Россияне привыкли путешествовать в Египет по путевкам. Удобно, оплатил тур, и вперед – навстречу солнцу, морю, экзотике, полюбившийся системе «все включено». Но в последнее время многие предпочитают путешествовать самостоятельно. Трудностей не стоит бояться. В этом я убедилась лично. И сейчас поделюсь с вами своим опытом.

Мы остановили свой выбор на самом старом, известном египетском курорте – Хургаде. Привлек он нас в первую очередь тем, что отсюда предлагается множество интересных экскурсий. Да и любителям тусовок тут точно не заскучать. Мы нашли прямой перелет из Санкт-Петербурга. Дешевые авиабилеты несложно забронировать на сайте Skyscanner. Рекомендую брать билеты сразу в обе стороны, чтобы не отвлекаться ни на что во время отдыха. Трансфер мы также забронировали заранее, так что все сложилось более чем удачно. Нас встретил водитель с табличкой, на которой красовалось название отеля. Здравствуй, страна пирамид! Чем ты нас удивишь?

Отель

Бронировали мы отель на Букинге. «Самака Бич» находится в непосредственной близости от аэропорта. Отель привлек нас приемлемыми ценами, положительными отзывами, яркими фотографиями туристов. Живописный комплекс имеет ухоженную большую территорию, отлично развитую инфраструктуру, уютные номера в бунгало, оформленные в египетском колорите. Но главное, — лазурные воды Красного моря, собственный ухоженный пляж. Питание отличное, есть анимация. Одним словом, полное соответствие «трем звездочкам». Отель располагается на шумной улице, где вы найдете множество сувенирных лавок, местных ресторанов, магазинчиков. Безусловно, удержаться от покупок невероятно сложно.

Экскурсии

Благо в Хургаде хватает уличных туристических агентств, где можно недорого купить экскурсии.

Мы остановили выбор на Каире и Луксоре. Каир – понятное дело, кто не мечтал из нас увидеть одно из чудес света – пирамиды? Хотя дорога заняла около 7 часов времени, ехать несложно, так как в столицу Египта мы отправились ночью. Египетский национальный музей произвел неизгладимое впечатление. Я долго не могла оторвать взгляда от маски Тутанхамона – неужели я на самом деле ее вижу! Посещение Сфинкса и пирамид в Гизе – это отдельная история. Это надо видеть, чтобы испытывать всю мощь, славу, нетленность времени.

Не менее удивительной была экскурсия в Луксор – город «фонтанов и садов», раскинувшийся в пустыне. Огромный музей под открытым небом, посещение города «живых» и «мертвых», поездка по Нилу на Банановый остров. Описывать красоты и величия Луксора бессмысленно. Это надо созерцать своими глазами!

А чтобы проникнутся менталитетом местных жителей, просто отправляйтесь в старый район Хургады. Потеряйтесь в его лабиринте древних улочек, почувствуйте невероятный ритм, вдохните полной грудью воздух старинного курорта.

Полезные советы

Отправляясь самостоятельно в Египет, обязательно сделайте следующее:

  • почувствуйте себя героем арабской сказки, посетив шоу «Тысяча и одна ночь»;
  • попробуйте уличную еду;
  • посетите на квадроциклах деревню бедуинов;
  • отчаянно торгуйтесь на базарах и не забывайте пересчитывать сдачу.

Отдыхать в Хургаде – сплошное удовольствие. Попробуйте, и вам непременно захочется вернуться в Египет!

О других моих самостоятельных путешествиях читайте на блоге Сами с Усами.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

alexvlad

Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 06-10-2018