Белоруссия – государство, находящееся в Восточной Европе. На протяжении многовековой истории данные территории входили в состав разных стран, что привело к большому культурному разнообразию в разных регионах государства. В Белоруссии находится огромное количество природных и культурных достопримечательностей, привлекающих путешественников своей красотой и зрелищностью. Преимуществом этого туристического направления является отсутствие визового режима для граждан Российской Федерации, что позволит путешественникам из РФ находится на территории Белоруссии без визы. Также здесь можно найти много достойных отелей, гостиниц  для отдыха. Если важен не только отдых, но и оздоровление, изучите рейтинг лучших санаториев Белоруссии.

Брестская крепость

Эта достопримечательность располагается в Брестской области и представляет собой мощный форт, на территории которого размещен военно-патриотический музей. Брестская крепость была возведена в начале 17 столетия. Изначально она являлась церковной унией, но во время Первой Мировой войны здесь были построены первые бастионы для защиты важных военных объектов. достопримечательности Белоруссии

Во время Великой Отечественной войны Брестская крепость была одним из первых объектов, атакованных войсками Третьего Рейха. Сейчас форт представляет собой огромный комплекс сооружений. Путешественники могут посетить археологический музей, где можно лицезреть фундаменты деревянных домов и артефакты, найденные археологами во время раскопок территории крепости. Военную историю сооружения можно изучит на территории V форта, где находятся бывшие укрепления и огневые точки.

Беловежская пуща

Главным природным объектом Белоруссии и всей Европы является Беловежская пуща. Она представляет собой единый лесной массив, находящийся под охраной организации ЮНЕСКО. На его территории произрастает огромное количество эндемических растений.

Туристы могут встретить в Беловежской пуще диких зубров, вымерших на большей части Европы. Также это достопримечательность имеет большое историческое значение – здесь были подписаны соглашения о ликвидации Советского Союза.

Находясь в Беловежской пуще, человек может перемещаться исключительно на экологически чистых видах транспорта: велосипедах, роликах, самокатах или транспортных средствам с электромотором. В глубине леса путешественникам предоставится возможность познакомиться с белорусским Дедом Морозом, проживающим в своей резиденции круглый год.

Костел святой Троицы

Белоруссия является многоконфессиональной страной. Здесь очень сильно распространена католическая вера. Самой крупной католической постройкой страны выступает костел святой троицы, располагающийся в агрогородке Гервяты. достопримечательности Белоруссии

Он достигает 61 метра в высоту и выполнен в неготической стилистике. Для сооружения костела был возведен кирпичный завод, производящий кирпичные блоки для строительства. Также со всех прилегающих деревень собирали куриные яйца, необходимые для укрепления строительных растворов.

Многие элементы декора привозили специально из Германии. Снаружи костела можно обнаружить полуарку. Она создана не только в декоративных целях, но и для перераспределения нагрузок с основных стен постройки. В течение дня в костеле святой Троицы проходит месса на белорусском, литовском и польском языках.

Августовский канал

В 19 столетии на территории Гродненской области был возведен Августовский канал, предназначенный для передвижения торговых кораблей. Он входит в состав морского пути от побережья Черного моря до Прибалтики. Особенностью конструкции канала является гармоничная работа всех колонн, разводных мостов и шлюзов. Для туристов здесь организуются поездки на теплоходе и пешие прогулки.

достопримечательности Белоруссии

Мирский замок

достопримечательности БелоруссииНастоящая жемчужина Белоруссии, замковый комплекс, основанный в 1520 году. Входит в список ЮНЕСКО, ныне является замком-музеем. В Мирском замке представлены 39 экспозиций, есть пруд и живописные парки. Но самое интересное, что в Мирском замке можно снять номер или провести праздничное мероприятие — здесь работает отель и ресторан, где предлагают блюда старинной кухни. В замке действует конференц-зал и сувенирная лавка с изделиями местным мастеров.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 2 часа

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016