Путешествуем по России давно. Сами проживаем с мужем в Минске, и разумеется, первый попавшийся отдых и отпуск с работы для нас – это лишний повод посетить новое место в РФ. В Алтайский край решили съездить после того, как несколько лет назад посетили Новосибирск, вот и появилась такая своеобразная мечта.

Дорога

Путешествуем в основном на собственном автомобиле. Бывали случаи, когда ездили поездом, но, в туристических целях данный вид транспорта, мягко говоря, не совсем подходит. Тогда и множество красивых мест упустили, да и добираться своим ходом в некоторых случаях не очень удобно. В целом, на дорогу потратили несколько суток. В пути посещали Москву, где смогли немного передохнуть в хостеле, после чего, трасса через Казань. Небольшая остановочка на перекусить в Уфе, Челябинск, Омск и Новосибирск. По месту прибытия сразу же отдохнули и разработали план поездки. Сначала в планах было подыскать подходящее место для ночёвки.

Жильё

Скажу сразу, с ценой на Алтае творится что-то странное, впрочем, известное туристическое место нивелирует эту особенность. В районе от 5 до 7 тысяч рублей можно подыскать и впрямь достойный летний домик (цена на одну ночь). Хотя, я считаю, что на природе такие удобства как: WI-FI, TV и тому подобное просто не нужны. Поэтому мы поселились в очень красивом месте (Турбаза «Каменные Грибы») за всего лишь 500 рублей в сутки. Да-да, за такую цену мы нашли довольно милый и уютный летний домик в окружении удивительных и живописных гор. Кроме того, ближайший жилой посёлок от нас находился на расстоянии в несколько десятков километров.

Само место представляет собой нечто вроде огромного углубления между естественным укрытием из гор. Телефоны там не ловят (ну и славно), а профессиональная зеркалка у нас всегда с собой, поэтому оно и к лучшему. Уединение и тишина – все что нужно, после года беспрерывной работы в шумном Минске. По поводу электричества то всё просто, на базе стояли миниатюрные солнечные батареи, которые кажется производили достаточно энергии, чтобы запитать самые элементарные электрические приборы быта.

Располагается удивительное место на берегу очень красивой и тёплой речушки под названием Чулышман. По месту можно заказать даже завтрак, кроме того, можно свободно пользоваться мангалом и специально оборудованным летним душем с большой бочкой над ним.

Досуг

Скажу сразу, ехать в то пафосное и известное место «Бирюзовая Катунь», где по рассказам много водных аттракционов и специальный искусственный водоём мы ехать не хотели. Многолюдность и дорогие цены не очень-то привлекают в таком красивом месте.

Как настоящие, бывалые путешественники решили искупаться в небезызвестной горной реке Катунь. Красота и простор того места тяжело переоценить. Синяя и бесконечно чистая вода и высокие, поросшие зелёным ковром горы – неописуемая красота. Водичка, конечно, не всем подойдет по температуре (река-то горная, и соответственно, температура воды составляет где-то 11-12 градусов). Впрочем, нас это не остановило, да и погода была хорошая, в общем – искупались. Но, честно говоря, для людей, не совсем закалённых как наша семья, рекомендовать купаться в Катуни не могу. Каменистое дно и быстрое течение – не совсем безопасные условия для купания. А так, насладиться потрясающим видом и шумом горной реки – несомненно.

Итог

Алтайские горы – это удивительное и уникальное место на всей Земле. Красочная и многообразная природа, и, главное, безумно гостеприимные люди. Всё это, стоит потраченного времени и денег. Тем, кто путешествует поездом или автобусом лучше заранее договориться о жилье и способе передвижения. А так, немного туристической напористости и желания и все обязательно получиться!



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

svtonsk

Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 13-12-2018