Валенсия – истинная и настоящая Испания. Место, где культура и обычаи остались такими же, какими были десятки лет назад.

  • Только тут можно гулять по крохотным улочкам и наблюдать за тем, как испанцы спокойно пьют вино, сидя за небольшими столиками на крохотных балкончиках.
  • Лишь в Валенсии можно попробовать настоящую паэлью.
  • Здесь умело совмещается стремление в будущее и ценность прошлого, что даёт удивительный, по истине красивый дуэт.
  • Только здесь настоящая Испания.

Валенсия

Как добираться до Валенсии?

Способов попасть в Валенсию много, поезд, автобус и самолёт. Валенсия имеет собственный аэропорт, расположенный неподалёку от города. Если вы собираетесь попасть сюда из далеких стран, лучшим способом будет перелёт.

По прибытию, нужно спустится в метро. Оно прямо в аэропорту и купить проездной на 10 поездок. Достаточно лишь найти автомат, который сразу же бросается в глаза, подойти к нему, нажать пару кнопок и пластиковая карта с проездными будет в ваших руках. Стоить проездной будет 11 евро, против 25 если покупать каждый раз по новой поездке. Но это только в метро, местные жители-же пользуются другим видом проездных.

Стоит всего-то прийти в один из многих табачных магазинов, которые здесь называются “Tabacos”. Объясните продавцу, что хотите купить проездную карту на автобус и метро. 10 поездок на оба вида общественного транспорта будут стоить всего навсего 9 евро. 

Где жить? 

Выбор жилья в Валенсии по истине безграничен, от хостелов за 10-15 евро за ночь, до 5 звездочных отелей, ночь в которых может стоить несколько тысяч евро.

Но если путешественник решил побыть в Валенсии дольше чем несколько дней, стоит ещё до приезда заняться поиском квартиры, которую можно арендовать.

Цены и предложения аренды жилья в городе Валенсия

Благо, русскоязычных в городе много и можно снять целую квартиру на месяц за столько, сколько стоит несколько ночей в хорошем отеле и это при том, что условия ничуть не будут уступать изысканным отелям.

Чем славится Валенсия?

Паэлья

Перво-наперво, Валенсия знаменита паэльей. Это такое национальное блюдо, представляющее из себя рис со множеством местных овощей и фруктов или рыбы, или мяса, или чего то ещё… Дело в том что рецептов паэльи столько, сколько и баров, которые её готовят. Это блюдо в дорогом ресторане может получится не таким вкусным, как в каком-то семейном кафе, где рецепт передавался от матери к дочери не одно поколение. Поэтому точного указания куда идти ради того чтобы пробовать паэлью попросту нет.  Если хотите найти то, что Вас устроит, необходимо всего-то походить по барам.

Коррида

Второе на что хочется обратить внимание — это коррида. К счастью или сожалению большая часть Испании отказалась от корриды и живёт она лишь в паре-тройке городов, один из которых Валенсия. Прямо в центре города, по адресу Carrer de Xativa,28, что в ста метрах от одноименной станции метро, находится арена для боя быков. Сами бои происходят всего несколько раз в год, обычно весной, когда бушует национальный валенсийский праздник Fallas. Корриду явно не оценят защитники животных, но людям, которым интересна культура Испании сие представление обязательно к посещению. К тому же, коррида так же близка к смерти, как бык, который встретился с тореадором и увидеть её все равно, что увидеть ледник, который через пару лет может растаять.

Исторический центр Валенсии

Старый город — это настоящая машина времени. Гуляя по этим крохотным улочкам, которые окружены домами похожими на произведение искусства, можно подумать, что попал в сказку про рыцарей и принцесс. К счастью это всё настоящее. Центр города находится на площади Аютамьенто, представляющей из себя, площадь с фонтаном, окруженную красивейшими зданиями:

  • мэрией, что как будто сошла с страниц диснеевских сказок,
  • почтой, которая ведёт свою историю с 17 века и внутри больше походит на музей с фантастическими витражами, нежели на почту
  • и пару десятков старых жилых зданий построенных в 19 веке и которые дают «прикурить» даже парижской архитектуре.Валенсия

Здание мэрии

В целом, в старом городе, стоит отдать особенное предпочтение нескольким местам, а именно как я уже говорил площади Аютамьенто, площади Виргин, кафедральному собору, Башням Серрано и центральному рынку.

