Отправляясь в путешествие по Крыму мало кто планирует увидеть именно Сасык-Сиваш. Ведь есть масса иных интересных объектов. Но любой, кому довелось ехать по трассе Симферополь-Евпатория-Саки в обоих направлениях, наверняка заметил непонятное нагромождение множества автомобилей. Причина на это есть!

И если про то, что в Израиле существует Мертвое море, известно всем, то факт нахождения подобного природного объекта в Крыму для большинства не знаком.

Но в отличие от воды израильского моря в соленом озере Сасык-Сиваш жизнь имеется.

Чем знаменито озеро Сасык-Сиваш

Как известно, между курортами Саки и Евпатория расположено огромное озеро Сасык-Сиваш. В прошлом лиман, на сегодняшний день морские шторма вытеснили его из Черного моря. Перешеек, по которому проложена автотрасса, разделяет водоем на соленую и пресную части.

Само по себе Сасык-Сиваш определенно производит эффект размерами, красотой водной глади и живописными травянистыми берегами. Но, безусловно, озеро не только приятно глазу. Так что же еще?

Лечебные грязи

Огромное, но совсем неглубокое озеро известно как кладезь целебных грязей.

Сакские грязи полезны:

  • при заболеваниях сердечно-сосудистой недостаточности;
  • при нарушениях работы опорно-двигательного аппарата;
  • для косметического, оздоравливающего, разравнивающего и подтягивающего кожу эффекта.

Водорослевый окрас и розовая соль

Возможно, не стоит тратить время, чтобы специально приезжать полюбоваться необычными красками, которыми время от времени сияет Сасык-Сиваш. Но ведь это не синий, не голубой, не зеленый, присущие водоемам цвета.  Иногда озеро бывает переполнено странными водорослями по имени Дуланиелла, из-за которых вода в нем становится волшебных оранжевых, ярко-розовых, красно-желтых тонов. Невероятно!

Розовой солью из озера крымчане промышляли еще в XIX веке. Она имеет свойства защищать от радиоактивного излучения и улучшать имунную систему человека. Вы не поверите, но в 1912 году эта самая соль за свои уникальные свойства получила специальную медаль в самом Париже!

Сасык-Сиваш — Лебединое озеро

Транспортные пробки на берегу водоема образуются, в основном, из-за сотен роскошных и не очень птиц. Как выяснилось, несколько лет назад озеро полюбилось лебединой парочке. Несомненно, это интересный факт, ведь вода здесь соленая. Спрашивается, что же так привлекло двух заблудившихся птиц? Дело в том, что температура в этом озере выше, чем в других окрестных водах.

Сасык-Сиваш

Итак, лебеди здесь осели, благополучно завели птенцов. Проезжающие мимо путешественники и местные жители стали останавливаться, чтобы прикормить птиц, полюбоваться ими и сделать памятные снимки.

Птичий базар

На озере Сасык-Сиваш живут семейства не только прекрасных лебедей, но и задиристых бакланов, шумных чаек, простеньких, но милых уток. Волей-неволей вспоминается чудесная сказка Андерсена. По водной глади скользят белоснежные птицы с высоко поднятыми гордыми головами. Рядышком можно заметить тех самых «гадких утят» нового помета. Уточки плывут уголком. Бакланы похожи на огромные поплавки, когда ныряют за рыбой.

Сасык-Сиваш

Их можно даже не заметить, когда они замирают над водой на каменистых выступах. Чайки же носятся над озером, широко распахнув серые крылья, и, конечно, кричат.

Все птицы смело выходят на берег к гостям, поток которых сокращается, лишь когда заходит солнце.  Лебеди любят позировать. Кормить птичек, конечно, не рекомендуется, но с того времени, как здесь осели первые лебеди, ни одно пернатое от несварения желудка не погибло. Разумеется, орнитологи пристально отслеживают каждую особь.

Сасык-Сиваш

Кстати, особо смелые и наглые представители лебединого рода прилетают на пляжи Евпатории и даже купаются вместе с отдыхающими! Вот такое вот соседство. В интернете есть любительские фото, подтверждающие этот удивительный факт.Сасык-Сиваш

Местные предприниматели, естественно, не растерялись и открыли поблизости небольшое кафе. Так что можно совместить приятное с полезным и перекусить на дороге.

Как добраться до озера Сасык-Сиваш

Есть путь от Евпатории до села Прибрежное. Можно доехать на рейсовых автобусах и электричках. Но от с. Прибрежное вам придется пройти пешком около 2 км.

Конечно, обычно сюда не приезжают специальным рейсом. Все те, чей маршрут проходит по дороге Евпатория-Симферополь, Саки-Симферополь, увидят Лебединое озеро.

Даже если вы не остановитесь, то все равно вам придется сильно замедлить скорость движения и буквально ползком пробираться по трассе. Не стоит торопиться. Время определенно не будет потерянным! Ведь вы сможете увидеть великолепие огромного количества красивейших птиц в условиях самой природы.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 2 дня

ElenaCats

Комментарии: 47Публикации: 97Регистрация: 19-06-2019