В Голландии, на расстоянии 30-ти километров от Амстердама, находится таинственный город-крепость Наарден (Naarden). Этот неприступный бастион имеет форму шестиконечной звезды, окруженной глубоким, вторящим форме города, рвом с водой.

Город расположен в западной части Нидерландов,  на побережье Зёйдерзе. Мимо Наардена следует  автострада Амстердам — Амерсфорт. До каждого из городов около 20 километров, ввиду чего многие жители Нардена работают в соседнем Амстердаме.

Современный город Наарден  располагается вдалеке от этих укреплений, валов и каналов, и практически слился со своим соседом — городом Бассемом. Сегодня речь не о современном городе, а о так называемой «исторической части» Наардена, которая была основана в 13-м веке. Крепость  Наарден служила стратегической точкой на карте войн между Голландией, Германией и Англией на протяжении семи веков.

В плане крепость представляет собой замысловатую фигуру, напоминающую шестиконечную звезду со стреловидными формами по краям. Крепости такой формы ранее встречались повсеместно, но в таком состоянии сохранились наверно только Наарден и Кронштадт.

Старый город Наарден примечателен двумя моментами:

— во-первых, изумительно красивой симметрией формы,

— во-вторых – прекрасным состоянием фортификационных сооружений.

Основой городских доходов является туризм.

город Наарден

История

Историки утверждают, что Наарден не всегда был похож на звезду. Сотни лет назад этот город занимал совсем небольшую территорию, а крепость, окружающая его, была овальной. Однако, с развитием артиллерии выяснилось, что подобная система оборонительных сооружений не способна защитить город от пушечных снарядов. В 15-ом веке на долю Голландии выпало множество сражений за собственную независимость. В связи с этим вопрос об укреплении рубежей был весьма актуален. «Звездная» форма крепости была придумана итальянцами. Её главная особенность заключалась в том, что каждый отдельный бастион закрывает собой другой, образуя многослойную защиту города.

В 19-ом веке укрепления были реконструированы. В результате на территории города-крепости появилось множество казарм, хранилищ для оружия и бомбоубежищ. К концу 19-го столетия артиллерийская мощь возросла на столько, что даже шестиконечная крепость не гарантировала безопасность. С этого момента постройка новых защитных стен в Наардене была полностью прекращена, а все силы переброшены к бомбоубежищам. Многие из них существуют и сегодня. После окончания Первой мировой войны укрепления Наардена уже не представляли особой важности. Армии отошли к полигонам, а городу было присвоено звание исторического памятника.

Архитектура и достопримечательности

Архитектура 13-го века, мощеные улочки, даже воздух здесь будто пропитан воспоминаниями о великих сражениях. Приезжая в эти места, многие туристы сразу отправляются в Нидерландский крепостной музей, расположенный в одном из уцелевших бастионов. В этом музее располагается любопытная коллекция пушек. Некоторым из представленных здесь экспонатов уже более трех сотен лет. В подземных помещениях музея находятся экспозиции, изображающие быт солдат во времена Первой мировой войны. Здесь можно увидеть полную солдатскую экипировку, обмундирование и спальное место. Некоторые куклы, изображающие солдат, рассказывают туристам интересные военные истории.

Помимо музея, приезжая в Наарден туристы спешат посетить гробницу известного чешского философа Яна Коменского. Путешественникам, оказавшимся в этих местах в великую пятницу, стоит посетить церковь святого Вита. В это время здесь проходят грандиозные представления на музыку Иоганна Себастьяна Баха.

Фото фестиваль

Однако, свою известность Наарден приобрел не только благодаря оригинальным формам и минувшим сражениям. Ежегодно именно здесь проводится один из самых крупных фото фестивалей в мире. На время его проведения весь Наард становится выставочным залом. В разных частях города, прямо на стенах крепости, размещаются увеличенные работы фотографов – участников фестиваля.

город Наарден

Сегодня Наарден является одним из немногих уцелевших бастионов в Нидерландах и является единственным укреплением в Европе с уникальными двойными стенами и рвами.

Город-крепость Наард – она из самых знаменитых «звездных» крепостей во всем мире. Его стены хранят великие тайны военных переворотов, а атмосфера старинных бастионов круглый год привлекает туристов со всего света.

Помимо залов, иллюстрирующих нелегкую жизнь голландских воинов, под землей туристам предлагается посетить темные и длинные слуховые коридоры. Они сделаны в свое время для того, чтобы можно было прослушивать все, что творилось на воде. Тут слышен даже самый малейший шорох! Поэтому у врага просто не оставалось шансов подплыть незаметно. За музеем следят и поддерживают его всегда в рабочем состоянии добровольцы из числа наарденских пенсионеров, за что им просто нельзя не выразить благодарность.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 3 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 3 часа

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1908Регистрация: 12-02-2016