Хургада получила звание всероссийской здравницы. Именно здесь 75% туристов являются русскоговорящими в любое время года. Курорт уже более 20 лет известен нашим соотечественникам, благодаря чему местное население Хургады легко говорит на русском языке и мы не испытывали трудностей в общении.

Рестораны и бары

В Хургаде рестораном называют любое место, где можно пообедать, в том числе закусочные и кафешки.

Самое популярное заведение — ресторан Эль Мина, прославившийся разнообразием морепродуктов. Мы не ограничивались блюдами из меню, а создали свой индивидуальный набор, который приготовил шеф (так можно).

El Mina Restaurant Хургада
El Mina Restaurant

Популярностью пользуется ресторан Фельела, благодаря сказочному виду на побережье. Быстро перекусить можно в фастфудах, но мы туда не заходили. В центре легко найти Макдональдс и КФС.

Где в уютной обстановке покурить кальян?

Кальянные в Хургаде далеко не все хорошего качества. С третьего раза нам удалось найти заведение где умеют делать кальян. Мы смогли насладиться вкусом, ориентируясь на следующие требование:

  1. Нельзя курить египетский табак. Он мало дымный и постоянно горит. Элитным табаком в Хургаде считается Аль Факер.
  2. Дырочки в фольге должны быть маленькими, иначе кальян будет гореть. Для египтян это норма, а для нас — испорченный вечер.
  3. Просили чтоб в колбу положили лед. Вода в колбе нагревается очень быстро и вкус кальяна портится.
Кальянная в Хургаде
Кальянная в Хургаде

В каждом кафе вы можете покурить кальян. Стоимость начинается от 1.5$ в маленьких кафе и доходит до 8$ на пляже.

Рыбный рынок

Находится Fish Market возле минаретов мечети и набережной Марина. Рынок отличается самобытностью и простотой. Здесь мы окунулись в атмосферу восточной торговли, где никто не печется о комфорте и чистоте. У жены остается двоякое впечатление благодаря царящему здесь хаосу. Торговцы смеются и кричат, не замечая запаха, которым здесь пропитано все и даже торговцы.

Рыбный рынок Хургада
Рыбный рынок Хургада

Несмотря на запах, рыба всегда свежая и лежит на льду. Здесь легко найти морских попугаев, солдат, окуней, марлинов, лобстеров, раков, кальмаров, крабов, ракушки, мидии и креветки любых размеров. На рыбный рынок приходят скупляться все местные, поскольку в городе нет цены дешевле. На рынке нам бесплатно пожарили на огне креветки, которые мы сьели в кальянной. Это гораздо дешевле чем покупать морепродукты в ресторане.

Fish Market Хургада
Fish Market Хургада

Цены:

  • кальмары 7-13$;
  • королевские креветки 10-15$;
  • маленькая рыба 1.5-5$;
  • большая рыба 3-12$;
  • лобстеры 20-30$;

Мечеть Эль-Мина

Находится мечеть Абдульхасана Эльшази в центре Хургады около порта. Вход свободный, а добираться сюда лучше на такси (первый раз пошли пешком и очень устали). Примерная стоимость которого 1$/2км.

Разумеется, каждый турист восхищенный внешним видом мечети хочет попасть внутрь. Учтите, это место является не только архитектурной и исторической достопримечательностью, но и действующим храмом. Туристов в мечеть могут просто не пустить, чтоб те не нарушали тишину во время молитв.

Мечеть Эль-Мина
Мечеть Эль-Мина

Мы твердо решили увидеть интерьер и заранее подготовились к строгому дресс-коду. Мужчинам можно входить только в длинных брюках, а у женщин должны быть покрыты колени и плечи. На входе в мечеть все разуваются.

Порт Марина

Уникальное туристическое место, где можно найти развлечения на любой нрав: неспешные прогулки по набережной, морской пейзаж, роскошные яхты, бани, бары, бутики, клубы, аттракционы и магазинчики с сувенирами. Все это расположено на набережной длинною в один километр.

Набережная Марина Хургада
Набережная Марина Хургада

В завершении можно сказать, неважно, где ты отдыхаешь, главное делать это с позитивом, заводить друзей и не искать подвоха.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 1 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

VladislavBr

Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 17-09-2019