Полуостров Камчатка соединяется на севере с континентом узким участком суши – Парапольским долом. Остальная часть омывается водами Тихого океана, Беринговым и Охотскими морями.

Путешествие по Камчатке — это в первую очередь памятники природы – заповедники, национальные парки и зоны охраны ЮНЕСКО. Красота в первозданном виде: сопки, горячие источники, горные хребты, реки и озера. Удивительный растительный и животный мир. Потрясающая красота в буквальном смысле, учитывая высокую сейсмическую активность.

Холодные воды Северного ледовитого океана формируют микроклимат. Зимой температура может падать до -16 градусов С, и выпадает много снега. Летом максимальная температура +13 градусов С.

Свойственна очень быстрая смена погоды в течение дня. Также на юге часто случаются туманы.

Коренным населением издавна было много народностей. В конце 17 века территорию Камчатки достигли русские исследователи. К середине 18 века изучение полуострова продолжилось, а в 1740 году уже был основан Петропавловск-Камчатский, современная столица Камчатского края с самой большой численностью населения.

Природа

Больше трети территории – это зона спецохраны. Сюда входит 3 заповедника, 5 природных парков и 8 заказников и 105 памятников природы. Визитная карточка — вулканы и гейзеры. Их здесь больше всего на планете, как действующих, так и потухших. В том числе самый высокий на материке — Ключевская сопка, 4800 м над уровнем моря. Для того, что бы наблюдать все богатство камчатской земли, стоит определить заранее тип отдыха. Это может быть рыбалка в горных речках или озерах.

Долина гейзеров – одно из немногих мест на планете, где можно наблюдать это уникальное природное явление. Посетив морской природный заповедник на Командорских островах с уникальной флорой и фауной можно увидеть лежбище котиков, китовые миграции – кашалоты, касатки, горбатый кит и т.д. В зависимости от климатического пояса, тут обитают таежные, тундровые и высокогорные животные, что порадует любителей охоты.

Поклонникам активного отдыха – сплавы по речкам, подъем на вулканы, экстремальные туристические маршруты. До начала 90-х годов для визита в это место выдавали разрешение. В настоящее время в этом нет необходимости, наоборот, туризм в этих местах развивается, но стоит планировать тур заранее.

Как сюда попасть…

В 30 км от Петропавловска-Камчатского расположен аэропорт, в г. Елизово. Сюда можно прилететь из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока, Хабаровска. Железнодорожная связь с большой землей отсутствует, поэтому воздушный транспорт это единственный способ сюда добраться.

На самой Камчатке инфраструктура развита плохо, поэтому задействуют вертолеты либо спецтранспорт повышенной проходимости. Активный туристический сезон здесь летом, следовательно, стоит заранее позаботиться о билетах.

В Петропавловске-Камчатском есть гостиницы, в которых можно забронировать номер. Если запланированы туры на несколько дней, то туристам удобнее расположится в санаторно-курортных зонах, например Паратунка, либо турбазы. 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

KatarinaBS

Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 03-05-2019