Лиссабон это город, который удивляет. К примеру, одна из его главных достопримечательностей, это лифт. Санта Жушта, таково его официальное название, безусловно, больше чем просто подъемник. Лифт Санта Жушта — это целое произведение искусства. Ажурная, стальная конструкция, своим обличием напоминает парижскую Эйфелеву Башню. Более того, существует легенда что Рауль Месньер, который спроектировал лифт, был учеником великого Густва Эйфеля. В реальности, Месньер не бывал в подмастерье у французского архитектора. Но, тем не менее, он построил все лифты и подъемники Лиссабона. Санта Жушту, стоит посетить, также, ради панорамного вида на Лиссабон, который открывается с верхней площадки лифта.

Вернуться к общему описанию Лиссабона

Лифт Санта Жушта

Лифт Санта Жушта. Фото и описание

Лифт Санта Жушта связывает районы Baixa и Chiado, помогая преодолеть крутой склон между улицей Rua do Ouro и площадью Largo do Carmo. Строение высотой 45 метров рассчитано на 29 пассажиров. Подъемник состоит из двух кабинок, в которых сохранили изначальный интерьер. Внешний стиль лифта-неоготика.

Лифт Санта Жушта

Лифт Санта Жушта

Особый интерес вызывает верхняя площадка подъемника. С террасы открывается потрясающий вид на Лиссабон. Традиционные для Португалии терракотовые крыши видны как на ладони. 

Коротко о истории лифта

Подъемник Санта Жушта изначально задумывался только как средство передвижения для горожан. Его необходимость объясняется непростым рельефом португальской столицы. Лиссабон известен своей холмистой местностью. Строили подъемник с 1989 по 1902 год, под началом Рауля Месньера. В те времена лифт приводила в действие паровая машина. Только в 1907 году, он был переведен на электричество. Несомненно, строение выделяется своим нарядным внешним видом. Также, Месньер уделил особое внимание интерьеру лифта. Кабинки украсили зеркалами, элементами из дерева и кованными деталями. С 1973 года лифт Санта Жушта является частью системы трамваев Лиссабона. В 2002 году, на ряду с подъемниками Бика, Глория и Лавра, лифт Санта Жушта был признан национальным памятником.

Полезная информация

Лифт Санта Жушта официально является общественным транспортным средством Лиссабона. Он находится в управлении транспортной компании Carris. Есть несколько возможностей как воспользоваться подъемником:

  1.  Можно приобрести билет за 5,15 евро (туда обратно), в который включен доступ на верхнюю смотровую площадку (1,5 евро).
  2. Использовать одну из транспортных карт Лиссабона (Viva viagem, 7 colinas). В таком случае, проезд туда обратно, обойдется в 1,45 евро. Такой вариант доступен только если карта поддерживает систему Zapping (на карте есть определенное количество денег).
  3.  Можно оплатить только доступ на верхнюю террасу (1,5 евро)
  4. Проезд на лифте включен в 24 часовой проездной Carris. Стоимость такого билета 6,4 евро
  5. Попасть на верхнюю остановку лифта можно бесплатно, пройдя пешком от площади Largo do Carmo. Верхнюю террасу и улицу Carmo соединяет стальной мостик.

Лифт Санта Жушта работает  ежедневно с 07:00 до 23:00 (с Ноября по Апрель до 22:00)

Лучшее время для посещения подъемника-вечер. Конструкция лифта красиво подсвечивается. С верхней террасы можно насладится прекрасным закатом.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

Dubovic Alexandra

Комментарии: 0Публикации: 13Регистрация: 17-06-2019