Однажды нам с друзьями выпал прекрасный шанс попасть в замечательный и красивейший город, который раскинулся по оба берега реки Енисей. В Красноярск добраться проблем абсолютно никаких нету, ведь это один из крупнейших железнодорожных узлов страны. Поездка в Красноярск началась из Новосибирска на поезде. Спланировали свое путешествии мы таким образом что бы приехать в город в пятницу рано утром и провести там все выходные, посетив самые интересные достопримечательности города.

Остановится можно и в гостинице и снять квартиру и есть недорогие хостелы, однако наш выбор упал все-таки на квартиру, ведь это идеальный вариант для троих.

День первый — знакомство с городом

Приехав в 7 часов утра на вокзал мы отправились на нашу квартиру, о которой договорились заранее. Большое спасибо хозяйке, что пошла нам на встречу и разрешила поселится в столь раннее время, чтобы оставить лишние вещи, перекусить и выдвинуться в нашу пешеходную прогулку.

Поскольку мы снимали квартиру недалеко от речного вокзала, то первым делом отправились на набережную, что бы налюбоваться красотами Енисея, ведь река прекрасна.

Погуляв по набережной, выпив кофе в одном из небольших кафе, которых здесь множество, мы двинулись дальше согласно продуманному нами маршруту и пошли на остров отдыха, расположен по средине Енисея. К слову остров являет собой большую территорию с множеством деревьев, парков, аллеек и главных спортивных площадок города. Ведь здесь и стадион и спортивный комплекс и много других объектов связанных со спортом.

Время близилось к обеду и мы нашли неплохую кафешку прямо у лестницы, которая ведет на мост, в которой заказали себе вкусный суп и хрустящею картошку фри.

Зоопарк Роев Ручей

Пообедав и немного посидев в тени деревьев на лавочках мы продолжили наше знакомство с городом поехав в зоопарк «Роев Ручей». Зоопарк находится на краю города, однако проблем добраться туда нету, много автобусов едет в том направлении, мы ехали маршрутом 80, который довез нас прямо до зоопарка.

Вход в зоопарк обошелся нам в 250 рублей, однако то. что мы там удивили стояло того. Территория огромная, много медведей, волков, тигры. рыси, есть террариум, большая разновидность попугаев и много чего интересного.

Также на территории зоопарка есть небольшие кафе, где можно перекусить, ведь экскурсия по зоопарку заняла у нас больше трех часов.

Время близилось к вечеру, когда мы выехали из зоопарка в направлению нашей квартиры. Поужинав мы еще раз пошли посидеть на набережной, полюбоваться вечерним Красноярском и пошли спать, на утро было много планов.

День второй — поездка в Дивногорск

На следующий день мы решили поехать в город Дивногорск, это около 40 километров вверх по Енисею. Дивногорск — город-спутник красноярской ГЭС. Добираться туда мы решили на ракете, ведь плыть по реке куда интереснее, чем ехать автобусом. Купив билет на теплоход, который обошелся нам в 350 рублей на человека, мы заняли свои места и ждали отправление, которое было запланировано на 11 утра. Плыть в Дивногорск примерно 40 минут, однако те пейзажи, которые мы видели, словами не описать. По обе стороны Енисея находятся горы и скалы, природа просто красивейшая.

Выйдя из теплохода мы еще некоторое время любовались здешними красотами и лишь спустя немного пошли вверх по ступенькам, ведь сам город расположен в шесть ярусов и река находилась на самом нижнем. Наша цель была достичь самого верхнего яруса и оттуда поехать посмотреть на плотину ГЭС.

Договорившись с таксистом за 700 рублей мы посетили плотину, нужно сказать, что зрелище невероятное, можно только представить весь масштаб строительства, который был развернут в послевоенное время.

Вернувшись в Дивногорск мы устремились в поисках какого либо кафе что бы пообедать. Здесь не так все здорово, как, например, в Красноярске, но погуляв небольшими улочками нам все таки удалось найти хорошее заведении, где мы и утащили свой аппетит вкусной пиццей и греческим салатом.

Находились мы не далеко от автовокзала и сев в не очень комфортную маршрутку отправились назад в город, ведь было только 16.00 и мы еще успевали посетить краеведческий музей. Дорога была очень интересной и не чем не уступала прогулке на ракете. Хотя стоимость проезда в разы дешевле, всего лишь 60 рублей. Дорога пролегала высокими горными серпантинами и было очень интересно.

Приехав на станцию на правом берегу мы перешли мост и не далеко от речного вокзала пошли в музей изучать историю края. Вход обошелся нам в 150 рублей с человека, однако мы увидели много чего интересного и познавательного.

После такого насыщенного дня оставалось только поужинать и лечь спать, ведь завтра была самая важная программа дня.

День третий — Красноярские столбы

На третий день мы отправились на главную достопримечательность, это Красноярские столбы.

Добраться туда проблем нет, все тот же автобус №80, только на две остановки дальше, чем зоопарк. Однако все самое интересное только начиналось. Ведь выйдя с автобуса мы устремились по дороге, плавно устремляющейся вверх. Пройдя два километра мы дошли до входа в сам заповедник, заплатив за вход 100 рублей и купив карту мы отправились дальше верх, ведь предстояло пройти еще семь километров.

Природа красивейшая. Вдоль дороги много беседок, детские площадки, лавочки, однако в плане питания есть проблемы. Преодолев в общей сложности 9 километров подъема вверх мы дошли до перевала, где и начиналось самое интересное. Там было много кафе, мы пообедали тем, что взяли с собой и купив немного пирожков, достаточно вкусных. Немного отдохнув пошли по лестнице в сторону столбов.

Мы захватили только самые интересные скалы, ведь их там огромное количество, маршрутов можно проложить множество. Однако одного дня для обхода будет недостаточно.

Обойдя несколько достопримечательностей заповедника мы пошли другой тропой, которая вела вдоль горного хребта, в сторону развлекательного парка «Бобровый Лог». Парк находится в километрах 7 от столбов. Шли по тропинке, которая то сужалась, то вновь расширялась. Пришли за 20 минут до закрытия канатной дороге, по которой благополучно и спустились с горы вниз. Сев на автобус маршрутом 52 и поехав в сторону нашей квартиры за вещами, ведь до поезда оставалось несколько часов.

Вот такой он Красноярск и его достопримечательности. И это лишь маленькая часть, обязательно приедем сюда еще раз и раскалим о других красотах города.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 8 лет

Андрій Романовський

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 05-08-2016