жизнь. В этом городе много буддистских храмов, среди самых крупных – комплекс религиозных памятников на Холме Большого Будды и Храм Истины. А в парке Мини-Сиам можно увидеть миниатюрные копии достопримечательностей со всего мира. И, конечно, в список обязательных к посещению стоит добавить хотя бы один салон тайского массажа, а их в Паттайе, пожалуй, сотни.

[sam_pro id=0_16 codes=»true»]

Отдельным пунктом я хотела бы отметить посещение крокодиловой фермы. Добраться до нее можно самостоятельно. Но гораздо проще купить экскурсию у туроператора или в местных агентствах – и довезут с комфортом, и билет за тебя купят. Тем более, что предлагают ее за копейки. Мы же оставили эту поездку чуть ли не на последний день, поэтому покупали трансфер за пару часов до его старта на ферму, и обошлось это удовольствие нам в копеечку – около двух тысяч бат на двоих. Зато такси было полностью в нашем и только нашем распоряжении, мы сами распоряжались временем.

На ферме содержаться около 60 тысяч рептилий. Посетители за дополнительную плату могут их покормить, кроме того, в стоимость билета (400 бат, у нас она входила в стоимость поездки) входит посещение шоу тайских дрессировщиков. Помимо крокодилов на ферме содержаться слоны (их тоже можно покормить, купив фруктов, и покататься на них), жирафы, тигры, зебры, попугаи, страусы, павлины, медведи и другие звери и пернатые. В окрестностях фермы расположен Парк тысячелетних камней – очень красивое место для прогулок и фото. Территория украшена огромными валунами причудливых форм.

И в завершение развею страхи тех, кто опасается лететь в Тай в не сезон. Про отдых на островах сказать ничего не могу, а вот материк – прекрасен и в сезон дождей. За 10 дней ливень прошел лишь дважды – один раз минут 20, второй – около часа. Оба раза дождь шел вечером и никакого дискомфорта не доставил: мы уже накупались, гуляли по городу и просто переждали его под навесом. Погода и до и после потрясающая. А море вне сезона настолько комфортное, такого я нигде не встречала! Зато цены в невысокий сезон значительно ниже, и туристов на порядок меньше.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

milchonig

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 23-10-2018