Статуя Христа в Лиссабоне, безусловно, одна из самых знаковых достопримечательностей города. Чуть менее знаменитая чем статуя в бразильском Рио, она не уступает ей в красоте и в масштабе. Монумент построили на самой высокой точке района Алмада (133 метра над уровнем моря). Статуя гордо возвышается над южным берегом реки Тежу.

Вернуться к общему описанию Лиссабона

Cristo Rei-так называют статую сами португальцы, просматривается из любого уголка Лиссабона. По задумке, Христос изображенный с распахнутыми руками, словно укрывает город от бед. С верхней площадки открывается захватывающий вид на Лиссабон и реку Тежу.

Статуя Христа в Лиссабоне
Статуя Христа и мост 25 Апреля через реку Тежу

Статуя Христа в Лиссабоне. Фото и описание

Статуя Христа в Лиссабоне это целый комплекс сооружений. На его территории расположились две церкви, зал для конференций и библиотека. Безусловно, центром комплекса является монумент Христа. 

Статуя Христа в Лиссабоне

Постамент статуи выполнен из четырех опор. В одной из них находится лифт на котором можно подняться на смотровую площадку. Португальцы называют ее-мирадора (miradouro). В переводе это означает золотой вид. Лиссабон, с такой высоты, и вправду видно как на ладони.

Мост 25 Апреля

Кроме того, на территории комплекса есть сувенирные магазинчики. Для прибывающих на личном транспорте обустроили платную парковку.

Территория комплекса, вид с верхней площадки статуи

История. Как целый город статую строил

С созданием монумента связана красивая история о том, как молитвы спасли Португалию от второй мировой войны.  Прежде всего, идея строительства статуи, принадлежит патриарху Лиссабона Мануэлю Гонсалвешу Сережейра (Manuel Gonçalves Cerejeira). Во время визита в Рио в 1934 году, патриарх был глубоко поражен местной статуей Христа. Более того, сразу по возвращению в Лиссабон он направил письма всем епископам Португалии с предложением возвести в Лиссабоне подобный монумент.

Символичным является факт что строительство совпало с трудными временами для Португалии. Европа была на пороге второй мировой войны. Так в 1940 году епископы дают обет, что статую воздвигнут если Бог убережет Португалию от военных конфликтов. Впоследствии, Португалия сохранила нейтралитет во время второй мировой. Несомненно, местные восприняли это как доказательство того, что статую необходимо построить.

Памятник буквально возводили всем городом. Сбор пожертвований на строительство статуи начался еще в 1940 году. Между тем, основание заложили только 18 декабря 1949 года. Считается что монумент построили в основном на пожертвования женщин, чьих сыновей и мужей уберегли от гибели на войне.

Статуя Христа в Лиссабоне
Статуя Христа в Лиссабоне

Наперегонки с Рио. Какая из двух статуй больше

Знаменитая статуя Христа в Рио на самом деле послужила вдохновением для монумента в Лиссабоне.

Статуя Христа в Рио-де-Жанейро

Амбициозные португальцы, постарались чтобы их статуя ничем не проигрывала своему бразильскому прототипу. Несомненно, оба строения поражают своими масштабами. Удалось ли Португалии перещеголять бразильцев:

  • Высота статуи Христа в Лиссабоне составляет 28 метров, в то время как высота бразильской 38 метров.
  • Поразительно, но размах рук у обеих статуй примерно 28 метров
  • Голова бразильского монумента имеет 3,75 метра, голова статуи в Лиссабоне на пол метра больше
  • Основание португальской статуи-80 метров, постамент бразильской скромные 30 метров

Как добраться

Статуя Христа располагается не в самом Лиссабоне, а в районе Алмада, по другую стороны реки Тежу. Есть несколько возможностей добраться до памятника:

  1. Прежде всего, самый красивый маршрут-паром через реку Тежу. От причала Cais do Sodre (прямой выход с одноименной станции метро) до причала Cacilhas Almada. Далее местным автобусом №101 либо пешком до статуи (30-40 минут)
    Статуя Христа в Лиссабоне
    Паром через Тежу. Вариант дешевой водной экскурсии в Лиссабоне
  2. Поездом компании Fertagus, по направлению Setubal. Нужно доехать до остановки Pragal и далее пешком или местным автобусом №101. Fertagus ходит от остановок Areeiro, Entrecampos, Sete Rios и Campolide
  3. Автобусом 753 от площади Marques de Pombal, в направлении Centro Sul. Следует доехать до последней остановки, далее 20 минут пешком до статуи.
  4. На личном автомобиле, пересечь мост 25 Апреля и далее по указателям к статуе. На прилегающей территории есть платная парковка.

Полезная информация

Стоимость входного билета- 5 евро (включая лифт).

Часы посещения с 09:30 — 19:00 (зимой до 18:30)



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

Dubovic Alexandra

Комментарии: 0Публикации: 13Регистрация: 17-06-2019