Походы на Бзерпинский (Бзерпский) карниз и гору Ачишхо очень популярны среди отдыхающих в окрестностях Красной поляны.  С Бзерпинского карниза открывается замечательный вид на посёлок Красная поляна и соседние вершины. Для массового туриста маршрут рекомендован в период с июня по ноябрь.

Тропы проходят по территории Кавказского биосферного заповедника. Здесь создано сразу несколько увлекательных маршрутов, доступных людям с разной физической подготовкой. Есть организованные экскурсии, а есть и самостоятельные туристы.Бзерпинский карниз

На Бзерпинский карниз можно сходить как на однодневную прогулку (но темп весьма спортивный!), так и в походы, продолжительностью от 2 до 5  дней. В горах есть домики и площадки, где  можно с удовольствием перекусить, наслаждаясь красивым видом на горы. Если дойдете на вершину горы Табунной, то перед вами предстанет прекрасная панорама на ущелье реки Мзымта, поселок Красная поляна, объекты олимпиады, склоны горнолыжных курортов, высокие вершины Кавказского хребта и даже, если повезет с погодой, на Черное море!

Горы

Горы Перевальная Северная (2634) и Южная (2503) находятся на хребте, расположенном параллельно и западнее долины Псеашхо, называемом «Левая Псеашха». Подъем на Южную Перевальную начинается рядом с Бзерпинским карнизом и расстояние до вершины около 1,5 км, что делает это место удобным для легкой прогулки от лагеря.

Вершины Табунная Северная (2339) и Южная(2230) расположены на северо-западном отроге пика Бзерпи, в 2 км от него. По западному склону проходит основная тропа на Карниз Бзерпи, но  зимой она является лавиноопасной. Поэтому зимой сюда ходят другой тропой, пролегающей от Медвежьих Ворот на западную оконечность отрога горы Южной.

Если не останавливаться и выйти на узкий гребень к Перевальной Северной, то через час-два, в зависимости от физической подготовки и ветра, можно достичь и ее. Эту вершину прекрасно видно с автотрассы по пути в Красную Поляну. С неё открывается вид на долину Семиозерья, гору Минометную, гору Дзитаку и озеро Малое.

Гора Дзитаку (2819м) находится в 4,5 км севернее перевала Псеашхо в верховьях реки Синяя (левый приток реки Уруштен). Южные склоны спускаются в долину Семи озер. Самыми известными являются озеро Большое (самое крупное) и озеро Малое.

Семиозерье

Долина Семиозерья имеет ледниковое происхождение и характерную корытообразную форму и расположена на высоте от 1800 до 2000 метров. В справочниках вам также могут попасться названия других озер Семиозерья:  Токарева, Круглое и Двуликое. Два озера как бы безымянные.

На Бзерпинский карниз и в долину Семиозерья двигаться надо от станции канатной дороги «Газпром», что на отметке 1650 м. Здесь начинается пеший маршрут протяженностью 7 км и перепадом около 800 м высоты к лагерю на карнизе.

До долины Семиозерья 6 км пути и 200 метровым сбросом высоты. Из долины можно совершить восхождение на г. Дзитаку (2819 м), путь от озера Двуликое до вершины составит 2,5 км с набором высоты чуть более 800 м. Долина Семиозерья – прекрасное место для лагеря на берегу  одного из красивейших озер с чистой водой и отличного активного отдыха в горах.

Вот схема:

На Бзерпинском карнизе в теплое время года расположен лагерь Краснополянского горного клуба. Если ушли в горы на несколько дней, рекомендую остановиться. Из лагеря можно совершать броски на сам пик Бзерпи, горы Табунная и Перевальная. Стоимость остановки в лагере 600 (палатка), 1000 (палатка. газ), 1500 (палатка, газ, еда) рубБзерпинский карниз

Нужен билет в заповедник (300 руб в день). Приобретается заранее.

Пеший маршрут на Бзерпинский карниз

Стартует большинство туристов от станции «Приют пихтовый» газпромовской канатной дороги. Цена билета на канатку сейчас 1000 рублей. На момент прочтения — уточняйте на сайте курорта.
Далее выходим на горнолыжную трассу и сворачиваем направо.

Нужно спуститься вниз, пройти метров 400 по трассе. Тут увидите, что трасса сворачивает налево вниз, а прямо идут две дороги — идём по левой дороге, которая чуть уходит вверх.
Идите еще метров 200.И упираемся в тропу, которая уходит налево вверх. Нужно идти туда!

