Беззаботный риф — самое популярное место для дайвинга и ныряния с маской в Хургаде. Риф стал известным благодаря большой популяции мурен. Иногда здесь плавают барракуды, тунцы и молотовые акулы. Риф представлен двумя коралловыми башнями, расщелина между которыми уходит в глубину на 16 метров. Недалеко от рифа на глубине 40 метров располагается пещерный комплекс. Погружаются туда только профессионалы, приплывающие на своих яхтах.

Порт Хургада
Порт Хургада

В Хургаду летели не целенаправленно, а ориентировались по горящим путевкам. Для дайвинга конечно больше подходит Шарм, где мы еще не были, но знаете, подводный мир превзошел все ожидания.

Туристическое агентство

Первым делом послушали предложения гида, который настойчиво пытался впарить нам путешествие на Беззаботный риф и Райский остров за 70$. Не верьте гиду, он хочет на вас заработать неплохие деньги. На следующий день зашли в первую же контору, продающую экскурсии недалеко от отеля и после небольшого торга купили ту же экскурсию, но уже за 30$.

Заплатили, получили документы и на следующий день в 7 утра нас уже везли в порт. В порту встретили знакомых из нашего же отеля, которые купили экскурсию у гида, все мы «шли под парусами» на одном корабле. В порту нам бесплатно выдали маски, трубки и ласты. На корабле мы плыли примерно 2 часа, наслаждаясь прекрасными видами с двухъярусного судна.

Дорога на риф Хургада
Дорога на риф Хургада

Риф и снорклинг

Подплывая к рифу, цвет воды менялся от темно синего до бирюзового и насыщенного голубого. Кораблей было очень много. Удивило ювелирное мастерство парковки кораблей борт к борту. Надели снаряжение, всем желающим предоставили спасательные жилеты и мы поплыли смотреть подводный мир. Мне действительно понравилось — было невероятно много рыбы.

Беззаботный риф Хургада
Беззаботный риф Хургада

Плавали мы около часа. Страшно было потерять из виду наш корабль, постоянно одни корабли уплывают, другие приплывают… Вернувшись на судно, нам разрешили попрыгать в воду со второго яруса корабля, но смельчаков было немного.

Беззаботный риф Хургада
Беззаботный риф Хургада

Обед на палубе

Отплыв от рифа нас позвали обедать. Обед был вполне съедобным:

  • макароны;
  • курица;
  • рыба;
  • мясные пальчики;
  • картошка;
  • арбузы;
  • дыни;
  • виноград;

Райский остров

Пересев на моторную лодку нас повезли на остров. Кристально чистая водичка необыкновенного цвета, тишина и белоснежный чистый песок. Здесь нас оставили на 2 часа. Делать на острове особо нечего, главное взять с собой воду и что-то накинуть на плечи. Гуляя вдоль берега нашли пляж с затененными грибками, на которых лежали ценники. Пришел охранник и попросил незваных гостей удалиться.

Вернувшись к группе неплохо провели время играя в салочки в воде. Учтите что сходить в туалет здесь негде, как и купить водички или спрятаться от солнца — это остров среди моря без благ цивилизации.

Райский остров Хургада
Райский остров Хургада

Дорога домой

Через 2 часа за нами приплыла моторная лодка и отвезла на корабль. По дороге в Хургаду нас угощали арбузами, дынями и виноградом. За кораблем летела стая чаек, им бросали виноград и чайки эффектно его ловили. Все фотографировались и наслаждались отдыхом. На этом экскурсия подошла к концу. В отель мы попали уже к ужину.

Риф и Райский остров Хургада
Риф и Райский остров Хургада

Туры в Египет со скидкой - 728*90

Если будете отдыхать в Хургаде, обязательно приобретите экскурсию на риф и райский остров. Сказочный цвет воды, яркое солнце, мягкий белый песок, что еще нужно для счастья?!



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

VladislavBr

Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 17-09-2019