Провести майские праздники в Крыму было отличной идеей! По сравнению с Московской весной, там было уже почти лето. Погода выдалась сухая и солнечная, правда вечерами и ночами приходила бодрящая прохлада и ветер с моря.

Основной нашей локацией был городок Феодосия. Достопримечательностей тут не так много — городская набережная, галерея И.К.Айвазовского, пляж. На осмотр этого набора неспешно ушел день. Прогулялись пешком по городу, полюбовались милыми улочками, покушали в местных кафешках. Очень понравилось заведение «Под луной».

Кроме Феодосии хотелось посмотреть и другие города южного побережья Крыма, и мы спланировали небольшой маршрут. Для осуществления путешествия мы заказали большое такси на всю нашу компанию. Туристические поездки по ближайшим городам осуществляют практические любые такси, с этим проблем нет.

Итак, утром мы выехали из Феодосии и свернули на гору Клементьева, там есть интересное местечко под названием «Звездопад воспоминаний». Здесь можно сделать потрясающие фотографии на фоне горных пейзажей, но будьте готовы к сильнейшему ветру и легкому головокружению. В весеннее время в горах очень красиво — цветут яркие маки и прочие растения, образуя красивейший ковер.

Коктебель

Дальше мы отправились в туристический город Коктебель, его второе название – «Страна Коньяков». И это не просто так – на въезде в Коктебель расположен коньячный завод. Конечно, мы заехали в дегустационный зал. В ассортименте зала множество сортов коньяка, вина различной крепости. Такое вкусное и веселое продолжение поездки, несомненно, подняло настроение! Кроме дегустации, в фирменном магазине можно приобрести коллекционные сорта коньяков и вин, специализированную литературу и подарочные наборы.

Въезжаем в Коктебель, нас встречает гора Карадаг вдалеке, небольшие уютные улочки пока не заполнены туристами — красота. Городская набережная Коктебеля широкая и красивая, тут много кафешек, в одной из которых мы устроили перекус. Пару фото на фоне море, и снова в дорогу.

Новый Свет

Следующий пункт нашего маршрута – городок Новый Свет. Дорога к нему идет через горные перевалы, нужно приготовиться к тому, что ехать по серпантину нелегко – нужна хорошая работа вестибулярного аппарата. Кстати, «технические» остановки на серпантине можно использовать во благо, запечатлеть красивейшие пейзажи.

Спустя пару часов дороги перед нами открываются виды лазурной бухты Нового Света. Полоска пляжа тут совсем небольшая, бухта уютная и более уединенная, нежели Коктебель. Тут расположен завод шампанских вин «Новый Свет». В этом замечательном месте производят вкуснейшие игристые вина различных сортов! К сожалению, чтобы пройти на завод с экскурсией, необходимо заранее ее забронировать – чего мы не сделали. Поэтому пришлось довольствоваться фирменным магазином, в котором представлено и коллекционное игристое вино, и сорта попроще.

Статья про отдых в поселке Новый Свет

Широкий ассортимент не оставит равнодушным никого: красные, розовые, белые вина; полусладкие и полусухие – тут есть все! Конечно, после такой длительной прогулки хочется вкусной еды – она есть в ресторанчике «Вино и рыба» неподалеку от завода, в самом начале набережной. Ресторан располагает открытой верандой, тут трапезу можно дополнить сногсшибательным видом на всю бухту. После еды – прогулка по набережной, покупка милых традиционных сувенирчиков, теперь можно возвращаться в гостиницу.

Такой маршрут рассчитан на целый день, дорога немного утомляет, но полученные впечатления того стоят! Несомненный плюс путешествия на такси – это остановки в любом место и на любое время.

Пикник у Азовского моря

Чтобы сменить картинку и отдохнуть от туристических городов, на следующий день мы отправились на пикник. От Феодосии примерно за час можно добраться на Азовское море, места тут дикие, но очень красивые. И сам факт за одну поездку увидеть два моря – это же здорово!

Сворачиваем с трассы в Щелкино, дальше напрямую к Азовскому морю. Выбираем удобный спуск к воде, лагерь разбиваем на теплом песочке. Вокруг много камней-валунов, цветут травы, тишина. Тут и рыбалка отличная, пока жарятся шашлыки – можно поймать несколько рыбешек, разнообразить трапезу. Народу вокруг немного, никто никому не мешает. Важный наюнс – покинуть это местечко надо до наступления темноты, потому что освещение тут только естественное.

В Крыму можно хорошо отдохнуть душой и телом, уже строим планы на новую поездку.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

ARomanova

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 26-01-2019