Итак, не так давно я посетила такое замечательное место в Карачаево-Черкесской республике, которое известно почти всем. Я посетила Домбай.

Поехали мы туда с моим классом после 9го класса на автобусе. Наша поездка длилась около 10 часов. В поселке мы  останавились в гостинице «Эдэм», где очень уютно и комфортно.

Идем в горы

И сегодня я спешу рассказать о нашем подъеме к водопаду Чертова мельница, который находится на территории Тебердинского заповедника.

Почему водопад называется именно Чертова мельница? По словам нашего гида, из-за огромного потока воды и скорости, с которой она падает и разбивается о скалы, брызги разлетаются во все возможные стороны, что создает довольно сильный шум. Именно этот шум очень трудно перекричать, даже при желании.

Помимо этого, это одно из довольно опасных мест  в горах. Наш гид говорил : «Если туда что-то упадет, обратно оно не вернется ни при каких условиях». Много историй и легенд нам рассказывали об этом месте  и о названиях Кавказских гор и рек, водопадов и ручьев.


Итак, наше путешествие началось со встречи с пограничниками, которые казались довольно приветливыми людьми, несмотря на столь серьезную работу. Именно они проводили нас.

Затем мы подошли к ручью, который берет свое начало из ледника. Как там красиво, ведь солнце, отражаясь от поверхности воды создает множество бликов, которые преломляются  на свету и становятся еще ярче за счет снега. Именно  в такие моменты понимаешь, что в мире много красивых мест, которые стоит посетить за всю жизнь.  Постояв возле ручья и набрав воды с собой, мы начали свой подъем.

Не скажу, что это было очень легко. Нет. Определенно нет.  Это было довольно трудно, особенно неподготовленному человеку, который до этого не осваивал никакие вершины и высоты.

Водопад Чертова мельница

По мере нашего подъема воздух становился все слаще и слаще. Как здорово дышать чистым воздухом, который опьяняет тебя! Что может быть лучше?
И вот, преодолев высоту, грязь, ведь в горах погода очень изменчивая, еще минуту назад было солнце, а сейчас уже идет ливень,и страх мы у водопада.

И тут мы все ахнули от восторга и восхищения. По сравнению с мощью и величием данного природного чуда человек кажется крохотной частичкой природы.

водопад Чертова мельница

Если посмотреть вниз, то в самом низу поток воды создает смертоностные завихрения с огромными скоростями. И даже у людей, которые не боятся высоты, начинает кружиться голова, если долго смотреть вниз.

водопад Чертова мельница

Мы стояли и смотрели на падение воды, наверное, целую вечность, уж очень это красиво. Но, как бы это ни было здорово, нам нужно было возвращаться обратно.

Спускаясь на ровную землю, к нашему отелю, мы долго говорили о природе и о величии Чертовой мельницы.

Туда хочется вернуться!



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 8 лет

Юлия Ряднова

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 03-08-2016