О них по порядку:

Plaza de la Virgin

Или площадь Девы Марии. Днём и ночью, здесь тысячи торговцев картинами, какими-то музыкальными инструментами и прочим. Они, торгуясь по испански – громко зазывая туристов, и всячески привлекая ваше внимание, создают уникальную атмосферу. Сама площадь представляет из себя архитектурное произведение искусства, мраморный пол, здания история которых затрагивает не одно столетие, фонтан с богом всех морей Нептуном и кафедральный собор 13-го века выглядят как картина великого художника. ВаленсияДостаточно лишь сесть на невысокие ступени, которыми окружена сама площадь, открыть бутылку вина и наслаждаясь каждым глотком наблюдать. А наблюдать есть за чем. Уличные музыканты и акробаты бесплатно создают «концерты», ничуть не уступающие настоящим. Люди которые создают шум, испанский язык здесь раздается как песня. Музыка воды в фонтане.. Из всего этого складывается бесценное произведение искусства.

Кафедральный собор

Находиться на площади Девы Марии. Исполинское здание здание начало свою историю в 13 веке, представляет собой главный собор города. Вход бесплатный. Преодолея ворота и войдя в сам храм, взору показывается огромный зал, украшенный десятками фигур выполненных лучшими скульпторами Испании. Витражи, которые преломляют свет не поддаются описанию, благодаря ним, освещение внутри кажется каким то невероятным.  По настоящему эпическое сооружение, в которое, когда войдёшь, все время будешь ходить с открытым ртом. Возле одного из входов находится касса, цель которой продавать билеты на смотровую площадку, высотой 67 метров. Стоит вход всего 3 евро. После покупки билета, исследователя ожидает долгий подъём по ступеням на самый верх.  И вот добравшись до вершины, первое что можно увидеть это огромный колокол, который каждый час отбивает определенное количество ударов. Вокруг же вид на весь город, отсюда он кажется совсем маленьким. Дальше, на горизонте взгляд улавливает испанские горы, которые со всех сторон окружают Валенсию. Здесь можно сделать множество фото и подумать о том, какой историей окутана каждая улочка, каждый кирпичик этого собора.

Башни Серано или Torres Serranos

Одни из двух сохранившихся средневековых ворот в город. Находится всего в 300-х метрах от Plaza de La Virgin. Огромные, пятидесяти-метровые башни, внушают защиту и безопасность. Старая ВаленсияНа них так-же можно подняться и окинуть взором немного старого города и высохшее русло реки Турия, о ней речь пойдёт дальше. Вход стоит 5 евро, но по воскресеньям абсолютно бесплатен, как и 80% всех музеев и достопримечательностей города.

Центральный рынок Валенсии

Здание выполненное в модернистком стиле, построенное в начале 20 века, как и всё в городе вызывает восторг. Здесь можно купить самые свежие продукты и одновременно с этим здесь же их и приготовить. Примечательно это место тем, что рынок больше походит на холл какого-то замка, нежели на рынок. Интересное место, где испанская культура лезет со всех щелей. Валенсия

Любая улочка

Выше я задел главные достопримечательности старого города. Но на самом деле сам центр является достопримечательностью, каждый дом и каждая улочка несут в себе что-то невообразимое. Достаточно просто бродить и можно наткнутся на улицу с ночной жизнью El Carmen, или же на улицу на которой всё исписано красивыми граффити. Каждая улочка это достопримечательность, что бы описать весь центр города, понадобится наверное несколько толстенных томов.

