24 октября произойдет крупнейшее событие в культурной жизни Франции — в Париже откроется масштабная выставка работ Леонардо да Винчи, приуроченная к 500-летию смерти великого мастера. Художник последние годы жизни провел во Франции в замке Кло-Люсе.

Запланировав ретроспективу да Винчи, кураторы Лувра поставили амбициозную задачу собрать рекордное количество работ художника под одной крышей. Сам Лувр владеет четырьмя полотнами, включая знаменитую «Мону Лизу». Есть шанс договориться об экспонировании шедевра «Спаситель мира «, переданного в филиал Лувра в Абу-Даби. А также сохраняется интрига по участию в выставке хранящегося в Венеции рисунка «Витрувианский человек», из-за сложности транспортировки и напряжённых дипломатических отношений между Италией и Францией. Но судя по слухам, активно распространяющимся местными СМИ, переговоры по передаче произведения прошли успешно.

Помимо 10 картин, принадлежащих кисти художника, а всего их 15, в экспозиции посетители смогут познакомиться с несколькими десятками набросков, рисунков и этюдов да Винчи, а также увидеть скульптуры и письма эпохи Возрождения. Экспонаты Парижу предоставили музеи и частные коллекции, обладающие шедеврами великого итальянца- Ватикан, Британский музей, Метрополитан и др.

Экспозиция Леонардо да Винчи будет открыта в Лувре до конца февраля 2020 года.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 года

Evaeckoff

Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 20-10-2019