Далее предстоит идти по тропе через лес. Идти вверх, примерно час. Это самый сложный участок маршрута — потом будет намного проще. Заблудиться там невозможно, потому что тропа одна. Иногда она раздваивается, но можно идти по любой тропинке — через некоторое расстояние они сойдутся. Но даже если так случилось, что умудрились потерять тропу, карабкайтесь наверх, так как тропа идет прямо по гребню хребта.

После того, как пройдете лес, вас ожидает первая смотровая площадка на перевале Медвежьи Ворота. Там есть два стола со скамейками, где можно отдохнуть после подъема.

Бзерпинский карниз
Далее нужно выбрать одно из двух направлений для подъема — смотрите указатели. Первый путь от Медвежьих Ворот к Бзерпинскому карнизу сложней — через вершину горы Табунная Южная. Двигаться нужно будет далее и выше по хребту. Этот вариант сложнее и чаще используется зимой, когда есть снег.

Второй вариант проще и идет траверсом почти без набора высоты (будут несколько небольших подъемов и спусков). С этой тропы открываются очень красивые виды и вы безошибочно придете к Карнизу. На этой же тропе, примерно через 1 км будет вторая смотровая площадка.

Тропа на Бзерпинский карнизТропа на Бзерпинский Карниз

А если вы остаётесь в лагере на карнизе с ночёвкой, то вечером есть шанс увидеть умопомрачительный закат. Учтите, что даже летом там ночью холодно.

Сезоны походов на Бзерпинский карниз

Походы на Бзерпинский карниз конечно же зависят от погоды, особенно зимой. Но в принципе ходить можно не только летом. Начало массового сезона, обычно, 10 — 15 июня, окончание — в ноябре. Самый лучший период для походов 10 июля — 20 августа. Рассмотрим каждое время года отдельно.

Лето. Снег на Бзерпинском карнизе лежит  до конца мая — начала июня, а тропа на перевал, идущая над обрывом вдоль северного склона горы Табунная, обледенелая. Администрация Кавказского биосферного заповедника открывает маршрут только после того как тропа на перевал освобождается от льда и снега. Обычно это  10 — 15 июня. Однако в июне походы — дело рискованное, так как много дождей в горах. Поэтому, самое лучшее время для походов — 10 июля — 20 августа. И ночные температуры в горах в это время плюсовые, и ни какой специальной подготовки для похода не требуется. Везде видны указатели, легко найти оборудованные места для отдыха.

Осень. Это сентябрь — ноябрь. Нужно отметить, что погода в это время года может быть очень разной. Обычно в начале октября еще по-летнему тепло, а в конце месяца ночные заморозки и сильные ветра перекрашивают лес и окружающие горы в багряно-красный. В ноябре же, как правило, выпадает первый снег и маршрут закрывается. Продажа пропусков в заповедник закрывается.

Зима, декабрь — февраль. Зимой конечно холодно, а для подъема нужны снегоступы. Да и то наверняка будете проваливаться по пояс в снег.

Весна, март — май. В марте на высоте выше 1500 метров, в апреле в окрестностях Красной поляны еще настоящая зима и много снега! Тропа от Медвежьих ворот до Бзерпинского карниза занесена  снегом и покрыта льдом! Короче очень опасно, вплоть до возможности того, что вы сами же спровоцируете лавину. А надо ли так рисковать?!

Что потребуется для похода в теплое время года

Во-первых, еще раз напоминаю про пропуск в заповедник! Во-вторых, с собой рекомендуется взять  лёгкую куртку, небольшой рюкзак, закрытая обувь на нескользской подошве, солнцезащитные очки, головной убор, крем от загара, немного еды и воды. Термос и фотоаппарат — по желанию.

Отзывы об отдыхе в Сочи

Пляжи не очень понравились и цены высокие

Первое, что меня удивило при отдыхе в Сочи, это достаточно большое количество пальм, которые растут вдоль тротуаров, подобно обычным деревьям.… Читать далее «Пляжи не очень понравились и цены высокие»

Lena30

Уютная и доброжелательная атмосфера города

В каждом курортном городе набережная — это своеобразное сердце города. В Сочи набережная очень большая, просторная и, конечно же, многолюдная.… Читать далее «Уютная и доброжелательная атмосфера города»

tashaniko

Отдых в Сочи

Мы с мужем дважды были Сочи, 2017 и 2018 годах. И дважды, всего лишь по 1 неделе. За такое короткое… Читать далее «Отдых в Сочи»

Vera_M

Пляж «Ривьера» и парк «Ривьера» в Сочи

Ездил в отпуск в город Сочи что бы отдохнуть и посмотреть местные достопримечательности, пляжи которые есть в городе Сочи, с… Читать далее «Пляж «Ривьера» и парк «Ривьера» в Сочи»

johngf


Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 3 часа

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1887Регистрация: 12-02-2016