Город тысячи храмов, тысячелетняя резиденция императоров, сохранившиеся до наших дней японские традиции и культура в одном городе с очень интересным именем. Имя этому городу – Киото.Киото

Как доехать

В городе нет аэропорта, ближайший находится в Осака, поэтому стоит отдать предпочтению одному из видов общественного транспорта. Лучшим способом добраться до Киото, будет железная дорога. А всё потому что, японские поезда во всем мире славятся своей абсолютно нереальной скоростью и пунктуальностью. По приезду на поезде, туриста встретит футуристический железнодорожный вокзал, построенный в 1997 году. Его открытие было приручено к 1200 годовщине города.

И вот выйдя из футуристического поезда, попадаешь в футуристический вокзал. В голове невольно появляется вопрос: «Это же культурная столица Японии, может я пропустил свою остановку?». Нет, никто ничего не пропустил. Сами жители Киото, когда вокзала ещё не было, были против его постройки. Современный вокзал по их мнению уничтожил бы городской пейзаж. Вокзал всё равно был построен. И к удивлению даже самих жителей Киото, он идеально вписывался в картину с традиционными японскими домами. И так во многих частях города – старое умело совмещается с новым. Японцы умеют осовременивать свои города, не засоряя их неподходящими с эстетической стороны небоскрёбами.Киото

После заселения в один из десятков отелей, цена за номер в которых начинается от 40 долларов, можно посвятить своё время изучению города и культуры.

Японию ассоциируют с цветком сакуры. К счастью или сожалению, цветёт это прекрасное дерево всего 10 дней. И в случае с Киото, эти 10 дней выпадают на конец марта и начало апреля. В мире есть список из 100 лучших мест где можно наблюдать цветение сакуры и три из ста, находится в Киото. Опуская остальные два, хотелось бы остановится на Арасияме.

Арасияма

Арасияма это очень красивый район на западной окраине Киото, наполненный удивительной природой и не менее удивительной историей и архитектурой.

Когда я планировал туда поездку, я знал только о том что там красиво и много храмов. В связи с этим, я не имел ни малейшего понятия на какой храм смотрю и сколько он хранит в себе истории. Да это и не оказалось важным на самом то деле. Важным было то, что оказавшись там, весь остальной мир забывается. Ведь попадая в сказку сложно думать о том что есть что то кроме неё.

Добраться до Арасиямы быстрее всего будет на поезде с вокзала Киото по линии JR Sagano. Всего за 15 минут и 240 йен можно доехать до станции SagaArashiyama. От-туда, в свою очередь, до центра Арасиямы 10 минут пешком.Киото

В центре Арасиямы раскинулся мост Тогэцукё, что в дословном переводе «Мост пересекающий Луну», окружённый многими магазинами и ресторанами, где можно вкусно перекусить после долгого заезда по Арасияме. Стоит отметить, что лучший способ передвижения по району это велосипед. Арендовать его можно на железнодорожной станции, за цену колеблющуюся в районе 1000 йен.

И вот наконец, сев на железного коня, можно отправится смотреть на все достопримечательности этого чудесного места.Киото

Оказавшись рядом с мостом, что пересекает Луну, можно постигать величие японской культуры. Мост кажется чем то фантастическим на фоне гор, склоны которых как одеялом покрывает лес. Рядом с мостом есть парк с десятками, если не с сотнями деревьев Сакуры. Оказавшись в этом парке во время цветения вишни, создаётся атмосфера непередаваемого покоя и умиротворения. Хотя бы раз побывав там, человек понимает что увидел что то неземное. Здесь можно провести не один час, просто наблюдая за прекрасными розовыми цветками.

Познав Дзен в парке с Сакурой, можно отправится в бамбуковую рощу, которая идеально подойдет для неспешной поездки на велосипеде. Особенно удивительным это место кажется в ветреные дни, когда высокий бамбук всячески изгибается под тяжестью ветра. Возле моста к тому-же, можно купить разнообразные поделки из этого самого бамбука, от самых разных мастеров своего дела. Купить что то на память это обязанность каждого, кто посетил Арасияму. Закончив поездку по бамбуковой роще, стоит отправится на посещение храма, который занесён в список наследия ЮНЕСКО.

Храм Тенрюдзи

Храм Тенрюдзи, старинное здание, построенное в 1339 году, окруженное удивительным садом. Возведённый на берегу небольшого водоёма, эта святыня будоражит сознание. Ведь войдя в него, душа сразу же обретает покой и умиротворение. Японская вера и святыни, полностью отличаются от привычных нам. Это совершенно другой мир, как и вся Япония в целом. Уникальная архитектура и природа этих мест не сможет никого оставить равнодушным. Наблюдая за птицами в водоёме можно влюбится в это место раз и навсегда.

К северу от центра Арасиямы, раскинулись сельские районы Киото, которые должен увидеть каждый, ведь культура и дух любой страны и любого народа в первозданном виде остался только в таких местах.

На рассказ о всех прелестях Арасиямы, понадобится сотня тысяч слов, а то и больше, а на обход всех примечательных мест этого района Киото сотня, а то и две часов. Каждый путешественник обязательно должен посетить Киото как минимум ради этого места. Ведь здесь описана песчинка из огромного пляжа, и увидеть весь пляж должны лично Вы сами.

Не стоит обременять себя путеводителями или тем более экскурсиями. Достаточно только ехать вперёд, лишь иногда сворачивая с протоптанной тропы. Только так можно познать Арасияму. Только так можно познать Киото и Японию.

Ясная луна.

У пруда всю ночь напролет

брожу, любуясь…

Мацуо Ёдзаэмон



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

El_Vladosso

Комментарии: 0Публикации: 4Регистрация: 26-05-2019