Алтайский край как территориальное образование возник в 1937 году. Является одной из частей Западной Сибири. Располагается на юго-востоке региона и занимает площадь 169,1 тыс. км2. Территория Алтайского края тянется с северной части на южную около 400 км, а с западной на восточную протяжённость около 600 км.

Северная часть Алтайского края граничит с Новосибирской областью, северо-восточными соседями является Кемеровская область, юго-восточная часть граничит с Республикой Алтай, а юго-западная с Павлодарской и Восточно-Казахстанской областями Казахстана.

Алтайский край

Территория Алтайского края имеет горы на востоке, ландшафт центральной части — это возвышенные равнины, а западная и юго-западная части богаты степями: Алейская и Кулундинская. Край имеет такие природные зоны: степь, лесостепь, горы, тайга, реки и озёра.

Полезные ископаемые

Алтайский край богат минеральными ресурсами – сода, каменный уголь, кобальт, драгоценные металлы и другие. В недрах земли находятся месторождения мраморов, яшмы, разнообразных гранитов. Алтайский край знаменит питьевыми и минеральными водами, а также природными грязями для лечение многих болезней.

В Алтайском крае налажена добыча редкого, но необходимого сырья для Российской Федерации, а именно руды, в которых содержится золото, галлий, барит, кадмий и другие. Но Алтайский край не обделён и лесными ресурсами. Под лесное хозяйство занято 3471,5 тыс. га. На территория фонда прорастают как кедровые, так и лиственные экземпляры деревьев и кустарников.

Административное устройство

Административным центром Алтайского края является город Барнаул. Население Барнаула составляет 635 550 человек. Барнаул – это культурная, промышленная, медицинская столица Алтайского края, которая является к тому же и учебным центром с множеством государственных и частных вузов и НИИ.

В Барнауле любители искусства могут посетить множество музеев, театров и архитектурные памятники XVIII-XX столетий. Недалеко от города принимает своих пассажиров аэропорт «Барнаул» международного значения.

Алтайский край состоит из 11 городов и 60 районов муниципального значения. Города края: Барнаул, Алейск, Бийск, Камень-на-Оби, Белокуриха, Рубцовск, Славгород, Заринск, Яровое, Новоалтайск, ЗАТО Сибирский.

Население

Религия Алтайского края разнообразна. В нём вы найдёте православные общины под управлением епископа Барнаульского и Алтайского Максима, шесть действующих монастырей, а также около 179 приходов. Помолится можно в Покровском соборе, который действует в Барнауле и в Успенском соборе, который находится в городе Бийск.

Своё значение имеют и лютеранские и католические общины. Влиятельной оказывается и мусульманская община. На территории Алтайского края действует Армянская апостольская церковь. Также представлен буддизм.

На территории Алтайского края проживают представители таких национальностей: больший процент населения являются русские, затем немцы, следуют украинцы и к доле оставшихся процентов относятся другие национальности: евреи, армяне и другие народы.

Алтайский край имеет континентальный климат. Жаркое короткое лето с температурой, которая достигает до +42С и затяжную холодную зиму, температура которой колеблется до -55С.

Алтайский край и его природа

Климат и ландшафт дают возможно проживать на территории Алтайского края следующим животным: лось, бурый медведь, бурундуки, выдра, соболь, рысь, лиса, тушканчик, волк, барсук… Представители птиц – хищные ястребы, совы, серый журавль…

Алтайский край

Растительный мир представлен рядом кедровых и пихтовых деревьев, также растут береза и осина. Горная местной края украшена сибирским кедром из плодов которого получают ценные масла.

Города здесь:



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 1 час

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1887Регистрация: 12-02-2016