Новый город

«Новый» город, это всё то что находится за пределами уже снесённых крепостных стен. Я буду идти по порядку, чтобы никто не заблудился!

Турия

Выйдя из исторического центра города Валенсия через Башни Серрано, сразу же видно мосты и какую-то широкую низину. Это и есть в прошлом река Турия. Она текла в этом месте до 1957 года, когда случилось наводнение забравшее сотни жизней. Тогда власти города решили, что с рекой надо что-то делать, потому что с такими «успехами», город просто снесёт в море. И сделали! Реку пустили по другому руслу, вырытому человеком. А на месте старого русла сделали прекрасный парк, длинной в 8 километров. ВаленсияА вот здесь и первая загвоздка.. 8 километров готов будет пройти не каждый. Поэтому возле башен  предприимчивые граждане устроили несколько лавок с прокатом велосипедов, элеткро-скутеров и прочего. Цены не кусаются и за целый день на велосипеде возьмут от 6 до 8 евро. Это отличный выбор для исследования города.

Сама же Турия – очень примечательное место, здесь любят отдыхать и заниматься спортом сами валенсийцы. Отдыхать тут есть где, 8 километров газонов, самых разных и причудливых деревьев способствует этому. Здесь просто стоит прогуляться чтобы понять всё самому, увидеть разноцветных попугаев и другую живность. Усесться на мягкую траву с девушкой и поболтать о жизни здесь стоит многого. Также, парк по всей длине пронизывают мосты, некоторые из которых возведены в 13-14 веках. ВаленсияС каждого из таких мостов, в окружении скульптур, обязательно нужно встретить закат. Закат на одном из таких мостов, это то, что по правде можно назвать сказкой.

Город Науки и Искусств

Отправившись на восток, или по правую руку от башен, через 15 минут на велосипеде вы наткнётесь на Ciudad de los Artes y Ciencias. Комплекс сооружений построенный в 1980х годах, как будто попал сюда из будущего. Множество фонтанов, здания которые как будто держатся только на тоненьких опорах, высоченный мост. Всё это попадается на глаза в первые минуты нахождения здесь.

В зданиях похожих на космические корабли, можно найти много всего интересного. Театры, океанариум, ботанические сады, музей науки. ВаленсияВсе это находится здесь. В как будто отдельном городе Валенсия. Так как это продолжение реки Турия, здесь так-же очень много зелени. Такой дуэт, показывает как человек со всем его стремлением в будущее, способен жить с природой в мире и согласии. Это место обязательно к посещению.

Пляж Malvarrosa

Пробыв в городе науки и искусств несколько часов, можно отправится к пляжу. Это займёт около двадцати минут на велосипеде. Пляж очень широкий, около полукилометра в ширину и 3 километров в длину, с очень мелким и мягким песком.

На набережной, которая выглядит как широкий тротуар с пальмами, с одной стороны окруженный ресторанами и отелями, а с другой песком и морем, можно выйти к порту, где яхты дожидаются своих хозяев. Так же, можно забраться на местный волнорез, уходящий на добрых 500 метров от берега в море, и оттуда наблюдать за жизнью на суше.

ВаленсияПляж с очень плавным заходом в море, позволяет плескаться в воде не боясь, что море утащит тебя. К удивлению,  здесь нет привычных морских развлечений, только множество волейбольных сеток, которые стоят и дожидаются когда кто-нибудь ими воспользуется. Здесь невероятные рассветы, это одно из самых романтичных мест, которые я когда либо видел.

Валенсия — это то место, где гуляя по улочкам можно встретить истинный испанский дух. Прогуливаясь по тротуару, усаженному апельсиновыми деревьями, восхищаясь уникальной архитектурой, иногда к месту расписанную местными уличными художниками и обедая в одном из множества семейных баров, можно влюбиться в это место раз и навсегда.Валенсия



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

El_Vladosso

Комментарии: 0Публикации: 4Регистрация: 26-05-2019