В Алтае хотелось побывать давно. Ещё на школьных уроках географии меня прельщали необычайно красивые виды и горный воздух. Время шло, я закончила ВУЗ, устроилась на работу. Три года подряд в отпуска ездила исключительно в страны Европы. Но в этом году решила сменить план действий и отправиться осуществлять свою детскую мечту.

Живу я в Иркутске, а значит, мне доступны практически любые транспортные средства. Я долго думала между самолётом и поездом. Цена на купе в поезде и эконом класса в самолёте отличается незначительно. Поэтому, я сделала выбор в пользу самолёта. Перелёт туда и обратно обошёлся мне всего в 15 тысяч, а время пути заняло около трёх часов. Приземлились мы в аэропорте Барнаула.Барнаул

Уточню сразу, я решила ехать дикарём и нигде заранее не бронировала номера. Возле аэропорта стояло множество таксистов, я выбрала машину поприличней и села в салон. Для начала, я попросила водителя устроить мне обзорную экскурсию по городу, за дополнительную плату, разумеется. Мы объехали всю центральную часть Барнаула. Хочется отметить, что город очень красивый. Архитектура центральных улиц меня поразила. Рядом с хрущёвками стоят памятники архитектуры, и тут же рядом дома выполненные в европейском стиле.

Мы с таксистом разговорились и я узнала, какой из отелей подойдёт для ночлега. Он посоветовал гостиничный комплекс «Отель 24 часа». Честно, от такого названия я не ожидала ничего хорошего. Название больше подходит ну… Вы сами поняли для какого типа заведений).

Прибыв в отель, я поняла, как жестоко ошиблась. Всё цивильно и культурно. Множество детей с родителями. Стоимость номера составила всего тысячу рублей в сутки, это при том, что завтрак предоставлялся бесплатно. Я решила остановиться здесь на несколько ночей и подробней ознакомиться с городом.

Парки Барнаула

Свой первый день я решила посвятить посещению парков. Передвигалась исключительно на такси. Это дало мне возможность не мучиться с изучением карт и расписанием автобусов. Удалось побывать в Нагорном и Изумрудном парке. Места красивые, но абсолютно необорудованные для туристов. Сложилось впечатление, что я попала в лес в черте города.Баранул

Нагорный парк летом

Немного погуляв по паркам, я решила посетить Барнаульский зоопарк. Вот тут мне очень понравилось. Множество видов животных и птиц, куча детей и взрослых. С поиском кафе тоже проблем не возникло. Время было обеденное и я проголодалась. На территории зоопарка удалось очень вкусно пообедать.Барнаул

Во второй день я хотела посетить музеи, но почувствовала себя плохо и пришлось остаться в номере. Видимо, смена часовых поясов сказалась. Потом не было времени рассиживаться и я решила продолжить своё путешествие по Алтайскому краю.

Посёлок Артыбаш

Следующим пунктом должен был стать национальный парк в посёлке Артыбаш. Я попыталась купить билеты через сайт барнаульского автовокзала но очень расстроилась, когда поняла, что у них такой функции не предусмотрено. Мне не хотелось тратить своё драгоценное время и я вновь воспользовалась услугами такси. За вполне приемлемые деньги меня довезли до желанного места.Поселок Артыбаш

Походив по местным гостиницам я поняла, что меня категорически не устраивает соотношение цены и условий проживания. К примеру, мне предлагали комнату ещё хуже, чем в коммуналке, за 2 тысячи рублей в день! Пришлось потратить несколько часов, блуждая в частном секторе в поисках жилья. В итоге, договорились на 500 рублей сутки за комнату со стандартным набором (кровать, шкаф, чайник, плитка, холодильник, стол). Не густо, но лучшего варианта я не нашла.

Но посмотрите на Booking, ссылка на отели

В посёлке понравилось обилие кафе, наличие магазинов… Да что уж там, даже офис Сбербанка есть! Отдохнув, я отправилась на экскурсию по Телецкому озеру. За 1000 рублей такие виды — просто подарок. Свежий Алтайский воздух, красивые пейзажи, умиротворяющие звуки воды. Сложилось ощущение, что я попала на другую планету. Я брала несколько водных экскурсий в различных направлениях. В основном, под понятием достопримечательность, подразумевается показ гор, скал, природы в принципе…

Экскурсии на автомобиле тоже есть, но я после свежего горного воздуха уже не захотела сидеть в душном авто и ждать, когда мы доберёмся до места. Поэтому, озеро Телецкое я изучила вдоль и поперёк.

Обученных экскурсоводов здесь нет. Только местные жители, готовые за определённую сумму показать достопримечательности Алтая. Поэтому перед покупкой экскурсии следует заранее уточнять, что в неё включено и договариваться обо всех нюансах.

В общей сложности я прожила в посёлке Артыбаш около недели. За это время я получила бурю положительных эмоций. А самое главное, отдохнула душой и телом.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

elgy

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 04-04-2019